Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ. Глава 16. Экономическая система




Глава 16. Экономическая система

 

 

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ ДОСУГА

 

В нашем веке повысилась роль досуга. Четырехдневная рабочая неделя и гибкий режим работы получают все более широкое распространение. Повысился уровень жизни, и люди стали тратить больше времени на отдых, а также потребление товаров и услуг, связанных с досугом. Во всяком случае, так нам кажется. В действительности же безработица, инфляция и общее снижение уровня развития экономики оказали влияние даже на процветающий американский образ жизни. Тем не менее, нельзя отрицать, что большинство американцев много отдыхают.

На особенности проведения досуга, конечно же, оказывает влияние классовая и профессиональная принадлежность. Например, люди более высокого достатка посвящают больше времени участию в культурных мероприятиях. Американцы более низкого достатка предпочитают спортивные зрелища (Кларк, 1956). В табл. 16-4 показаны особенности проведения досуга среди американцев.

Таблица 16-4. Как американцы проводят свой досуг

Иногда представляется, что, чем больше отличаются друг от друга работа в учреждении и занятия в часы досуга, тем лучше. Однако порой взаимосвязь между работой и отдыхом оказывается более сложной. Например, Блум (1953) исследовал, как обычно проводят свой досуг рабочие консервной фабрики. Устав от монотонной, доводящей до безумия работы в течение недели, они с удовольствием занимаются рыбной ловлей во время уик-энда. Наслаждаясь свежим воздухом и полной свободой, они оказываются в условиях, абсолютно противоположных обстановке, которая их окружает на работе. Однако и на отдыхе они все же заняты. Достигается золотая середина между состоянием, которое приходится поддерживать на работе, и полным расслаблением. Как полагает Блум, слишком радикальная перемена и полное освобождение от привычной трудовой нагрузки тоже нежелательны.

 

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты