Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиоактивность. Радиоактивные излучения.




Радиоактивностью называется самопроизвольное излучение ядер атомов, сопровождающееся их превращением в ядра других химических элементов. Радиоактивность была открыта Беккерелем. Большой вклад в изучение этого явления внесли Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри. Ими были получены новые химические элементы полоний и радий, они ввели понятие радиоактивность. Позднее было установлено, что все химические элементы с порядковым номером более 83 радиоактивны. При радиоактивном распаде происходит цепочка превращений атомов, приводящих к образованию всё новых химических элементов, которые в свою очередь распадаются, испуская частицы. В завершении цепочки превращений образуются стабильные элементы, например, изотопы свинца.

Исследования показали, что радиоактивное излучение в электрическом и магнитном полях разделяется на три луча. Их назвали альфа, бета и гамма-лучами. Альфа-лучи – это поток положительно заряженных ядер гелия. Бета-лучи – это поток отрицательно заряженных электронов, которые гораздо легче альфа-частиц и отклоняются сильнее. Гамма-лучи не отклоняются ни в магнитном, ни в электрическом полях, потому что это не частицы, а электромагнитное излучение высокой частоты. Все излучения обладают проникающим и ионизирующим действием. Наименьшая проникающая способность у альфа-лучей, их поглощает даже обычная бумага толщиной 0,1 мм. Бета-лучи лучше проходят через вещество, их поглощает алюминий толщиной до 7 мм. Наиболее жёстким и проникающим является гамма-излучение, для которого преградой может стать свинец толщиной до 10 см.

Радиоактивные излучения представляют большую опасность для живых организмов, вызывая заболевания, нежелательные мутации, гибель организмов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты