Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Множественное число имен существительных




Основа Оканчива-ется на… Оконча ние Транскрипция Пример
звонкий согласный -s [z] dogs [dogz]
глухой согласный -s [s] books [buks]
гласный -s [z] lines [lainz]
y после гласной -s [z] days [deiz]
y после согласной, y заменяется на i -es [iz] copies [kopiz]
шипящие (ch, sh, ss, x) -es [iz] bushes [bu∫iz]
o -es [z] tomatoes [təma:touz]
f, fe заменяется на v -es [z] wolves [wulvz]

 

Исключения

 

Единственное число Множественное число
man men
woman women
foot feet
tooth teeth
child children
ox oxen
sheep sheep
deer deer
mouse mice
goose geese
fish fish

 

Помимо исключений, приведенных в таблице, существуют еще заимствованные из греческого и других языков имена существительные, множественное число которых образуется не по правилам.

 

Единственное число Множественное число
phenomenon phenomena
axis axes
datum data
nucleus nuclei
radius radii
     

Падежи

В английском языке два падежа имен существительных:

· the Common Case (общий)

· the Possessive Case (притяжательный)

 

Существительное в общем падеже может выступать в качестве подлежащего, дополнения, определения или обстоятельства и переводиться существительными или прилагательными в соответствующих падежах.

 

 
"Mr Brown was the director of a firm called Grunnings, which made drills. Мистер Браун был директором (тв.п.) фирмы (р.п.) под названием "Груннингс", которая производила сверла (в.п.).

Существительное в притяжательном падеже выражает принадлежность одного предмета другому предмету или лицу. Оно является определением к другому существительному, ставится перед ним и обычно переводится существительным в родительном падеже или прилагательным, согласованным с существительным, которое определяет.

 

 
Mrs Brown was Mrs Bursley’s sister, but they hadn’t met for several years Миссис Браун была сестрой миссис Базли (р.п.), но они не виделись уже много лет.

Существительное в притяжательном падеже единственного числа образуется путем прибавления 's к существительному единственного числа в общем падеже. Но если существительное в общем падеже оканчивается на -s, -ss или -x, притяжательный падеж образуется путем прибавления только апострофа ('), такое окончание произносятся как [iz]:

 

Larry turned towards the Bursley’shouse. Ларри повернулся к дому Базли (семьи Базли).

Существительное в притяжательном падеже множественного числа в случае, если в общем падеже множественного числа оно оканчивается на -s образуется путем прибавления к окончанию только апострофа (')..

 

 
The only way to get to a boys’ school, was the train Едиственный способ добираться до школы мальчиков – был поезд.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты