Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейная жизнь




Общественный класс, по-видимому, оказывает влияние на разделение обязанностей между членами семьи в повседневной жизни. Мужья из среднего класса с большей готовностью выполняют домашнюю работу (занимаются уборкой, приготовлением пищи и т.п.), чем из среды рабочего класса (Блад, Вульф, 1960). Другое классовое различие в семейной жизни проявляется на уровнях коммуникации. Исследуя проблемы, волнующие женщин из рабочего класса, Лилиан Рубин (1976) установила, что супружеские пары из рабочего класса в меньшей мере стремятся к взаимопониманию, чем представители среднего класса. Именно недостаточное понимание друг друга вызывает конфликты между супругами; число разводов среди представителей низшего класса выше. Однако неустойчивость супружеской жизни вызвана не только взаимным непониманием. Гудэ (1963), например, считает, что, поскольку мужья и жены из рабочего класса обычно имеют одинаковые доходы, жена рабочего меньше теряет, покинув своего супруга, чем не работающая или низкооплачиваемая жена крупного специалиста.

Большинство исследователей считают, что представители рабочего класса в большей мере поглощены семейными заботами, чем люди из средних слоев. Коэн и Ходж (1963) изучали различия в социальной жизни обитателей одного из районов Сан-Франциско. Согласно их данным, чем выше социальное положение семьи, тем более охотно она устраивает приемы друзей, а не родственников. Люди из низшего класса обычно предпочитают семейные торжества. Наконец, отношение людей к браку и сексу тоже связано с их классовой принадлежностью. Как показано в табл. 9-2, мужчины низкого достатка в меньшей мере следуют идеалу верности жене и охотнее предпочитают внебрачные связи, чем мужчины более высокого достатка. Кроме того, мужчины из групп низкого достатка чаще стремятся к половым сношениям, чем мужчины из групп сравнительно высокого достатка.

 

 


Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО.

Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

 

 

Досуг

Классовые различия особенно отчетливо проявляются в сфере досуга. Представители высшего класса охотнее посещают концерты и спектакли, чем принадлежащие к низшему классу, и они больше читают. (Круг чтения также различается - люди из высшего класса в большей мере интересуются научными трудами и биографиями, читатели из среднего класса предпочитают книги о любви и семейной жизни, низшие классы больше привлекают юмористические и приключенческие рассказы.) Люди из высшего класса в свободное время занимаются спортом, а представители низшего - предпочитают роль зрителей на спортивных состязаниях. Супружеские пары из высшего или среднего класса увлекаются иг рой в теннис, в то время как пары, принадлежащие к низшему классу, более охотно посещают состязания по боксу (Ходж, 1965; Уорнер, Лунт, 1941).

Таблица 9-2. Класс и сексуальность (в %)

Эти различия объясняются многими причинами. Люди с более высокими доходами имеют больше возможностей заниматься спортом (особенно такими дорогостоящими его видами, как лыжный) и позволять себе дорогие развлечения - например, посещение театра. Кроме того, окончившие колледж, обычно проявляют больший интерес к культурным событиям. Наконец, на классовые различия в проведении досуга оказывают влияние дружеские связи. На работе люди обычно дружат с представителями своего класса; руководители склонны сближаться с другими руководителями, в то время как рабочие общаются с другими рабочими. Эти группы остаются обособленными и во время досуга - начальники увлекаются игрой в гольф, а рабочие предпочитают кегли.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты