Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие понятия. Идея решения проблемы обмена документами между различными компьютерами и приложениями через Интернет основана на языке разметки гипертекста HTML (HyperText




Идея решения проблемы обмена документами между различными компьютерами и приложениями через Интернет основана на языке разметки гипертекста HTML (HyperText Markup Language). Этот язык был создан более 20 лет назад как стандарт оформления документов и был принят подавляющим большинством пользователей Интернета, а главное, — всеми производителями программного обеспечения и обо­рудования для Web. Документы, размеченные согласно HTML, могут читаться на любом компьютере, на котором установлена всего лишь одна программа просмотра таких документов — браузер.

Благодаря языку разметки HTML клиент Web может на экране сво­его компьютера просмотреть документ в том виде, в каком его задумал разработчик: с определенными размерами шрифта и разбивкой на аб­зацы, с определенным расположением рисунков и гиперссылок.

Разметка документа– это описание различных фрагментов доку­мента и их взаимного расположения. Выполняется разметка с помо­щью команд языка HTML – тегов. В языке HTML имеется множество тегов, среди которых – теги соз­дания заголовка документа, задания параметров шрифта, вычерчивания линий, вставки гиперссылок, вставки графических элементов и т.д.

Разработка HTML привела в итоге к новой технологии распростра­нения гипертекстовых документов в Интернете. Однако для широкого распространения кроме языка HTML потребовалась разработка протокола передачи гипертекста HTTP (Hyper Text Transfer Protocol– протокол передачи гипертекста), который позволил осущест­влять обмен документами HTML.

Чтобы отобразить на экране компьютера HTML-документы в том виде, как они задумывались разработчиками, необходимо иметь специ­альную программу, называемую «браузер». (От английского слова browse, которое переводится как «пастись, ощипывать молодые побеги, заниматься беспорядочным чтением»).

Веб-страница, загружаемая в браузер, представляет собой HTML-файл. Это текстовый файл с расширением .htm, .html или .htmll. Файлы .htm создаются для обработки в операционной системе DOS. Для работы в Windows допустимо сохранять HTML-файлы с расширениями .htm и .html, причем более предпочтительным является использование расширения .html.

Так как HTML-документ представляет собой текстовый файл, для его создания и редактирования можно использовать любой текстовый редактор, например Блокнот. Существуют также более серьезные про­граммы для подготовки веб-страниц. Их можно разделить на два типа:

• редакторы HTML-текстов, которые автоматизируют набор кода. Наиболее известные из них — это HomeSite, HotDog;

• визуальные редакторы HTML, в которых пользователь имеет дело не с кодом, а с графическими образами элементов HTML. К ним отно­сятся редакторы Microsoft FrontPage, Macromedia Dreamweaver.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты