Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕЛЬФЛЕР-РЕКОРД




Рис. 65 Схема получения яблони Бельфлер-рекорд

Биология древесных растений открывает большие возможности широкого применения гибридизации для улучшения диких популяций и получения сортов с целью их окультуривания.

Описанные типы скрещиваний успешно применяют к лесным древесным растениям. В настоящее время накоплены большие сведения о факторах, способствующих успешному проведению межвидовых скрещиваний в пределах отдельных родов. Близость и родство способствует более легкому скрещиванию видов, относящихся к одному роду.

Виды, занимающие одну и ту же экологическую нишу, обычно плохо скрещиваются между собой.

Виды, занимающие отдаленные ареалы скрещиваются с трудом, по сравнению с видами близко расположенных ареалов. Например, морфологически сходные ели с перекрывающимися или с соседними ареалами могут в большинстве случаев легко скрещиваться друг с другом.

Существование в природе гибридных популяций по границам ареалов некоторых видов свидетельствует о большой активной способности гибридов древесных растений. Освоение человечеством лесных богатств привело к изменению условий произрастания деревьев, часто в пользу гибридов.

Условия в лесах сильно изменены человеком. Интродукция новых видов по всему свету и посадки разных видов способствуют скрещиванию их между собой. В результате этого появляются новые гибридные формы. Практика показывает, что без особого вмешательства человека новые гибриды смогут в ряде случаев полностью заменить чистые родительские виды.

Возможность получения искусственным путем новых видов древесных растений, подобно тому, как это происходит в природе в результате естественных межвидовых скрещиваний, привлекает внимание лесных селекционеров и становиться реальной для целого ряда древесных пород.

Метод гибридизации значительно расширил творческие возможности отбора, значительно ускорил селекционный процесс. С помощью гибридизации человек получил возможность создавать такие комбинационные формы, которые в природе могли бы и не возникнуть.

В результате скрещиваний получаются новые организмы-гибриды, совмещающие свойства и признаки двух, а при сложных скрещиваниях нескольких родителей. Если скрещивания осуществляются между сортами, разновидностями или формами одного вида, то образуются внутривидовые гибриды. При скрещивании различных видов между собой или представи­телей различных родов возникают межвидовые или межродовые отдаленные гибриды. Те гибриды, которые создаются человеком при скрещивании, на­зываются искусственными. Скрещивания внутри вида и между видами мо­гут возникать независимо от человека, непосредственно в природе. В результате такой естественной гибридизации образуются спонтанные гибриды, представляющие большой интерес для теории и селекционной практики.

Гибридизация, мутагенез и полиплоидия лежат в ос­нове синтетической селекции, с помощью которой создается генетически новый исходный материал. Селекция растений с использованием внутри­видовой и межвидовой гибридизации в отличие от аналитической селек­ции дает возможность использовать все ресурсы для повышения частоты изменчивости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты