Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ




При перемещении грузов в шахте любым способом различными по конструкции транспортными машинами и установками, по горизонтальным и наклонным выработкам, волочением и на колесах, в водной среде, с переменной или постоянной скоростью, при загрузке транспортных сосудов по объему кузова полностью или частично, с применением канатов, локомотивов, конвейеров, гидротранспорта и пневмотранспорта действуют силы: тяжести груза, сопротивления и тяги.

Силы (Н), которые возникают при перемещении транспортной машины с грузом и препятствуют ее движению (направлены в противоположную сторону движения), называют силами сопротивления.

Сила F (Н), которая создается приводом при взаимодействии тяговых элементов, например приводных колес с рельсами или дорогой, и направлена в сторону движения груза, называется тяговым усилием, или силой тяги.

Сила тяги F должна быть достаточной для преодоления всех сил сопротивления движению и не превышать предельных значений, опре­деляемых мощностью двигателя, поэтому следует различать силу тяги по двигателю Fл и силу тяги по сцеплению Fсц.

При движении транспортной машины сила тяги равна алгебраической сумме всех действующих сил во время движения.

Силы сопротивления (Н) делят на основные W0 (возникающие на прямолинейных участках рельсового пути и зависящие от состояния рельсовых путей, способа транспортирования, конструктивных особен­ностей и технического состояния транспортной машины), дополнитель­ные зависящие от уклона трассы (Н), и Wк , зависящие от криволинейности трассы.

К основным силам сопротивления движению относят силы трения при перемещении груза волочением и силы трения качения при пере­возке груза на ходовых колесах или роликах. Hа преодоление всех сил сопротивления (W0, Wj, WK) затрачивается тяговое усилие привода транспортной установки, машины. Величина всех сил сопротивления дви­жению пропорциональна массе груза G (т) и движущихся с ним частей транспортной установки G0 (т).

При решении тяговых задач удобнее пользоваться не абсолютны­ми значениями сил сопротивления движению WQ, Wг и WK, а величинами, отнесенными к единице веса G. Такая величина называется удельным со- противлением w.

Если основные силы сопротивления и вес транспортируемого груза и подвижных частей машины (G0+G)g измеряются в ньютонах (Н), го удельное сопротивление имеет размерность Н/Н:

w0=W0/(G0+G)g.

Обычно W0 измеряют в ньютонах, а (G0 + G)g в килоньютонах, тог­да единица измерения w0 — Н/кН (применяется в расчетах электровоз­ной откатки).

Так как коэффициент удельного сопротивления Wo определяется силами трения или основного сопротивления W0, приходящимися на еди­ницу веса транспортируемого груза и подвижных частей, то эту величину называют основным удельным сопротивлением.

Кроме основных удельных сопротивлений при движении транспорт­ной машины действуют дополнительные сопротивления: от воздушной среды WB сил инерции Wи, возникающих при движении транспортной машины с переменной скоростью.

В тяговых расчетах сопротивлением криволинейности wK пренеб­регают ввиду малой протяженности рельсовых путей с закруглениями, а сопротивление воздушной среды wB учитывают только при скорости транспортной машины v> 20 км/ч.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты