Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии локализации разлива нефти на грунт




Разливы нефти и нефтепродуктов на любой площади от нескольких квадратных метров до сотен и тысяч квадратных метров забрасываются (покрываются) гранулированным нефтесорбентом вручную или с помо-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

щью специальных устройств (мониторов). Реакция поглощения нефти нефтесорбентом происходит очень энергично и завершается, как прави­ло, в течение нескольких минут или в отдельных случаях - нескольких часов без дополнительного вмешательства операторов. Дозировка необ­ходимого количества нефтесорбента для ликвидации разлива легко оп­ределяется и составляет примерно 1/10 от массы разлива нефти (нефте­продукта).

Сбор конгломерата разлитой нефти с нефтесорбентом (нефтешлама) с загрязненной поверхности производится с помощью ручных приспо­соблений (при небольших площадях разливов) или с помощью специ­альной техники - нефтемусоросборщиков (при значительных площадях разливов нефти и нефтепродуктов).

При небольших площадях разливов и тем более, если они произошли в отдаленных местах, наиболее целесообразным считается сжигание со­бранного нефтешлама на месте в мобильных установках с соблюдением всех требований экологической безопасности.

При значительных количествах, собранный нефтешлам загружается в самосвалы и вывозится на стационарные или временно развернутые пунк­ты утилизации.

Технология утилизации нефтешламов может быть различной

- прямое сжигание собранного нефтешлама в инсинераторах с ути­
лизацией тепла отходящих газов для получения пара или горячей
воды;

- предварительный отжим нефти (нефтепродукта) из нефтешлама на
фильтр-прессах с последующей очисткой отжатого сорбата (загряз­
ненной нефти) на сепараторах для получения товарной нефти (неф­
тепродукта) и брикетированием сухого остатка нефтешлама после
фильтр-прессов с получением топливных брикетов.

Локализация большого объема разлитой нефти осуществляется: путем строительства дамб, нефтеловушек, каналов и отстойников, при­менением локализующих бонов.

В большинстве случаев возводятся земляные дамбы, строительство которых осуществляется насыпным способом. В основании дамбы буль­дозерами или скреперами снимают и перемещают растительный слой в валы, далее грузят его экскаватором или погрузчиком в транспортные средства. При отсутствии растительного грунта подготовка основания заключается в уплотнении грунта катками после предварительного рых­ления на глубину 0,15-0,30 м.

Нефтеловушка (гидрозатвор) представляет собой гидротехническое сооружение для перекрытия водотоков с целью предотвращения распро­странения аварийной нефти. Гидрозатвор состоит из земляной плотины, ограждающей дамбы, водопропускного сооружения и отстойника. Гидро­затворы позволяют предотвратить распространение нефти и произвести


Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти

ее сбор в отстойнике. Для сбора аварийной нефти предусматривается устройство площадок и подъездов для механизированного сбора и пере­возки аварийной нефти.

После сбора нефти и завершения очистных работ проводится разбор­ка гидрозатвора и биорекультивация нарушенных земель.

Водопропускное сооружение гидрозатвора состоит из труб металли­ческих диаметром от 330 до 1400 мм. Для обеспечения отвода воды из среднего слоя отстойника трубы укладываются с обратным уклоном или приваривается колено. Отстойник рассматривается как аккумулирующая емкость для отстоя и сбора аварийной нефти. Поток воды в отстойнике должен иметь ламинарный режим течения, при котором аварийная нефть всплывает на поверхность, а частицы нефтезагрязненного грунта оседа­ют на дно.

Для локализации аварийной нефти и отвода избыточной воды на пе­реувлажненных землях и болотах прокладывают открытые каналы, уст­раивают отстойники, где с поверхности воды собирают аварийную нефть и нефтепродукты. Строительство открытых каналов ведут землеройны­ми машинами, реже взрывным способом или способами гидромеханиза­ции. Наиболее распространено производство работ по каналам земле­ройными машинами.

Для локализации и сбора аварийной нефти на водотоках и водной поверхности озер и болот применяются боновые заграждения, которые позволяют оперативно перекрывать водоток и задерживать нефть и неф­тепродукты, находящиеся на поверхности воды, и направляют нефть к месту сбора. Для локализации аварийной нефти на водотоках и водоемах используются боны: береговые (секция 21 м), речные (секция 10 м), за­градительные (секция 30 м), портовые и болотные.

Боновые заграждения в отстойниках перемещают нефть по поверхно­сти воды к месту сбора, где она собирается с помощью скиммеров, экс­каваторов, насосами и вакуумными бочками с берега (рис. 27).

Для локализации разлива нефти на реках применяют установку удер­живающих боновых заграждений с учетом ширины и скорости течения реки с целью создания так называемого рубежа задержания.

Способ установки бонов со стопроцентным перекрытием русла реки применим для малых рек, несудоходных рек и рек со скоростями тече­ния до 0,3 м/сек.

Для защиты берегов от нефтезагрязнения на водотоках применяют боновые береговые заграждения. Они позволяют направлять аварийную нефть к местам сбора, не пропуская ее по всему сечению водотока (рис. 28).

Особую заботу при разливе нефти вызывает защита водозаборов. В этом случае применяют установку направляющих бонов двумя ветвями с применением якорей (рис. 29).




Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов


Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 446; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты