Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти. Таблица 35 Последовательность действия биосорбента типа «Биосорб» на нефть в воде




Таблица 35 Последовательность действия биосорбента типа «Биосорб» на нефть в воде

 

Тип эффекта Время
Разрушение пленки и локализация нефтяного пятна 0,5-1 час
Сорбция нефти 2-4 часа
Начало биодеструкции 2-4 часа
Активизация естественного самоочищения воды от нефти 5-8 часов
Очистка поверхности и толщи воды от нефти (80-90%) 7-14 суток
Разрушение нефти в донных отложениях, аэробный процесс (50-75%) 40-50 суток
Разрушение нефти на препарате в береговой зоне (до 60-75%) 20-40 суток
Разрушение нефти в донных отложениях в условиях анаэробиоза (50-60%) более 100 суток

Низкие температуры воды и воздуха тормозят естественные процессы химического, биологического и микробиологического окисления углево­дородов даже в летний период.

Вспомогательные средства.

К вспомогательным средствам, используемым при разливах нефти, можно отнести: резервуары для временного хранения нефти и нефтепро­дуктов; устройства сжигания (инсиниаторы); различные транспортные средства (сухопутные, морские и воздушные); разбрасыватели гранули­рованного сорбента; насосы; шанцевый инструмент; установки для от-мыва от нефти береговых зон (гидропушки); отжимные устройства; сред­ства связи; индивидуальные средства защиты и др.

Контейнеры для сбора нефти и мусора представляют собой полиэти­леновые мешки, мягкие и жесткие резервуары.

Мешки из ламинированной влагонепроницаемой ткани могут быть ис­пользованы для сбора и транспортировки всех типов сыпучих материа­лов, продуктов и веществ на автомобильном, железнодорожном и морс­ком транспорте. Изготавливаются контейнеры различных конструкций и размеров объемом до 2 м .

Для сбора и временного хранения собранной нефти используются ре­зервуары наземные и плавающие.

В качестве наземных резервуаров используются автоцистерны, стаци­онарные емкости, разборные резервуары, резинотканевые контейнеры.

Разборные резервуары предназначены для сбора и временного хране­ния нефти и нефтепродуктов, для отмыва оборудования, используемого при ликвидации аварийных разливов, а также плановых работ по очист­ке нефтяных амбаров, нефтехранилищ, прудов-отстойников и т.п. Могут использоваться и для хранения запаса воды. Резервуар представляет со-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

бой собираемую из трех частей цилиндрическую обечайку, выполнен­ную из листового алюминия, внутри которой устанавливается герметич­ный чехол из прочной нефтестойкой полимерной ткани.

Резинотканевые контейнеры используются для локализации и времен­ного хранения разлившейся нефти. Имеют различные габариты и, соот­ветственно, рассчитаны на различный объем хранимых нефтепродуктов, имеют также открытое и закрытое исполнение. Разработаны на основе резинокордных оболочек.

В качестве плавающих резервуаров используются резинотканевые кон­тейнеры, а также танки различных судов, участвующих в борьбе с разли­вом нефти.

Инсиниаторы - установки для сжигания нефтесодержащих продук­тов, образующихся при проведении работ, связанных с устранением ава­рийных разливов нефти: отработанных сорбентов, нефтевпитывающих матов и бонов, обтирочных и других материалов, разрешенных к утили­зации термическим способом. Применение установки позволяет суще­ственно снизить выбросы вредных веществ по сравнению с обычным от­крытым сжиганием. Установки используются в полевых условиях, а так­же на специально оборудованных площадках.

Суда для борьбы с разливами нефти - это, как правило, универсаль­ные нефтесборщики для работы на разливах нефти, способные справ­ляться с плавающим мусором и нефтью. Они оснащаются набором ским-меров для сбора легких, средних нефтей, а также вязких нефтей и эмуль­сий. Суда могут быть дополнительно оборудованы средствами для борьбы с пожарами и средствами для распыления дисперсантов, бортовыми ем­костями для сбора нефти и мусора. Такие малотоннажные суда имеют малую осадку для действий на мелководье и используются для очистки закрытых акваторий.

Выпускаются специальные нефтесборочные системы в контейнерном исполнении и представляют собой наиболее гибкую систему сбора неф­ти с водной поверхности. Они могут быть быстро установлены на лю­бом судне. Для увеличения ширины захвата используется система на­правляющих бонов, с помощью которых нефть попадает на отверстие в кассете и затем на щетки, на которые нефть налипает, а вода при враще­нии щеток скатывается. Затем нефть со щеток снимается и перекачива­ется при помощи насоса в емкости для собранной нефти.

Для транспортировки нефтесборного оборудования и боновых заграж­дений к месту аварии, выполнения работ по ликвидации разлива, сбора в танки нефтесодержащих вод также широко используются нефтеналив­ные баржи. Такие баржи могут быть самоходными и несамоходными.

Отжимное устройство представляет собой специальное механичес­кое изделие, предназначенное для регенерации (отжима) сорбирующих материалов с целью их многократного использования. Применение от-


Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти


Использование отжимных сорбирующих элементов

жимного устройства позволяет использовать сорбирующий материал до 10-ти циклов «сорбция-отжим» и более практически без потери им сорб-ционной емкости.

Принцип действия установки механического типа основан на приме­нении двух вращающихся отжимных валов, покрытых маслобензостой-кой резиной, смонтированных на станине. Устройство позволяет эффек­тивно отжимать сорбирующий материал (изделия из него) толщиной от 0,1 до 8,0 см.

Гидропушки предназначены, прежде всего, для отмывки береговой зоны рек и озер от нефти и нефтепродуктов. Они размещаются, как правило, на сухопутных или морских транспортных средствах и представляют со­бой комплект оборудования, состоящий из мотопомпы и штатного по­жарного напорного переносного ствола.

Область применения:

- отмывка береговой полосы рек и озер от нефти и нефтепродуктов в
процессе проведения оперативных работ по ликвидации аварийных
разливов;

- отмывка нефтезагрязненного оборудования, конструкций и т.п.;

- средство пожаротушения.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов


Стандартная комплектация гидропушки:

- мотопомпа со встроенным двигателем;

- пожарный напорный переносной ствол;

- опорная подставка для ствола;

- шланг всасывающий напорный;

- комплект напорных разгрузочных шлангов.

Разбрасыватели бывают пневматические и механические с радиусом действия 5~50 м. В качестве технических средств нанесения сорбента на слой нефти могут использоваться стандартные компрессорные установ­ки. Загрузка материала осуществляется через воронку, а распыление осу­ществляется через сопло воздуховода, который выполняется в виде гиб­кого шланга.

При разливах на море в качестве мобильного средства для размеще­ния разбрасывателя диспергантов и биопрепаратов используются суда и летательные аппараты.

Для оперативного реагирования на разливы нефти необходим посто­янно находящийся в готовности комплекс технических средств в виде универсальных экологических мобильных установок, содержащих по­стоянно возобновляемый (неснижаемый) запас природоохранных средств.


Состав комплекта природоохранных
средств должен соответствовать кон­
кретной специфике их применения.
Отечественной промышленностью
освоен промышленный выпуск при­
родоохранного оборудования раз­
личного профиля, и в том числе
экологических комплектов и авто­
номных модулей, соответствующих
отечественным и международным
стандартам. Экологические модули
формируются как для специфичес­
кого (автотранспорт, суда, аэродро­
мы), так и для универсального при­
менения. Такие модули, как прави­
ло, включают в себя: сорбирующие
средства, устройства для нанесения
сорбента, мягкие емкости для сбора
нефтепродуктов, насосы, скиммеры,
бензопилы, шанцевый инструмент,
комплект шлангов, дизель-компрес­
сор, установка для утилизации, ран­
цевый распылитель, боновые заграж-
Применение гидропушки дения и др.


Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти

5.4. Технологии утилизации отходов ликвидации разливов нефти

Вопрос о том, что делать со всеми отходами при любом разливе, должен быть одним из основных приоритетов в работе. В случае раз­лива и последующих операций по очистке собранные нефтепродукты и замазученный мусор становятся отходом, который нужно разделить, хранить, переработать, рециклировать или удалить.

Перевозка и удаление загрязненных нефтью и нефтесодержащих от­ходов является весьма важной задачей для работ по очистке от загрязне­ния. Наилучшим вариантом будет очистка и утилизация собранных ма­териалов на месте, максимально приближенном к месту их сбора, следуя при этом принципам сведения отходов до минимума и обеспечения их сортировки на различные виды отходов [83].

Например, нефть, собранную с воды, можно первоначально хранить в емкости без крышки или в цистерне вакуумного агрегата. Можно при­влекать автоцистерны для регулярной перевозки собранного материала в амбары, заизолированные пластиковым покрытием, где он может быть обработан перед вывозом в конечный пункт утилизации. Обычно твер­дые отходы собираются вручную и хранятся в пластиковых мешках или бочках. Затем их вывозят в место временного хранения с помощью авто­погрузчиков или самосвалов, туда, где они могут быть переработаны до окончательной утилизации.

Переработка и окончательная утилизация нефти и отходов соответ­ствующим образом при соблюдении нормативных требований также требует планирования.

Практика показывает, что в результате нефтяных разливов, воздействую­щих на береговую линию, образуется такое количество отходов, которое по­рой в 20-30 раз превышает объемы первоначально разлитой нефти. После аварии нефтяного танкера «Эрика» (11 декабря 1999 года) на воду разлилось примерно 20 тыс. тонн мазутного топлива. К операциям по очистке побере­жья было привлечено более 4 тыс. человек. В результате их деятельности образовались огромные объемы отходов - более 250 тысяч тонн нефтесодер­жащих отходов. На конечное удаление всех отходов ушло более четырех лет.

Различные среды и разные методы очистки образуют разные виды отходов. В таблице 36 представлены возможные стратегии ликвидации и виды отходов, которые они могут образовывать.

Размещение мест хранения должно тщательно планироваться, и в идеальном варианте они должны находиться выше уровня полной воды, весеннего половодья и конечной точки штормовой воды, чтобы предох­ранить отходы от смыва.

В регионах, подверженных сильной жаре, необходимо оберегать от дли­тельного воздействия прямых солнечных лучей некоторые контейнеры для хранения, особенно пластиковые мешки, которые иначе могут разрушиться.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты