Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация внешних торговых операций по формам торговли.




ОПОЗДАЛ!

Примерная оценка значений различных видов сделок международной встречной торговли ........

Товарообменные и компенсационные сделки на безвалютной основе:

- предполагают оплату в товарной форме

- расчеты в иностранной валюте не производятся

Бартерное соглашение – предусматривает обмен согласованного количества одного товара на другой товар. Как правило, практически одновременная поставка.

Прямые компенсационные соглашения – предусматривают взаимную поставку товаров на равную стоимость без расчета в валюте. Не два товара, а значительное количество товара. Может присутствовать неконвертируемое денежное сальдо – должно быть израсходовано в стране экспортера.

Компенсационные сделки на коммерческой основе (стр 25-29) – сделки в которых поставка и соответствующая встречная поставка товара осуществляется в течение установленного срока, на основе одного контракта купли и продажи. Такие сделки имеют согласованный механизм финансовых расчетов предполагающий наличие и товарных и финансовых потоков в каждом направлении. При этом может использоваться система клиринговых расчетов.Сделки делятся на:

- краткосрочные;

– встречные закупки;

– авансовые закупки.

Краткосрочные: - с частичной компенсацией; - с полной компенсацией; - техника трехсторонней компенсационной сделкой.

 

Компенсационные сделки на основе соглашения о производственном сотрудничестве – предполагают что поставки промышленного оборудования будут оплачиваться встречными поставками товаров производимых.

Сделки о разделе продукции наибольшее распространение получили, как сделки на встречные поставки сырья добываемых на предприятиях построенных за рубежом на основе соглашения о сотрудничестве по разработке природных ресурсов этих стран. Оплата расходов иностранной фирмы на разведку и разработку природных ресурсов, поставку горно шахтного оборудования, предоставления инженерно-строительных услуг, осуществляется путем поставок добываемой продукции в ее первоначальном виде либо после переработке в стране в которой ее добывают и завершение это доступ к ресурсам. Иностранная фирма охотно идет на расходы, на риск который связан с ее участием ради получения регулярных поставок сырья по относительно устойчивым ценам.

Операции на давальческом сырье или толлинг – суть в том, что одна сторона обладает ресурсами и возможностями, но не располагает достаточными производственными мощности для их обработки, отправляет часть своих ресурсов в другую страну и расплачивается частью своего продукта.

 

 
 

 

 

1) Подписание контракта давальческого сырья между агентами стран А и Б.

2) Поставка сырья на переработку в страну Б.

3) Возврат части продукции в страну А.

4) Удержание части продукции контрагентом страны Б как плата за переработку.

5) Реализация оставшейся переработанной продукции в третьи страны.

Особенности контракта при толлинге:

- контракт является сбалансированным, безвалютным, заранее оцененным, долгосрочным

- взаимные обязательства по экспорту и импорту продукции оформляются одним контрактом

- оценке подлежит стоимость сырья и переработка готовой продукции

- при подписании контакта определяются все взаимные обязательства сторон.

- поставками давальческого сырья не только покрываются все согласованные расходы переработчика, но и обеспечивает получение им запланированной прибыли. С этой целью в контракте указываются мировые цены на сырье, на продукт переработки, фиксируется стоимость транспортировки и стоимость переработки.

- количество постоянного сырья является производным от запланированного количества продукта переработки.

- .......

- выплаты штрафным санкции и возмещение убытков предусматривается в товарной а не в денежной форме

 

Трейд ин

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты