Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика автообслуживающих предприятий




Автообслуживающиепредприятия — это предприятия автотранспортного комплекса и сферы услуг, предназначенные для проведения технического обслуживания и ремонта, а также временного хранения транспортных средств клиентов (юридических и физических лиц – предприятий, организаций и граждан), выполнения отдельных функций перевозочного процесса, в том числе обслуживания пассажиров на междугородних и внутригородских маршрутах (рис. 4.7).

 

 


Автосервиспредставляет собой отрасль сферы услуг, связанную с оказанием населению и предприятиям различных сфер экономики разнообразных услуг по продаже автотранспортных средств (АТС) и запасных частей к ним; эксплуатационных и ремонтных материалов и сопутствующих изделий; переоборудованию, техническому обслуживанию и ремонту АТС, их агрегатов и систем; заправке АТС топливом и маслами. Одновременно с оказанием технических услуг предприятия автосервиса предлагают своим клиентам и бытовые услуги, такие как продажа продовольственных и непродовольственных товаров, междугородняя телефонная связь, общественное питание, проживание в мотелях и др.

Структурно автосервис включает в себя несколько систем, обеспечивающих социальную и технико-экономическую эффективность автомобиля, - торговли, технической эксплуатации, использования и устранения вредных последствий (система охраны окружающей среды) (рис. 4.8).


 

 
 

 

 

Сервисные центры лизинговых компаний – самостоятельные предприятия с составе лизингового холдинга или структурное подразделение лизинговой компании на правах самостоятельного хозяйствования. Эти центры проводят техническое обслуживание и ремонт автомобильной и иной техники, находящейся в пользовании лизингополучателя до момента, когда техника становится собственностью последнего.

Авторемонтное предприятие (АРП) — организация производящая техническое обслуживание и ремонт подвижного состава сторонних организаций, не имеющих собственной ремонтной базы.

Авторемонтные и агрегатно-ремонтные заводы и мастерские являются специализированными предприятиями по капитальному ремонту полнокомплектных автомобилей или отдельных агрегатов. Авторемонтные мастерские, как правило, имеют производственную программу до 1 тыс., авторемонтные заводы — свыше 1 тыс. капитальных ремонтов в год, В соответствии с этим авторемонтные мастерские ремонтируют подвижной состав автотранспортных предприятий, расположенных в черте района, города, иногда области; авторемонтные заводы могут обслуживать автотранспортные предприятия нескольких областей. Как мастерские, так и ремонтные заводы могут специализироваться на ремонте одного или двух (но не более) типов автомобилей.

Автозаправочные и газонаполнительные станции— это специализированные предприятия по снабжению подвижного состава эксплуатационными материалами: топливом, маслом для двигателей, трансмиссионными маслами, консистентными смазочными материалами, водой и воздухом для подкачки шин.

Как правило, АЗС и ГНС специализируются по виду заправляемого топлива: бензин, дизельное топливо; газобаллонное топливо.

По территориальному признаку они делятся на городские, районные и дорожные. Пропускная способность станции определяется количеством' заправочных колонок и их производительностью.

Терминалыосуществляют транспортно-эксплуатационное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей. Это может быть производственное подразделение крупного автотранспортного предприятия или самостоятельное предприятие, предназначенное, для обработки контейнерного и пакетированного грузов. Такие предприятия размещаются чаще всего на окраинах городов.

Терминальная система доставки грузов является прогрессивной формой транспортно-экспедиционного обслуживания. Она предусматривает подвоз мелких отправок от клиентов малотоннажными автомобилями на терминалы пунктов отправления (грузоформирующие объекты), формирование на терминалах крупных отправок, перевозку их на терминалы пунктов назначения и развоз отправок грузополучателям малотоннажными автомобилями. Кроме того, терминалы работают как пункты накопления и распределения средних и крупных партий груза (распределительные пункты).

Организация хранения и переработки грузов на терминалах выполняется на основе договора транспортной экспедиции, при этом экспедитор действует в этих условиях, как правило, от своего имени.

Пассажирские автостанции и автовокзалы предназначены для обслуживания междугородных автобусных и таксомоторных сообщений. Автостанции сооружают в городах, населенных пунктах, а также на отдельных участках дорог с относительно малой интенсивностью движения автобусов. Автовокзалы, как правило, сооружаются в крупных городах, где концентрируются конечные пункты междугородных автобусных сообщений.

Автовокзалыи автостанции осуществляют продажу билетов, выполняют багажные операции, предоставляют необходимые помещения пассажирам для отдыха и ожидания: отправления.

Гаражи-стоянки и парковкипредназначены только для хранения автомобилей. Их создают главным образом в городах, на магистралях, в конечных и промежуточных пунктах маршрутов.

Гаражи-стоянки для автомобилей, расположенные на магистралях или при въезде в город называют иногда стоянкой общего пользования. В том случае, если на стоянке имеется гостиница для водителей и пассажиров, тогда она называется стоянкой - гостиницей или мотелем.

В некоторых гаражах-стоянках проводится не только хранение, но и обслуживание, и мелкий ремонт автомобилей.

Гараж - стоянка для временного хранения автомобилей туристов называется кемпингом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты