Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура HTML-документа




 

Разметка HTML-документов выполняется с помощью тегов, которые записываются с соблюдением определенных правил. Теговая модель предполагает разбиение документа на отдельные фрагменты, ко­торые заключаются в теги или начинаются тегом.

Раздел HTML определяет специфику документа, содержание которого будет интерпретироваться браузером. Раздел описывается тегом-контейнером <html></html>и дает браузеру информацию о том, что документ разработан с помощью языка разметки HTML.

Раздел HEAD выполняет функцию рабочего заголовка HTML-документа. Теги, указываемые внутри этого раздела, чрезвычайно важны и могут сильно влиять на внешний вид документа, но сами остаются незаметными глазу пользователя.

Данному разделу сопоставлен парный тег <head>…</head>.

Внутри этого тэга могут использоваться следующие вложенные тэги:

1. <title> – это парный тэг задает заголовок окна программы-браузера. Например, <title>Мой первый файл</title>.

В заголовке окна программы отобразится фраза «Мой первый файл»;

2. <base> – непарный тэг служит для указания полного базового URL-адреса документа. С его помощью относительная ссылка продолжает работать, если документ переносится в другой каталог или даже на другой компьютер;

3. <meta> – непарный тег, предназначенный для описания внутренних свойств HTML-файла.

Раздел описывается парным тегом <body>…</body>, внутри которого размещается большинство существующих тегов HTML. Тег <body>имеет ряд параметров (таблица 1), которые условно можно разделить на четыре основные группы: параметры фона, границ документа, текста и гиперссылок.

BGCOLOR устанавливает цвет фона, значение которого может быть введено в символьном эквиваленте, в шестнадцатеричном коде или в формате цветовой модели RGB.

На примере показано три варианта установки белого цвета фона:

1) <BODY BGCOLOR="white">;

2) <BODY BGCOLOR="#FFFFFF">;

3) <BODY BGCOLOR="255,255,255">.

Параметр BACKGROUND позволяет накладывать на фон документа графическое изображение:

<BODY BACKGROUND="images/bg.gif">.

Параметр TEXT задает цвет основного текста на странице (значение параметра может быть введено аналогично цвету фона документа):

<BODY TEXT="black">.

Параметры гиперссылок (связей с внутренними или внешними документами) определяют цвет активных (ALINK), не посещенных (LINK) и посещенных (VLINK) ссылок:

<BODY LINK="#OOOOFF" ALINK="#OOOOFF" VLINK="blue">

Область работы с текстом в HTML включает в себя большое количество всевозможных тегов, составляющих две основные группы: теги логического форматирования и теги физического форматирования.

 

Таблица 1 – Параметры тега <body>

Параметр Функция
BGCOLOR Определение цвета фона
BACKGROUND Указание фонового рисунка
BGPROPERTIES Изменение свойств фона
TOPMARGIN, BOTTOMMARGIN, LEFTMARGIN, RIGHTMARGIN, MARGINWIDTH, MARGINHEIGHT Определение размера отступов
TEXT Определение цвета основного текста
LINK, ALINK, VLINK Определение цвета гиперссылок

 

Тег <ACRONYM> используется для расшифровки аббревиатур. Реализуется через параметр TITLE и отображается в браузере при наведении курсора на слово-аббревиатуру. Пример:

<ACRONYM title="HyperTextMarkupLanguage">HTML</ACRONYM>– один из наиболее популярных и распространенных на сегодня языков разметки текста, используемый для создания Web-сайтов.

Тег <CITE> призван выделять различные цитаты и высказывания, названия библиографических источников и пр. Текст, помещенный между тегами <CITE> и </CITE>, браузером выделяется курсивом.

Тег <CODE> предназначен для визуального выделения небольших фрагментов программного кода. Код, размещенный в этом парном теге, отображается моноширинным шрифтом.

Тег <ЕМ> используется для интонационного выделения определенного текстового фрагмента. Браузерами отображается курсивом.

 

Пример

 

Создание первой странички HTML-документа (рисунок 1).

 

<html>

<head>

<title>Это моя первая страничка!</title>

</head>

<body>Ура!!!! Я создал свою первую страницу на html!!!</body>

</html>

 

Рисунок 1 – Первая страница


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты