Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие проекта




 

Что такое проект? Все мы постоянно осуществляем проекты в своей повседневной жизни. Вот простые примеры: подготовка к юбилею, ремонт в квартире, проведение исследований, написание книги. Термин проект происходит от латинского слова projectus, что в буквальном переводе означает “брошенный вперед”. Таким образом, сразу становится ясно, что проект, как вид деятельности, отличает возможность его перспективного развертывания, т.е. возможность предусмотреть его состояния в будущем.

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом общих признаков:

- направленность на достижение определенных уникальных целей и конкретных результатов;

- скоординированное выполнение многочисленных взаимосвязанных действий;

- ограниченная протяженность во времени, с определенными началом и концом.

Существует ряд определений термина "проект", каждое из которых имеет право на существование и используется в управлении проектами.

 

1. В самом общем виде проект (англ. project) - это что-либо, что задумывается или планируется, большое предприятие (толковый словарь Webster).

2. Проект - некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта. (Свод знаний по управлению проектами, PMI, США).

3. Проект - это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов. (Английская ассоциация проект-менеджеров).

4. Проект: Уникальный процесс, состоящий координированных и управляемых действий с определением даты их начала и окончания, предпринимаемых для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включая ограничения во времени, стоимости и ресурсах (Международный стандарт ИСО 10006 Административное управление качеством. Руководящие указания по обеспечению
качества руководства проектами
)

 

Исходя из анализа вышеприведенных трактовок термина "проект" можно сформулировать более общее определение этого понятия, учитывающее все основные признаки проекта:

Проект – это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией

 

Наше определение. Проект– это временное предприятие, осуществляемое для создания уникального продукта или услуги. Слово временное означает, что любой проект имеет четко определенные момент начала и завершения. Слово уникальный предполагает, что создаваемые в проекте продукт или услуга являются некоторым вполне определенным образом отличными от уже существующих продуктов или услуг

 

С точки зрения системного подхода проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное - результат при участии ряда ограничений и механизмов.

 

 

Рисунок 1 - Проект как процесс перехода системы из исходного состояния в конечное

 

Различают следующие характеристики проектов:

1. Цель проекта;

2. Сроки выполнения проекта;

3. Ограниченные ресурсы;

4. Специфичность организации и координации проекта.

1. Цель проекта.

Цель как сущностная черта понятия «проект» характеризует его с точки зрения результатов, которые должны быть получены по окончании проекта. Цель проекта – это желаемый результат деятельности, достигаемый в пределах установленного интервала времени .

Цель проекта в значительной степени определяет механизм его осуществления, а также проводимые в его рамках мероприятия. Данные механизмы должны быть оптимально настроены на достижение требуемого результата с учетом имеющихся ресурсов и воздействий макро- и микросреды. В противном случае проект не будет эффективным вследствие дополнительных потерь времени и средств. Таким образом, автор считает, что цель проекта является одной из его существенных характеристик и важным классификационным критерием.

2. Сроки выполнения проекта.

Проект по своей сути является конечным процессом, имеющим четко определенные исходные параметры (ресурсы, начальное состояние объекта) и конечные цели. Он не может характеризоваться такими параметрами, как длительность производственного цикла, срок оборачиваемости и т.п., свойственными потенциально бесконечным циклическим процессам. По мнению автора, временной характеристикой проекта является срок его выполнения.

Срок реализации проекта является одной из наиболее значимых его характеристик и важным критерием классификации. Под сроком выполнения проекта автор понимает временной интервал, предусмотренный условиями и параметрами проекта, необходимый для достижения всех поставленных целей с учетом заложенной в проект степени риска.

Приведенное выше определение характеризует нормативный срок проекта, , определенный проектной документацией. В отличие от нормативного, выделяют фактический срок выполнения проекта – период времени, в действительности затраченный на его осуществление.

3. Ограниченные ресурсы.

Ресурсы проекта представляют собой совокупность финансовых и материальных средств, организационных, кадровых, технологических, технических и иных возможностей, необходимых для осуществления данного проекта.

Ресурсная база проекта (в отличие от целей) подвержена влиянию неопределенности. В этом смысле целесообразно говорить лишь о некотором наборе возможных состояний ресурсной базы в целом и ее отдельных элементов, каждый из которых имеет свою вероятность реализации. Это определяет необходимость разработки многовариантных проектов, предусматривающих допустимость корректирующих воздействий.

Из сказанного следует, что проект не является статичным явлением, раз и навсегда определенным и обусловленным ресурсной базой. Вместе с тем, хотя изменения ресурсной базы и провоцируют корректирующие воздействия, сущность проекта остается неизменной. Исключение могут составлять те случаи, когда глубина изменений ресурсной базы делает принципиально невозможным дальнейшее осуществление проекта без значительной корректировки его ключевых параметров.

4. Специфичность организации и координации проекта.

Координация проекта подразумевает согласование и соподчинение ресурсов, целей и действий, осуществляемых в рамках проекта. Организация и координация проекта имеют своей целью обеспечение выполнения поставленных задач и использования имеющихся ограниченных ресурсов в предусмотренные сроки наиболее рациональным и эффективным способом.

Специфика организации и координации во многом определяет уникальность осуществляемого проекта. Проект не является разрозненной совокупностью различных составляющих (целей, ресурсов, мероприятий и т.п.). В зависимости от выбранного способа организации проект может характеризоваться различными свойствами, в том числе существенными. Так, например, неэффективная последовательность осуществляемых мероприятий может привести к увеличению срока выполнения проекта, т.е. к изменению одной из важнейших его характеристик.

Примерами проектов являются:

Сооружение атомной электростанции

Освоение месторождения

Строительство завода или жилого дома

Разработка и вывод на рынок новой продукции или услуг

Проведение исследований и опытно-конструкторских работ

Разработка и внедрение информационной системы

Открытие филиала компании

Проведение ремонта в офисе

Подготовка к юбилею

Написание книги… и т.д.

 

Проекты обычно являются частью организации, которая сама по себе больше чем проект. Любой проект испытывает влияние со стороны организации или организаций, которые его инициировали. Место проектной деятельности в организации представлено на рисунке

 

Рисунок 2 - Место проектной деятельности в организации

 

Кроме того, существуют области деятельности, где реализация проектов является основным видом организации работ.

Например, строительная индустрия, уникальное, штучное производство, разработка информационных систем и другие.

Компании, в которых основные процессы производства планируются и осуществляются на проектной основе, называют проектно-ориентированными организациями.

 

 

Рисунок 3 - Области деятельности, в которых функционируют проектно-ориентированные организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты