Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Явление электромагнитной индукции.




 

Рис.11. Стоимости сетевого оборудования и материалов.

Билет № 1.

Вопрос 1.

Явление электромагнитной индукции.

Явление электромагнитной индукции открыл Майкл Фарадей.

Опыт Фарадея

Фарадей взял катушку, подключил её к гальванометру и опускал в неё и поднимал магнит. Стрелка гальванометра при этом отклонялась от нуля то в одну, то в другую сторону. Это говорит о том, что в катушке при движении магнита появляется электрический ток, меняющий своё направление. При неподвижном магните тока не было.

Причиной возникновения тока в катушке является изменение магнитного поля, пронизывающего катушку (при опускании магнита в катушку поле вокруг неё увеличивается, при поднимании – уменьшается). Чем быстрее двигался магнит, тем сильнее отклонялась стрелка, то есть ток был больше. Следовательно, величина тока зависит от скорости движения магнита.

Таким образом: явлением электромагнитной индукции называется возникновение тока в замкнутом контуре при изменении магнитного поля, пронизывающего этот контур. Возникающий ток называют индукционным. Величина индукционного тока зависит от скорости изменения магнитного поля.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты