Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление стоимостью проекта




В рыночной экономике фактор стоимости становится определяющим в осуществлении проекта и оценке его результатов, поэтому стоимость является одним из основных объектов при управлении проектами.

Функция управления стоимостью включает в себя:

- предварительную оценку расходов, связанных с проектом;

- определение сметы расходов, источников финансирования и бюджета проекта;

- планирование денежных потоков;

- прогнозирование дохода и прибыли;

- контроль за поступлением и расходованием денежных средств;

- принятие решений в случаях превышения расходов и других отклонений от финансового плана.

Главной задачей управления стоимостью является соблюдение бюджетных рамок проекта и получение предусмотренной прибыли от его осуществления.

 

Бюджет проекта — стоимость проекта, распределенная по временным периодам Бюджет проекта предназначен для планирования расхода средств проекта по временным периодам (год, квартал месяц) в течение всего времени его осуществления. Обычно расход средств проекта первого года планируется более подробно, показывается поквартальное и помесячное распределение денежных средств. Бюджет проекта должен строиться таким образом, чтобы удовлетворить потребности участников проекта в финансовых ресурсах в планируемые интервалы времени.

На различных фазах и стадиях инновационного проекта разрабатываются соответствующие виды бюджетов. Точность и назначение этих видов бюджетов приведены в таблице 12.

Таблица 12. Виды бюджетов проекта

Стадии проекта Виды бюджетов Назначение бюджетов Погрешность
Концепция проекта Бюджетные ожидания Предварительное планирование платежей и потребности в финансах 25-40%
Обоснование инвестиций Предварительный бюджет Обоснование статей затрат, обоснование и планирование привлечения и использования финансовых средств 15-20%
Технико-экономическое обоснование
Тендеры, переговоры и контракты Уточненный бюджет Планирование расчетов с подрядчиками и поставщиками 8-10%
Разработка рабочей документации Окончательный бюджет Директивное ограничение использования ресурсов 5-8%
Реализация проекта Фактический бюджет Управление стоимостью (учет и контроль) 0-5%
Сдача в эксплуатацию
Эксплуатация
Завершение проекта

 

Бюджетирование является планированием стоимости, т.е. определением плана затрат: когда, сколько и за что будут выплачиваться денежные средства.

План управления стоимостью описывает, как управлять изменениями стоимости в проекте. Он может быть формальным или неформальным, детализированным или общим в зависимости от потребностей участников проекта. Он является вспомогательным элементом общего плана проекта.

Следующие функции управления проекта относятся к интегрирующим функциям

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты