Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лизинг как инструмент финансирования инвестиционных проектов




Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его в долгосрочную аренду физическим или юридическим лицам, за определенную плату, на определенных условиях указанных в договоре о лизинге, с возможным последующим выкупом имущества.

Различают следующие виды лизинга:

1. по содержанию:

· финансовый, т.е. долгосрочный срок действия договора о лизинге совпадает со сроком полезного использования основного средства и по истечении срока или раньше предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя;

· возвратный – разновидность финансового лизинга, при котором продавец-поставщик выступает лизингодателем;

· оперативный, который подразумевает передачу в пользование имущества многоразового использования на срок менее срока полезного использования этого основного средства и по истечении срока предмет возвращается лизингодателю.

2. по составу услуг лизинговой сделки:

· лизинг с полным набором услуг (лизингодатель берет на себя весь комплекс услуг по эксплуатации);

· лизинг со специальными услугами (все услуги распределяются между лизингополучателем и лизингодателем);

Лизинговые платежи – общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставляемое ему право пользования имуществом. Лизинговые платежи могут выплачиваться в трех формах: денежной, компенсационной (продуктами или услугами), смешанной.

Применяются следующие методы начисления лизинговых платежей:

1. метод фиксированной общей суммы: общая сумма платежей распределяется равными долями в течении всего срока действия договора о лизинге в соответствии с периодичностью согласованной сторонами;

2. метод с авансом: лизингополучатель перед осуществлением сделки выплачивает аванс, а последующая сумма выплачивается по фиксированному методу.

Лизинг дает возможность получения активов без необходимости производить крупные единовременные выплаты, которые необходимы при совершении покупок. Активы можно получить и посредством аренды или проката оборудования, но лизинг обходится в меньшие ежемесячные суммы платежа, поскольку фирма сразу должна заключить контракт на пользование оборудованием в течение двух и более лет. Лизинг позволяет избежать того ущерба для движения денежной наличности, который наносит покупка, и дает возможность использовать капитал на иные, возможно, более прибыльные операции. Однако предоставившая лизинг компания не может остаться без прибыли, поэтому в долгосрочном плане лизинг обойдется его пользователю дороже, чем обычная покупка оборудования (рис.21).

 

Для лизингополучателя выделяются следующие преимущества данной формы финансирования:

· возможность осуществления технического перевооружения без начальных капитальных затрат

· возможность снижения неблагоприятного воздействия инфляции, так как размер платежей указывается сразу

· способ оперативного решения производственных проблем для сезонных предприятии

· при лизинге с полным набором услуг лизингополучатель освобождается от всех проблем связанных с моральным и физическим износом.

15.7 Неформальные инвесторы («бизнес-ангелы»)

 

Категорию «бизнес-ангелов» представляют богатые люди, готовые вложить свои накопления в реализацию инновационных проектов, связанных с высоким риском, используя свой опыт или удовлетворяя свои интересы и амбиции. Часто это бывшие руководители высшего звена, которые продали свой бизнес и хотят вложить свободные деньги. Неформальные инвесторы обычно «держат руку на пульсе» инвестируемой компании, чаще всего они приобретают часть собственности компании. В целом ими используются менее жесткие критерии по сравнению с венчурным капиталом, и требования к доходности у них ниже. В то же время важны неэкономический факторы: социальная значимость проекта, персональный контакт с предпринимателем и другие.

Хотя «бизнес-агнелы» отличаются быстрым принятием решений и склонны к меньшей формализации процедур, тем не менее, разработке бизнес-плана также должно быть уделено большое внимание.

Преимуществами данной формы финансирования проектов являются следующие:

· возрастает собственный капитал компании;

· возможен благоприятный «эффект рычага» по отношению к другим инвесторам;

· обеспечение ноу-хау, советами, контактам;

· оказывается меньше давления на выходе, чем при венчурном финансировании, кредитовании («терпеливые деньги»);

· доступ к неформальным инвесторам дешевле по сравнению с венчурным финансированием.

К отрицательным сторонам следует отнести:

· опасность повышенного вмешательства «бизнес-ангела» в бизнес;

· незначительная величина доступного финансирования;

· трудность поиска неформальных инвесторов;

· невозможность в ряде случаев дальнейшего финансирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты