Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ




1.1 Технологическая карта разработана на возведение земляного полотна на промороженном слое торфа с устройством боковых прорезей для ускорения осадки насыпи, перекрытых синтетическими неткаными материалами.

Конструкция земляного полотна на промороженном основании включает следующие элементы: торфяное основание из талого и промороженного слоев торфяной залежи (корки), плиту из торфа в нижней части земляного полотна, верхнюю часть земляного полотна из супесчаного грунта, боковые прорези, перекрытые синтетическими неткаными (геотекстильными) материалами, вдоль насыпи.

Промороженный слой торфяной залежи (торфяного основания) и торфяная плита обеспечивают прочность и устойчивость конструкции, исключают возникновение недопустимых, упругих деформаций земляного полотна при минимальной толщине слоя из минерального грунта.

Торфяная плита рассредоточивает нагрузки на слабый талый слой торфяной залежи, что снижает величину осадки и позволяет вывести минеральную часть насыпи из зоны постоянного подтопления болотными и поверхностными водами. Кроме того, устройство в нижней части насыпи плиты из торфа дает возможность сократить объем привозного грунта.

Однако следует иметь в виду, что в районах с суровым климатам зима продолжается до восьми месяцев, т.е. промороженная корка торфяной залежи может оттаивать один - два летних месяцев, и процесс консолидации часто не успевает завершиться в течении одного лета. Все это время на поверхности земляного полотна могут возникать просадки, ухудшающие его ровность. Неравномерность оттаивания дополнительно накладывается на неравномерность осадки основания.

Чтобы избежать влияния этих факторов, необходимо исключить передачу нагрузки от массы насыпи на мерзлую корку торфяной залежи - зависание насыпи на корке. Для этого по обеим сторонам отсыпаемой насыпи устраивают прорези на всю глубину промерзшего торфяного основания. После нарезки прорезей их перекрывают полотнами синтетического нетканого (геотекстильного) материала и присыпают снегом для защиты от промерзания.

Устройство боковых прорезей на глубину мерзлой корки вдоль насыпи позволяет использовать для консолидации зимние месяцы и сократить сроки устройства покрытия за счет ускорения осадки.

Рис. 1. Схема конструкции земляного полотна на промороженном торфяном основании:

1 – промороженный слой торфяной залежи (корка); 2 – валы снега; 3 – боковые прорези; 4 – верхняя часть земляного полотна из супесчаного грунта; 5 – нижняя часть земляного полотна из торфа (торфяная плита); 6 – синтетический нетканый (геотекстильный) материал; 7 – талый слой торфяной залежи

1.2 Геометрические размеры земляного полотна приняты по серии 3.503 – 32 «Земляное полотно автомобильных дорог общей сети Союза ССР для автомобильных дорог 1 -5 категории», Минтрансстрой, 1975, а также ДБМ В.2.3 – 4: 2007. Споруди транспорту. Автомобільні дороги. Проектування. – Київ: Мінрегіонбуд України. – 2007. –87 стор.

Схема конструкции приведена на рис. № 1.

Настоящая технологическая карта разработана на возведение земляного полотна из супесчаного грунта с проектной высотой 2м на болоте II типа глубиной 3м, Толщина мерзлой корки торфяной залежи составляет 0,5м, толщина торфяной плиты - 1,3м, высота верхней части насыпи из минерального материала - 1,3м (в зимнее время отсыпается на высоту 0,9м).

1.4 В состав работ, рассматриваемых технологической картой, входят: подготовительные работы; возведение нижней части насыпи из торфа (торфяной плиты); устройство боковых прорезей; возведение верхней части насыпи из супесчаного грунта.

1.5 Торф для устройства торфяной плиты заготавливают в карьерах, закладываемых на болотах I типа, и доставляют автомобилями – самосвалами КрАЗ – 256 Б. Торф разрабатывают экскаваторами ЭО – 5122

Верхнюю часть насыпи отсыпают на высоту 0,9 м из супесчаного грунта, разрабатываемого в сосредоточенном карьере ϶кскаваторами ЭО – 5122 и доставляемого автомобилями – самосвалами КрАЗ – 256 Б.

В технологической карте предусмотрено начинать работы по возведению земляного полотна с наступлением зимнего периода года (в конце октября - начало ноября) и вести их при температуре воздуха до минус 150С.

В зимний период должны быть выполнены подготовительные работы, устроены боковые прорези и отсыпаны нижняя часть насыпи из торфа и верхняя из супесчаного грунта. Выполнение этих мероприятий позволяет создать благоприятные условия для пропуска технологического транспорта, завершение отсыпки земляного полотна до проектных отметок и устройство дорожной одежды в летний период.

Транспортировка торфа предусмотрена на расстояние до 3км, супесчаного грунта - до 6 км.

1.6 При привязке технологической карты к местным условиям необходимо уточнить инженерно – геологические условия района строительства, климатические условия района, тип болота и мощность торфяной залежи. Количество проходов катка для уплотнения верхней части насыпи из минерального грунта определяют пробной указкой. Уточняют объемы работ и калькуляцию затрат труда, потребность в материалах и машинах в зависимости от дальности транспортировки грунта и торфа.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты