Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распространение радиоволн. Развитие средств связи.




Электромагнитные волны с частотой от 104 герц до 1013 герц называются радиоволнами. Их используют для радиосвязи, телефонной и телевизионной связи. Верхние ионизированные слои атмосферы называют ионосферой (100-300 км над Землёй). Ионосфера отражает короткие волны (радиоволны длиной волны <10 м) как обычная металлическая пластина. Затем они отражаются от поверхности Земли и таким образом распространяются. С их помощью можно осуществлять радиосвязь на небольшие расстояния между радиостанциями на Земле (40-60км).

Длинные и средние волны (100м и более) способны огибать Землю, поэтому с их помощью возможно осуществление радиосвязи на больших расстояниях, но при наличии мощных передающих радиостанций.

Ультракороткие волны не огибают Землю и не отражаются ионосферой. Они проникают сквозь неё. Поэтому их используют для космической связи или для связи в пределах прямой видимости.

В настоящее время с помощью радиоволн осуществляется радиовещание, радиосвязь, космическая связь, работает телевидение, Интернет, телефонная связь, создаётся единая автоматизированная система связи.

Вопрос 2.

1. Почему большой ток в проводнике приводит к оплавлению изоляции?

2. Почему спирали электронагревательных элементов делают из материала с большим удельным сопротивлением?

3. Почему светится нить накала лампы накаливания?

Вопрос 3.

Текст

Ультразвуковые стиральные устройства (УСУ)

Ультразвук – это звук высокой частоты, который не воспринимается человеческим ухом. Человек научился применять эти колебания в медицине для диагностики заболеваний (УЗИ), дробления камней в почках, для отпугивания грызунов и собак и т.д. Всё большую популярность завоёвывают ультразвуковые стиральные устройства (УСУ). Ультразвуковая стиральная «машина» состоит из источника питания, излучателя ультразвуковых колебаний и соединительного кабеля.

Для стирки излучатель помещается в середину емкости с моющим раствором и бельём, которое необходимо постирать. Излучатель создаёт ультразвуковые колебания. Это приводит к образованию в растворе огром­ного количества микроскопических пу­зырьков, заполненных паром. Этот процесс называется кавита­цией . При «схлопывании» пузырьков нару­шается сцепление загрязненных микро­частиц с волокнами изделий и облегча­ется их удаление активны­ми веществами сти­рального порошка или мыла.

Под действием ультразвуковых колеба­ний скорость жидкости, которая максималь­но близко находится к ткани, значительно увеличивается. Это активно помогает моющему средству, растворенному в воде, более глубоко проникать в структуру тка­ни, а значит, эффективно отстирывать её. Кроме того, ультразвук обладает дезинфицирующим действием, а также удаляет неприятные запахи.

Вопрос.Расскажите о применении ультразвука животными.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты