Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрическое поле. Напряженность электрического поля.




Рисунок 1.1 – Напряженность электрического поля одиночного заряда

 

Внесем в точку M электрического поля заряда Q, пробный положительный заряд q (Рис 1.1). На заряд q будет действовать сила FM, стремящаяся вытолкнуть q из точки M в бесконечность (т.к оба заряда положительные). Неоднократно повторяя опыт: внося q в различные точки поля и меняя его величину, можно прийти к выводу, что величина и направление силы действующей на вносимый заряд q зависит от величины q и его положения в поле заряда Q, т.е. от свойств поля в каждой точке.

1.1

Напряженность точки электрического поля (E) – это физическая, векторная величина, численно равная силе действующей на единичный положительный заряд, внесенный в данную точку поля.

Вектор напряженности положительного заряда, всегда направлен от заряда, вектор напряженности отрицательного заряда, всегда направлен к заряду.

Таким образом для определения напряженности можно записать формулу:

1.2

Если рассматривается поле двух или нескольких точечных зарядов, то напряженность в каждой точке такого поля определяется как геометрическая сумма векторов напряженностей полей каждого из зарядов в отдельности.

Рисунок 1.2 – Напряженность электрического поля двух зарядов

 

Величина напряженности определяется для точечных зарядов с помощью формулы выведенной на основании закона Кулона, а для объемных заряженных тел с помощью формул выведенных на основании теоремы Остроградского – Гаусса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты