Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕНЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ




 

Социологические знания проникают в широкие слои общества многими путями. Во-первых, растущее число специалистов применяют свою социологическую подготовку в таких правительственных учреждениях, как, например, Бюро переписи населения (Bureau of the Census), а также в организациях, имеющих дело со злоупотреблением алкоголем и наркотиками.

Во-вторых, методы, разработанные социологами и другими обществоведами, изучаются и используются различными специалистами. Яркий пример - опросы общественного мнения. Разработанные и примененные главным образом социологами и статистиками, они стали важным методом исследования рынка и опросов общественного мнения.

Помимо уже рассмотренных областей применения социологии, деятельность социологов и других обществоведов обеспечивает поступление обширной информации, которая важна для принятия решений в социальной политике. Например, если бы Министерство здравоохранения и социального обеспечения США решало вопрос о распространении литературы, способствующей снижению числа внебрачных детей, социологическое исследование представило бы информацию о группах населения, в которых отмечается самый высокий уровень незаконнорожденности, о том, в какой мере дойдет до них эта кампания, об эффективности распространения литературы о контроле рождаемости. Наконец, социологическое исследование может помочь определить результаты мер социальной политики после их реализации. Например, социологи дали оценку результатов программы "Умственное развитие", предназначенной для оказания помощи детям из бедных семей перед их поступлением в школу.

Изучение этой программы показало, что она повышала коэффициент умственного развития у детей. Правда, дальнейшие исследования обнаружили, что через пару лет эти дети перестали выделяться среди других по данному показателю. Но зато, становясь подростками, они реже отставали в учебе, чаще заканчивали среднюю школу и проявляли большее стремление получить высшее образование, чем дети, не охваченные программой "Умственное развитие" (Браун, Гротберг, 1980). Такой вид исследования называется оценочным, он получил довольно широкое распространение за последние 15-20 лет.

 

 

 


Н. Смелзер. Социология. Глава 1

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Социология - это" научное изучение общества и общественных отношений. Она черпает данные (факты) из реального мира и пытается объяснить их на основе научного анализа. Социология стала формироваться как наука около двух веков назад.

2. Социологи применяют несколько основных подходов.
Демографический подход характеризует общество посредством изучения рождаемости, смертности и миграции населения.

Психологический подход объясняет поведение людей, раскрывая стоящие за ним мотивы, мысли, социальные установки.

Коллективистический подход применяется при изучении групп и организаций. Четвертый подход предполагает изучение общественной жизни как системы человеческих взаимоотношений, пятый, культурологический — анализирует поведение в связи с такими элементами культуры, как общественные нормы и ценности.

3. Социологи изучают общество на двух уровнях: микро – и макроуровне. Микросоциология уделяет главное внимание анализу повседневного взаимодействия людей, макросоциология исследует основные структуры общества.

4. Основной теорией на микросоциологическом уровне является теория символического взаимодействия (интеракционизм). Сторонники этой теории считают, что люди придают определенные значения (символы) воздействиям внешнего мира и реагируют в большей степени на эти символы, а не на сами воздействия. Прошлый опыт и разделяемое всеми участниками понимание символов облегчают процесс взаимодействия.

5. На макросоциологаческом уровне существуют две основные теории: функционализм и теория конфликта. Функционалисты рассматривают общество как систему взаимозависимых частей, каждая из которых оказывает влияние на
функционирование целого. В результате нормального функционирования различных частей образуется устойчивое, единое общество. Основу теории конфликта составляет положение Маркса о том, что люди разделены на классы в соответствии с их положением в экономической системе и что конфликт между этими классами неизбежен. Некоторые современные сторонники теории конфликта придают основное значение системе распределения власти, а не экономическим различиям.

6. Социологическое исследование начинается с гипотезы - утверждения, предполагающего, что одни факты связаны с другими на основе причинной зависимости. Теорией называется система взаимосоотнесенных гипотез. Социологические
методы - это правила и приемы, с помощью которых факты, гипотезы и теории увязываются между собой.

7. Переменной называется понятие, которое может принимать различные значения. Большинство, социологических исследований стремится выявить изменения какого-то определенного явления, называемого зависимой переменной, а затем объяснить эти изменения в связи с другим явлением, называемым независимой переменной.

8. Основными методами социологического исследования являются выборочное обследование, полевое исследование, историческое исследование и эксперимент. Применяя эти методы, исследователь пытается контролировать все вероятные причины изучаемого явления, рассматривая каждую из них в отдельности. Социолог ограничивает число независимых переменных в ходе эксперимента или другого вида исследования.

9. Для развития социологии необходим политический климат, благоприятствующий свободе исследования и публикации его результатов, исключающий угрозу репрессий. На развитие социологии оказывают влияние также социальные проблемы и кризисы. В свою очередь, деятельность социологов помогает определить проблемы общества и привлечь к ним внимание.

10. Социологическое знание оказывает воздействие на общество следующим образом:

а) люди с социологической подготовкой работают в правительственных органах и частных организациях;

б) методы, разработанные социологами, применяются в других областях исследовательской деятельности;

в) работы социологов могут изменять отношение людей к общественным явлениям, а также представляют информацию для принятия решений по вопросам социальной политики;

г) социологическое исследование помогает оценить действенность (воздействие) существующей социальной политики.

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты