Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИИ ПОВСЮДУ




 

Большинство из нас начинают свою жизнь в организации -[в родильном доме. Там работают врачи, медицинские сестры, анестезиологи, санитарки и другие; все вместе они заботятся о нашем здоровье. Покинув родильный дом, мы попадаем в другие организации - ясли, детский сад, начальную и среднюю школу, - каждая из них имеет определенную структуру и порядок работы. После окончания школы, нам снова не миновать организаций. Став взрослыми, мы поступаем на работу в одну из них. Мы имеемдело и с такими организациями, как финансовое управление, армия, полиция, суды, банки, магазины и т.д. После ухода на пенсию нам предстоит столкнуться с организациями системы социального обеспечения и здравоохранения; не исключено, что мы окажемся в больнице или даже в доме для престарелых. Даже когда человек умирает, организации не оставляют его на произвол судьбы. Им занимаются похоронные бюро, банки, юридические конторы, налоговые агентства и суды, где наследники улаживают дела покойного.

Организациивозникли сравнительно недавно. В менее развитых обществах забота о здоровье, обучение, оказание помощи пожилым и т.п. осуществлялись в семье или членами общины. Но в промышленных странах жизнь значительно усложняется и возникает потребность в создании множества организаций. Поэтому необходимо подробно рассмотреть сущность организаций и их формы.

Группы и организации

Харизматические группы

Добровольные ассоциации

Учреждения тотального типа

Бюрократии

Исторические предпосылки

Почему бюрократия?

Продуктивность

Власть

Функции правил

 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 6. Организации

 

ГРУППЫ И ОРГАНИЗАЦИИ

 

В 5-й главе мы уже говорили о различиях между первичными и вторичными группами. Между членами первичных групп (семья, группа друзей) устанавливаются личные отношения, затрагивающие многие стороны их индивидуальностей. В отличие от этого вторичные группы образуются для достижения определенных целей. Их члены играют, например, строго определенные роли, и между ними почти отсутствуют эмоциональные отношения. Основным типом вторичной группы является организация - большая социальная группа, сформированная для достижения определенных целей. Универсальные магазины, издательские фирмы, университеты, почтамт, армия и т. п. - этот список можно продолжать бесконечно.

Харизматические группы

Добровольные ассоциации

Учреждения тотального типа

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 6. Организации

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты