Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поведение при нагревании




Длина цепи, разделяющей карбоксильные группы, определяет характер превращений при нагревании.

При нагревании щавелевой и малоновой кислот происходит их декарбоксилирование.

Если же при декарбоксилировании возможно образование устойчивых пяти- и шестичленных циклов, то они и образуются: адипиновая кислота циклизуется в циклопентанон, а пимелиновая – в циклогексанон.

10. Дикарбоновые кислоты
Янтарная и глутаровая кислоты не образуют при нагревании напряженные циклические кетоны: циклопропанон и циклобутанон, а превращаются в пяти- и шестичленные циклические ангидриды.

Фталевая кислота ведет себя аналогичным образом.

Циклические ангидриды, как и ангидриды карбоновых кислот, вступают в реакции со спиртами, ароматическими углеводородами, с аммиаком или аминами.

10. Дикарбоновые кислоты

Если это соединение, содержащее кислотную и амидную группы, нагреть, то отщепляется молекула воды и образуется имид, в котором две ацильные группы связаны с азотом.

Аналогичная реакция происходит и с янтарным ангидридом: последовательно получаются сукцинамовая кислота и сукцинимид.

Наличие двух ацильных групп увеличивает кислотность имидов настолько, что они могут растворяться в холодном растворе щелочи.

Это свойство используется в синтезе первичных аминов поГабриелю. Фталимид превращают в калиевую соль (I), ее алкилирование дает N-алкилфталимид (II), который можно легко гидролизовать до соответствующего амина (III).

10. Дикарбоновые кислоты
Эфиры некоторых дикарбоновых кислот вступают во внутримолекулярную конденсацию Кляйзена так же, как и эфиры монокарбоновых кислот, если при этом может образоваться ненапряженный пяти- или шестичленный цикл (конденсация Дикмана). При этом получается циклический b-кетоэфир.

Поликонденсация. При взаимодействии кислот, содержащих две карбоксильные группы, с аминами, в которых более одной аминогруппы, или со спиртами, имеющими в молекуле более одной группы -ОН, образуются полиамиды и полиэфиры.

Полиимидным волокном является также поли-e-капроамид, который получают полимеризацией с раскрытием цикла e-капролактама при температуре 250-260 оС. В качестве инициатора используют воду.

10. Дикарбоновые кислоты

Полиэфиры широко используют в производстве синтетических волокон (полиэфирные волокна). Один из наиболее промышленно важных полиэфиров – лавсан – получают поликонденсацией диметилтерефталата и этиленгликоля.

Такие полимеры состоят из длинных линейных молекул, которые способны образовывать волокна.

Полимеры наподобие глифталевых смол имеют сетчатую структуру с поперечными связями. Такие смолы используют в качестве защитных покрытий.

Синтезы при помощи малонового эфира. Эти синтезы основаны, во-первых, на легкости декарбоксилирования и, во-вторых, на высокой кислотности a-водородных атомов малонового эфира.

1. Термическое декарбоксилирование кислот происходит с большой легкостью в тех случаях, когда с a-углеродом связана сильная электроноакцепторная группа.

10. Дикарбоновые кислоты
НООС – СН2 – СООН - малоновая кислота

СН3 – СО – СН2 – СООН - ацетоуксусная кислота

О2N – CH2 – COOH - нитроуксусная кислота

Механизм декарбоксилирования можно представить как циклический процесс отщепления, в котором важную роль играет образование водородной связи.

2. Высокая кислотность a-водородных атомов обусловлена устойчивостью сопряженного основания вследствие резонансной стабилизации за счет распределения отрицательного заряда на атомах кислорода карбонильных групп.

Реакция натрмалонового эфира с алкилгалогенидом приводит к замещенному малоновому эфиру – алкилмалоновому эфиру.

Эта реакция представляет собой нуклеофильное замещение в галогеналканах с наибольшим выходом в случае первичных галогеналканов, с меньшим – с использованием вторичных. Реакция не имеет практической ценности в случае третичных галогеналканов.

Алкилмалоновый эфир содержит еще один водород, способный замещаться на натрий. Образующаяся соль также может реагировать с алкилгалогенидом, превращаясь в диалкилмалоновый эфир.

10. Дикарбоновые кислоты

При нагревании выше температуры плавления алкил- и диалкилмалоновые эфиры так же, как и малоновая кислота, легко теряют диоксид углерода, превращаясь в замещенные уксусные кислоты.

При планировании синтеза карбоновой кислоты с помощью малонового эфира следует рассматривать ее как замещенную уксусную кислоту.

Следовательно, для получения 2-метилпентановой кислоты нужно последовательно провести следующие превращения.

10. Дикарбоновые кислоты


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 709; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты