Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация временного теплоснабжения.




Временное теплоснабжение на строительных площадках предназначено для технологических нужд (отопление тепляков, прогрев бетона, разогрев заполнителей при приготовлении бе- тонов и растворов, оттаивание грунта и т.п.), для отопления и сушки строительных объектов, для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения временных санитарно-бытовых, адми- нистративных и общественных зданий.

Расчёт общей потребности в тепле и горячем водоснабжении производится дифференцированно по группам потребителей и по максимальным часовым расходам в зимний (отопительный) период, по среднему расходу в остальное время года.

Вид теплоносителя (вода, пар, воздух) выбирается в зависи- мости от производственно-технологических, хозяйственных нужд и возможностей строительства.

Источниками временного теплоснабжения могут быть сущест- вующие или проектируемые теплосети от ТЭЦ, котельных Мин- энерго или других предприятий. Временные котельные приме- няют при отсутствии или невозможности использования по ка- ким-либо причинам постоянных источников теплоснабжения.

Временные отопительные агрегаты могут работать на твёрдом, жидком или газообразном топливе. В отдельных, исключитель- ных случаях, может быть применена для временного теплоснаб- жения электроэнергия с разрешения органов Госэнергонадзора.

Временные теплосети прокладываются над землёй или под землёй в бесканальной прокладке с устройством компенсаторов, тепловой изоляцией и с 2%-ным уклоном в сторону спусковых устройств. Эти сети следует прокладывать совместно с водопро- водом.

На строительных площадках широко используются для вре- менного отопления отопительно-вентиляционные агрегаты. Эти агрегаты могут быть следующих типов:

- электрокалориферы, питающиеся от электрической сети. Такие агрегаты оборудуются трубчатыми нагревательными эле- ментами, обдуваемыми воздухом с помощью вентилятора. Это оборудование устанавливается непосредственно в обогреваемом помещении и используется в режиме рециркуляции воздуха. Ограничения в применении: высокая стоимость электроэнергии и ограничения Госэнергонадзора. Мощность электрокалориферов от 10 до 250 кВт;

- отопительные калориферы, работающие от централизован- ных источников тепла на перегретой воде или паре, обдуваемых мощным вентилятором. Устанавливаются такие калориферы непосредственно в помещениях больших объёмов или в лест- ничных клетках жилых домов. Эти агрегаты не требуют по- стоянного надзора и обеспечивают устойчивый температурный режим. Отечественная промышленность выпускает такие агре- гаты различной мощности, что позволяет выбрать калорифер необходимой производительности;

- воздухонагреватели с теплообменниками, у которых продукты сгорания выбрасываются в атмосферу, а нагретый воздух по- даётся в помещение. Такие агрегаты применяются как в качестве основных источников временного тепла для обогрева и сушки конструктивных элементов зданий, так и в виде дополнения к другим агрегатам в период отделочных работ;

- теплогенераторы, подающие совместно смесь продуктов сго- рания и тёплого воздуха; применяются в качестве основного источника тепла на открытом воздухе для отогревания грунтов, разогрева битума и т.п.;

- газобаллонные установки с горелками инфракрасного излу- чения, предназначенные для сушки отдельных мест в строящихся зданиях.

 

Устройство временной канализации.

Сети временной канализации предназначены для удаления со строительной площадки производственно-бытовых стоков и лив- невых вод. Учитывая высокую стоимость и большую трудо- ёмкость в исполнении, временную канализацию прокладывают в исключительных случаях и в небольших объёмах. Для этих це- лей, как правило, нужно использовать постоянные сети произ- водственной, фекально-бытовой и ливневой канализации.

Для отвода ливневых и условно-чистых вод производствен- ных стоков обычно организуют открытые водостоки.

Временные сети канализации размещают с учётом рельефа местности с минимально допустимыми уклонами не менее 4% для труб диаметром 200 мм и 7% - для труб диаметром 150 мм.

На стройках, имеющих фекальную канализацию, применяют инвентарные тёплые санузлы, к которым подводится водопровод и электроэнергия. При отсутствии канализации, санузлы устраи- вают с выгребом, размещение которого должно быть согласовано с органами Госсанэпиднадзора при проектировании стройген- плана.

Сечение сетей временной канализации назначается по макси- мальному секундному расходу сточных вод.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты