Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины возникновения рисков в проектах, их классификация.




Процессы принятия решений в управлении проектами происходят, как правило, в условиях наличия той или иной меры неопределенности, определяемой следующими факторами:

1. неполным знанием всех параметров, обстоятельств, ситуации для выбора оптимального решения, а также невозможностью адекватного и точного учета всей даже доступной информации и наличием вероятностных характеристик поведения среды (уровень инфляции, конкуренции и т.д.);

2. наличием фактора случайности, т.е. реализации факторов, которые невозможно предусмотреть и спрогнозировать даже в вероятностной реализации;

3. наличием субъективных факторов противодействия, когда принятие решений идет в ситуации игры партнеров с противоположными или несовпадающими интересами.

 

Таким образом, реализация проекта идет в условиях неопределенности и рисков и эти две категории взаимосвязаны.

Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе связанных с ними затратах и результатах.

Под риском в экономике понимается потенциальная, численно измеримая возможность возникновения неблагоприятных ситуаций и связанных с ними последствий в виде потерь, ущерба, убытков, например ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи с неопределенностью, т.е. со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными, в том числе форс-мажорными обстоятельствами, общим падением цен на рынке, возможность получения непредсказуемого результата в зависимости от принятого хозяйственного решения, действия. Другими словами, риски проекта — это степень опасности для успешного осуществления проекта; качественная величина, характеризующая вероятность не возврата инвестиций или неполучения дохода от них.

Факторы (причины) рисков - незапланированные события, которые могут потенциально осуществиться и оказать воздействие на реализацию проекта.

Измерение рисков — определение вероятности наступления рискового собы­тия

В количественном отношении неопределенность подразумевает возможность отклонения проектного результата от ожидаемого значения как в меньшую, так и в большую сторону. Соответственно, под риском в данном контексте пони­мается вероятность потери части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов или, наоборот, возможность получения выгоды в результате осуществления определенной целена­правленной деятельности по управлению рисками.

То есть последствием риска может быть три экономических результата: отрицательный (ущерб, убыток); положительный (выгода, прибыль); нулевой (ни ущерба, ни выгоды)[1].

Необходимость анализа проектных рисков обоснована прежде всего тем, что построенные по любому проекту потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Поэтому возрастает вероятность недостоверности используемых для расчетов числовых данных, а значит и самих результатов. Следовательно, наиболее важной частью экспертизы становится учет и оценка возможных негативных последствий таких ошибок. Основным инструментом подобных исследований служит анализ рисков проекта. Наиболее полная классификация рисков приведена в таблице 22.

 

Таблица 22. Общая классификация рисков

Классификационный признак Виды рисков в соответствии с классификацией.
По субъектам Человечество (планета) в целом Отдельные регионы, страны, нации Социальные группы, отдельные индивиды Экономические, политические, социальные и прочие системы Отрасли хозяйства Хозяйствующие субъекты Отдельные проекты Виды деятельности Прочее
По степени ущерба Частичные (запланир-е показатели, действия, результаты выполнены частично, но без потерь) Допустимые (запланированные показатели, результаты не выполнены, но нет потерь) Критические (запланир-е показатели, действия, результаты не выполнены, есть определенные потери, но сохранена целостность субъекта) Катастрофические - невыполнение запланированного результата влечет за собой разрушение субъекта (общества, страны, соц. группы, индивида, отрасли, предприятия, направления деятельности)
По сферам проявления Экономические, связанные с изменением экономических факторов Политические, связанные с изменением политического курса страны Социальные, связанные с социальными сложностями (риск забастовок и пр.) Нормативно-законодательные, связанные с изменением законодательства и нормативной базы
По источникам возникновения Несистематический риск, присущий конкретному субъекту, зависящий от его состояния и определяющийся его конкретной спецификой Систематический риск, связанный с изменчивостью рыночной конъюнктуры, риск не зависящий от субъекта и не регулируемый им. Определяется внешними обстоятельствами и одинаков для однотипных субъектов. Систематические риски подразделяются на: - непредсказуемые меры регулирования в сферах законодательства, ценообразования, нормативов, рыночных конъюнктур; - природные катастрофы и бедствия; - преступления; - политические изменения.
По отношению к проекту как замкнутой системе Внешние риски: - риски, связанные с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; - внешнеэкономические риски (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытие границ и др.); - возможность ухудшения политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе; - возможность изменения природно-климатических условий, стихийных бедствий; - неправильная оценка спроса, конкурентов и цен на продукцию проекта; - колебания рыночной конъюнктуры, валютных курсов и т.п. Внутренние риски: - неполнота или неточность проектной документации (затраты, сроки реализации проекта, параметры техники и технологии); - производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, брак и т.д.) - риск, связанный с неправильным подбором команды проекта; - неопределенность целей, интересов и поведения участников проекта; - риск изменения приоритетов в развитии предприятия и потери поддержки со стороны руководства; - риск несоответствия существующих каналов сбыта и требований к сбыту продукции проекта; неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договоров)
По результирующим потерям или доходам Динамические - риски непредвиденных изменений стоимостных оценок проекта в следствие изменения первоначальных управленческих решений, а также изменения рыночных или политических обстоятельств. Могут вести как к потерям, так и дополнительным доходам. Статические - риски потерь реальных активов в следствие нанесения ущерба собственностиили неудовлетворительной организации. Могут вести только к потерям.
     

Помимо приведенных признаков классификации, внешние риски могут быть разделены на:

- непредсказуемые, к которым относят макроэкономические риски (неожиданные меры гос. регулирования в сферах МТС, охраны окружающей среды, проектных и производственных нормативов, землепользования, экспорта-импорта и др.), экологические риски (наводнения, землетрясения, штормы и др. ), социально опасные риски, связанные с преступлениями (вандализм, саботаж, терроризм и др.) и риски связанные с возникновением непредвиденных срывов (банкротство подрядчиков, финансирование, создание инфраструктуры и др.);

- предсказуемые, к которым относят рыночные риски (ухудшение возможности получения сырья и повышение его стоимости, изменение потребительских требований, усиление конкуренции, потеря позиций на рынке) и операционные риски (невозможность поддержания рабочего состояния элементов проекта, нарушение безопасности, отступление от целей проекта).

 

Наиболее важными критериями классификации рисков являются:

1. Стадия проявления;

2. Источники возникновения.

 

Риски инвестиционных проектов классифицируются по стадиям проявления на предоперационный и операционный .

 

Анализ в разрезе стадий осуществления проекта позволяет выяснить риск, присущий конкретному проекту и своевременно устранить или минимизировать его путем обеспечения тех или иных гарантий.

 

Изучение предоперационного риска предполагает определение распределения обязанностей и прав между учредителями и между директорами, оценку наличия у компании всех необходимых прав (на оборудование, здания и др.), проверку защищенности авторских прав, оценку укомплектованности предприятия квалифицированной рабочей силой.

Кроме того, на этой стадии проект в наибольшей степени подвержен рискам задержек строительства, превышения запланированной сметы расходов и риску полноты и своевременности выполнения обязательств инвесторами проекта

 

При исследовании операционного риска необходимо оценивать:

 

· Вероятность падения объема производства до уровня точки безубыточности;

· Стабильность налогообложения, обменного курса валюты (в случае осуществления валютных операций);

· Законодательные ограничения, связанные с ввозом-вывозом товаров, капитала и прибыли (таможенные барьеры, налоги, формирование спецфондов);

· Возможность отклонения от проектных условий при использовании инвестированных средств (закупка альтернативного сырья, оборудования и т.п.);

· Стабильность и ритмичность снабжения производства необходимыми ресурсами;

· Уровень гарантий по кредитам (оценка производится с целью установления надежности организации, осуществляющей инвестиционный проект).

 

Кроме того, по оценке специалистов Международной Финансовой Корпорации (International Finance Corporation), на стадии реализации проекта существенными являются риски технологического характера, доступности финансовых ресурсов, качества менеджмента и рабочей силы, рыночные и экономические (финансовые) риски

 

Выделяют следующие основные виды рисков инвестиционных проектов

1. Технологический риск;

2. Рыночный и операционный риск;

3. Финансовый риск;

4. Риск политической и регулятивной нестабильности;

5. Законодательный и правовой риск;

 

Технологический риск может проявляться в разных аспектах, таких как квалификация рабочей силы, качество сырья и запасов, безопасность производства, ритмичность и т.п. При этом воздействие этого риска возможно как на стадии проработки проекта (вследствие совершения ошибок при планировании, выборе технологии производства, определении сырьевой базы и т.п.), так и на стадии его реализации.

Рыночный и операционный риск связан с рыночными условиями, в которых реализуется проект, и охватывает платежную дисциплину покупателей и заказчиков, изменение спроса на продукцию, а также риск неблагоприятного изменения цен сырья. Рыночный риск оказывает крайне высокое воздействие на инвестиционные проекты, при этом действие данного риска проявляется на стадии реализации проекта

Окупаемость и иные показатели эффективности проекта напрямую зависят от его денежных потоков. Эти потоки, в свою очередь, определяются выручкой от реализации продукции и затратами на приобретение сырья для ее производства, т.е. динамикой соответствующих цен. Следует отметить, что инвестиции, осуществляемые за счет собственных средств, также могут быть подвержены действию валютного риска

Основными источниками финансового риска являются недоступность необходимых финансовых ресурсов, инфляция, динамика процентных ставок и валютного курса.

Законодательный и правовой риск, экологический риск и риск воздействия обстоятельств непреодолимой силы характерны для всех отраслей экономики, хотя и имеют определенную специфику

В современных условиях важнейшими рисками проектов, реализуемых российскими предприятиями, являются:

· Изменение цен на производимую в рамках проекта продукцию;

· Изменение цен на сырье, используемое в рамках проекта для производства продукции;

· Динамика валютного курса;

· Динамика процентных ставок.

 

В литературе данные риски принято называть рисками экономического окружения

Их характерная особенность состоит в крайне высокой изменчивости существенных характеристик. Кроме того, указанные факторы подвержены влиянию государственного регулирования.

Риски экономического окружения являются наиболее сложными в управлении. Их воздействие проявляется преимущественно на стадии реализации инвестиционного проекта, хотя должно учитываться и на других стадиях (например, в ходе оценки рисков на стадии проработки проекта


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 383; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты