Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка процессора




 

Для удобства ремонта и возможности замены микросхем на аналоги, либо для удаления их с целью отсутствия влияния на подключаемые внешние устройства все микросхемы размещены в панельках.

 

После установки в соответствующие гнезда процессоров необходимо произвести правильную установку джамперов согласно таблице ниже.

 

Сводная таблица установки джамперов:

Микроконтроллер Семейство JP6, JP7 JP5 JP8 JP3, JP4
Atmega16 AVR 1-2 - - 1-2 RS-232 2-3 RS-485
Atmega162 AVR 1-2 1-2 1-2 1-2 3-4

 

Знак «-» в графе означает, что в данном случае этот джампер ни на что не влияет.

 

Раздел

 

Описание работы основных блоков контроллеров

 

Регистр состояния.

Регистр состояния SREG располагается по адресу $3F (S5F) и содержит набор флагов, показывающих текущее со­стояние микроконтроллера. Большинство флагов автоматически устанав­ливаются в 1 или сбрасываются в 0 при наступлении определенных собы­тий (в соответствии с результатом выполнения команд). Все биты этого ре­гистра доступны как для чтения, так и для записи; после сброса микроконтроллера все биты регистра сбрасываются в 0. Формат этого ре­гистра показан на Ри.1 а его описание приведено в Табл.1

   
$3F($5F) I T H S V N Z C  
Чтение(R)/Запись(W) R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W  
Начальное значение  

Рис.1 Формат регистра состояния SREG

 

 

Таблица 1. Биты регистра состояния SREG

Название бита Описание
I Общее разрешение прерываний. Для разрешения прерываний этот флаг должен быть установлен в 1. Разрешение/запрещение от­дельных прерываний производится установкой или сбросом соответстауюшик битов регистров масок прерываний (регистров управления прерываниями). Если флаг сброшен, то прерывания за­прещены независимо от состояния битов этих регистров. Флаг сбрасывается аппаратно после входа в прерывание и восста­навливается командой RETI для разрешения обработки следующих прерываний
T Хранение копируемого бита. Этот бит регистра используется в качестве источника или приемника командами копирования битов BLD (Bit LoaD) и BST (Bit Store). Заданный бит любого РОН может быть скопирован в этот бит командой BST или установлен в соответствии с содержимым данного бита командой BLD.
H Флаг половинного переноса. Этот флаг устанавливается в 1, если произошел перенос из младшей половины байта (из 3-го бита в 4-й) или заем из старшей половины байта при выполнении неко­торых арифметических операций.
S Флаг знака. Этот флаг равен результату операции “Исключающее ИЛИ” (XOR) нежау флагами N (отрицательный результат) и V (переполнение числа в дополнительном коде). Соответственно, этот флаг устанавливается в 1, если результат выполнения арифметической операции меньше нуля.
V Флаг переполнения дополнительного кода Этот флаг устанавливается в 1 при переполнении разрядной сетки знакового результата. Используется при работе со знаковыми числами (представленными в дополнительном коде).
N Флаг отрицательного значения. Этот флаг устанавливается в 1, если старший бит (7-й) результата операции равен 1. В противном случае флаг равен 0.
Z Флаг нуля. Этот флаг устанавливается в 1, если результат выполне­ния операции равен нулю.
C Флаг переноса. Этот флаг устанавливается в 1, если в результате выполнения операции произошел выход за границы байта.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты