Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование.




В молекулярно-кинетической теории есть три основных положения.

Первое положение: все тела состоят из частиц: молекул и атомов.

Это доказывают фотографии молекул и опыты. Например, опыт с водой и спиртом доказывает не только существование молекул, но и наличие промежутков между ними.

Второе положение: атомы и молекулы непрерывно и хаотично движутся.

Доказательством движения молекул в газах является распространение запахов. Доказать движение молекул в жидкостях можно опытом с водой и чернилами (диффузия). В твёрдых телах молекулы тоже движутся. Это доказывает опыт с золотым и свинцовым брусками. Но в газах, жидкостях и твёрдых телах молекулы движутся по-разному.

Третье положение: между молекулами одновременно существуют силы притяжения и отталкивания.

Силы притяжения мешают нам разорвать или растянуть что-либо (бумагу, волосок). При увеличении расстояния между молекулами эти силы возрастают.

Силы отталкивания препятствуют сжатию жидкостей и твёрдых тел. Газы хотя и можно сжимать, но не бесконечно. При уменьшении расстояния между молекулами силы отталкивания возрастают.

Вопрос 2.

1. Докажите, что Солнце находится на небе не там, где мы видим его в данный момент.

2. Масса Солнца больше, чем масса Луны. Почему же Луна вызывает большие приливы, чем Солнце?

3. Чем объясняется смена времени года и времени суток на Земле?

 

Вопрос 3.

Текст

Молния

Мо́лния — гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, который происходит во время грозы и проявляется яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Обычно воздух электрический ток не проводит, поэтому разряду предшествует возникновение значительной разности потенциалов между соседними облаками или между облаком и землей вследствие разделения и накопления атмосферного электричества. Возникшая разность потенциалов может достигать миллиарда вольт, и может создавать кратковременные токи от 3 до 200 кА, температура доходит до 300 0000. Дерево при ударе молнии расщепляется и даже может загореться.

Вопрос: Как следует вести себя во время грозы в лесу, в поле, дома?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты