Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Венчурное финансирование




 

Венчурное финансирование представляет собой специальную финансовую технологию, которая помогает привлечь инвестиции растущим компаниям.

Венчурный капитал – источник финансирования малых и средних частных (или приватизированных) предприятий, которое осуществляется в форме инвестиций в акционерный капитал в обмен на долю или пакет акций, без предоставления какого-либо залога. Венчурные фонды ожидают роста компании и увеличения стоимости своих инвестиций.

В России декларируется присутствие более 40 венчурных фондов. Наибольшую известность получили фонды ЕБРР – фонды, созданные в 1993-1994 гг. сроком на 10 лет в рамках программы ЕС, направленной на поддержку частных и приватизированных предприятий. В России действуют 11 региональных венчурных фондов, образованных за счет капитала ЕБРР. Существуют также много международных и иностранных венчурных компаний, которых интересуют новые технологии и продукты.

Развитие венчурной индустрии связано с процессами специализации этих компаний на определенных отраслях, стадиях развития инновационных компаний и т.д.

В разных странах используются различные организационные модели венчурного финансирования, но они имеют ряд общих черт:

· необходимые для реализации перспективного проекта финансовые средства представляются без обеспечения, а единственным залогом служит доля собственности в капитале компании;

· инвесторы допускают возможности потери вложенных средств, и разделяют этот риск с предпринимателем;

· инвесторы принимают активное участие в управлении финансируемыми проектами, не только контролируя распоряжение финансами, но и участвуя в разработке стратегии, маркетинга и установлении деловых контактов.

Венчурные инвесторы не заинтересованы в текущем доходе в виде дивидендов, их привлекает рост стоимости их вложений в компанию, в связи с чем для оценки и отбора проектов используются следующие критерии:

· внутренняя норма дохода, которая обычно устанавливается на уровне от 40 до 60% годовых;

· рыночный потенциал проекта. Проекты, которые создают принципиально новый рынок, имеют возможности обеспечить более высокие темпы роста, чем проекты, ориентированные на существующие рынки с высоким уровнем конкуренции;

· профессионализм и характеристики команды участников проекта, менеджеров и сотрудников, от которых непосредственно зависит успешность реализации проекта;

· обладание правами на интеллектуальную собственность, что позволяет полностью использовать рыночные возможности проекта;

· размер инвестиций. Даже очень высокая норма дохода не обеспечит большого количества денег, если инвестируемый капитал мал. Кроме того, затраты на проведение экспертиз и технологического аудита практически не зависят от масштаба проекта. По этой причине многие европейские венчурные фонды не рассматривают варианты инвестиций менее чем 0,5 млн. евро.

Для получения венчурного финансирования необходима подготовка разработка основательного бизнес-плана, который включает следующие разделы:

· краткая аннотация – описание проекта;

· рынок;

· продукт, процесс или изобретение;

· права на интеллектуальную собственность;

· бизнес и его конкурентная позиция;

· стратегия маркетинга;

· производство;

· прогноз продаж, денежных потоков и окупаемости;

· управление компанией, контроль и собственность;

· требуемая величина и сроки финансовой поддержки.

В руководстве по привлечению венчурного капитала для финансирования технологических инноваций, которое предлагает Европейская Ассоциация Венчурного Капитала указывается, что гарантом получения венчурного финансирования являются следующие факторы:

· абсолютная устремленность на создание новой конкурентной ситуации в избранной отрасли;

· «сбалансированная» команда менеджеров, возглавляемая «человеком действия», в которой объединились технические, коммерческие и маркетинговые навыки и опыт деятельности в соответствующей отрасли;

· «история успеха» в отрасли и технологии;

· выбор привлекательного сегмента рынка, который демонстрирует продолжающийся рост доходов и прибыли;

· доказательства того, что проект обладает «существенным и защищенным конкурентным преимуществом» по сравнению с существующими или новыми конкурентами;

· работающий прототип на основе использования технологии или продукта;

· зарегистрированные в соответствии с законом права интеллектуальной собственности;

· существенный собственный вклад предпринимателя и его команды, в том числе финансовый;

· содержательный (не более 25 страниц) и хорошо продуманный бизнес-план;

· «незаменимая и необъяснимая готовность» добиться успеха, несмотря ни на что («стиснутые зубы»).

Венчурные компании обычно ориентируются на 3-7-милетнюю длительность вложений. По истечении этого срока предполагается выход из проекта – возврат инвестиций и получение прибыли. Планирование выхода и оценка возможной доли инвестора в капитале компании-реципиента является одной из сложных проблем венчурного финансирования и обычно предусматривается в конкретной форме на этапе заключения инвестиционного договора или контракта.

Возможны следующие основные варианты выхода:

1. Initial Public Offering (IPO), который означает выход с первичным публичным предложением акций – организацию эмиссии акций компании-реципиента венчурного капитала, которая должна окупить все затраты инвестора и принести прибыль. В данном случае доходы инвестора складываются из превышения цены размещения пакета акций над стоимостью осуществленного вложения.

2. Продажа доли собственности в компании стратегическому инвестору, иногда продажа всей компании в форме слияния или присоединения.

3. Выкуп доли инвестора менеджерами компании – реципиента инвестиций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты