Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Министерства промышленности в 2012 г.




 

Внешнеторговый оборот услуг в 2011 г. составил 8444 млн долларов и по сравнению с 2000 г. увеличился в 5,5 раз. Положительное сальдо в торговле услугами за 2011 г. составило 2078 млн. долл.

В настоящее время основными в структуре экспорта услуг республики являются транспортные (более 60% от общего объема), строительные, услуги по переработке нефти, компьютерные. Недостаточно развиты услуги связи, информационно-технического обслуживания, деловые услуги, спрос на которые на международных рынках чрезвычайно высок.

Основными торговыми партнерами Беларуси в сфере услуг являются страны ЕС (около половины от объема экспорта) и Россия (четверть экспорта).

Анализ показателей внешнеторговой деятельности Республики Беларусь как суверенного государства позволяет сделать вывод о том, что Беларусь обладает открытой экономикой. Ее экспортная, импортная и внешнеторговая квоты достаточно высоки. Однако республика имеет хронически отрицательное сальдо торгового баланса, причем к 2013 г. дефицит торгового баланса не сократился, что не может не вызывать обеспокоенности. Единственно верным решением повышения конкурентоспособности товаров из малых стран являлось изобретение инноваций и генерирование новых знаний, а также увеличение в экспорте доли высокотехнологичных товаров.

Вэкспортном ассортименте Республики Беларусь присутствуетвысокотехнологичная продукция, но ее удельный вес в общем экспорте составляет 1,64 %, поэтому сравнительные преимущества по ней не выявлены. С учетом эволюции экспортной специализации стран с малой экономикой Западной и Северной Европы, имеющихся у Республики Беларусь возможностей и при условии повышения инвестиционно-инновационного потенциала производства и роста конкурентоспособности экспорта необходимо увеличить в экспортном портфеле страны количества следующих высокотехнологичных товарных позиций: антибиотики, иммунные сыворотки, препараты крови и препараты, содержащие гормоны; электронные схемы и оборудование для фотокопирования, различные части компьютерной техники, видеоаппаратура, печатные схемы, электронные панели, пульты управления и клавиатура, оптические кабели, микроволновые трубки, полупроводниковые устройства, неэлектронные аналоговые микросхемы, электронные части измерительных устройств, цифровые записывающие устройства и др.

Необходимо совершенствовать структуру импорта Беларуси с целью ее оптимизации и налаживания производства конкурентоспособной продукции на экспорт –– увеличивая долю капитального оборудования в импорте страны для обновления и модернизации изношенного основного капитала промышленности.

Итак, по своей структуре и масштабам производства белорусская экономика ориентирована на развитие экспорта. По некоторым видам только 5% выпускаемой в Беларуси продукции предназначено для отечественных потребителей. Таким образом, именно расширение экспорта определяет полную загрузку производственных мощностей и увеличение объемов выпуска. Экспорт является не только источником валютных ресурсов, но и фактором, обусловливающим рост конкурентоспособности национальной экономики, развитие наукоемкого и технологичного производства, интеграцию в мировую хозяйственную систему.

Однако для выпуска большинства экспортных товаров требуется большое количество импортного сырья, комплектующих и материалов. Это приводит к дилемме во внешней торговле: страна вынуждена увеличивать экспорт, но параллельно растет и импорт, причем темп его роста превышает темп роста экспорта. В результате в Беларуси постоянно складывается отрицательное сальдо торгового баланса.

Такая ситуация обусловлена всей предысторией становления белорусской экономики. Страна не располагает значимыми источниками энергоресурсов и рудных ископаемых и вынуждена импортировать соответствующую продукцию. Тем более она не в состоянии производить широкую номенклатуру машин и оборудования, необходимых для модернизации стареющей базы и ее дальнейшего развития. Как свидетельствует статистика, 70% импорта товаров предназначается для запланированных объемов производства ВВП и 15% –– для пополнения основных производственных фондов. Таким образом, 85% импорта обеспечивают развитие отечественной экономики. Следовательно, решить проблему отрицательного сальдо торгового баланса только через ограничение импорта достаточно сложно, т. к. это автоматически повлечет за собой снижение экспорта и ВВП. Все это приводит к необходимости поиска альтернативных экспорту источников финансирования белорусского импорта, который, похоже, и далее будет расти по объективным причинам.

Внешняя торговля не является единственным каналом поступления денежных средств в международные валютные потоки, хотя и представляет собой наиболее весомую их часть. За последние десятилетия в результате глобализации мирового хозяйства широкое распространение получили международные потоки финансового капитала, включая прямые и портфельные иностранные инвестиции, кредиты и займы. Полученные по этим направлениям средства пополняют валютные ресурсы страны и используются для дополнительного финансирования импорта.

Мировой опыт показывает, что практически все государства, сумевшие достичь социального и экономического прогресса в последние десятилетия, в значительной мере использовали иностранный капитал. Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011–2015 гг. предусмотрено увеличить объем привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары) до 7–7,5 млрд долл. США.

Беларусь заинтересована в поступлении прямых иностранных инвестиций и предпринимает меры по улучшению инвестиционного климата. Ожидается, что вместе с инвестициями в страну придут новые технологии и управленческие ноу–хау, которые затем распространятся на отечественные предприятия, приводя к росту их конкурентоспособности и повышая степень интегрированности в мировую экономику.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты