Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 5




Тема лекції: Транспорт скребковими конвеєрами

План лекції

 

1) Призначення, область застосування.

2) Класифікація та типи конвеєрів.

3) Умовні визначення.

 

Література [2] с. 27 – 34

1) Призначення, область застосування.

Основное назначение всех скребковых конвейеров, работающих в угольной промышленности,— транспортирование отбитого угля из очист­ных забоев на откаточный штрек участка. Их применяют на шахтах, раз­рабатывающих пласты мощностью от 0,45 м и более с углом наклона до 35° по простиранию (при условии отсутствия скатывания транспорти­руемого угля) и до 8° по восстанию и падению.

Передвижной забойный скребковый конвейер имеет особо важное значение, так как его став служит направляющей дорогой для выемоч­ной машины и базой для секций механизированной крепи. Транспорти­рующие функции передвижного конвейера сочетаются с вспомогатель­ными: зачисткой почвы после перегона комбайна; выходом комбайна на штрек и его работой без ниш; механизированным подтягиванием ка­беля вслед за комбайном и другими (как в шахте, так и на поверхнос­ти).

Рациональное применение скребкового конвейера для транспортиро­вания угля из очистных забоев обусловлено: малой высотой и сравни­тельной простотой изменения длины рештачного става, высокой произво­дительностью, возможностью использования в качестве опоры струга или дороги при перемещении узкозахватной выемочной техники; удобством конструктивной увязки с механизированной крепью; обеспечением пе­редвижки става конвейера без разборки; хорошей навалкой благодаря небольшой высоте борта со стороны загрузки.

В зависимости от способа механизации выемки полезного ископае­мого все скребковые конвейеры делятся на разборные переносные и не­разборные передвижные.

Разборные переносные конвейеры перед переноской на новую до­рогу разбирают, переносят по частям на подготовленную дорогу и вновь собирают.

Неразборные передвижные конвейеры перемещают после прохода выемочной машины с помощью домкратов или передвижчиков без раз­борки. Став может быть передвинут также частями или после прохода выемочной машины — по всему фронту.

По расположению тяговых цепей конвейеры делятся на такие, у которых рабочая ветвь расположена над холостой, и такие, у которых она находится с холостой ветвью в одной горизонтальной плоскости.

По числу приводов скребковые конвейеры могут быть одноприводными и многоприводными, а по направлению движения тяговой цепи — реверсивными и нереверсивными.

Преимущества скребковых конвейеров: возможность быстрого пе­ремещения по мере подвигания очистного забоя; высокая производи­тельность; достаточная механическая прочность, допускающая обруше­ние угля взрывонавалкой непосредственно на став; возможность дви­жения выемочной машины по ставу конвейера; небольшая высота на­валки; надежная работа при различных углах наклона и волнистой поч­ве; возможность механизированной передвижки става конвейера без разборки; быстрое удлинение или сокращение длины става.

Недостатки скребковых конвейеров: значительное измельчение угля; быстрый износ тяговых цепей и рештаков; высокая металлоем­кость; частая заштыбовка из-за перегрузок и износа рештаков; отсут­ствие рихтовки става и др.

Загрузка угля на конвейер возможна по всей длине рештачного става, а разгрузка — только в конце конвейера, у приводной головки.

Характер перемещения угля по грузонесущему органу конвейе­ра зависит от расположения скребков относительно груза (полное или частичное погружение), способа транспортирования (по падению, вос­станию или горизонтали), расстояния между скребками (интенсивности погрузки). Поэтому уголь может перемещаться волочением и толка­нием, прерывным или сплошным потоком.

Принципы действия скребковых конвейеров:

1) перемещение насыпных грузов волочением по неподвижному грузонесущему органу (рештачный став) с помощью тяговых цепей, приводимых в движение от приводной станции;

2) толкание скребками, прикрепленными к тяговой цепи.

 

 

2) Класифікація та типи конвеєрів.

Разборные переносные одно- и двухцепные скребковые конвейеры широко используют во всех очистных забоях со сложными горно-гео­логическими условиями для доставки угля на участковые откаточные штреки, а также в подготовительных забоях для транспортировании горной массы. Переносные конвейеры устанавливают на второй (II) дороге (рис. 7, а). К группе разборных скребковых конвейеров отно­сятся конвейеры СК38 — одноцепные с консольными скребками (рис. 1, б), С53 — одноцепные (рис. 1, в), СР70 - двухцепные с направляющими для цепей.

 
 

Рис.1. Расположение конвейеров в лаве (а) и схемы разборных скребковых конвейеров (б, в- соответственно типов СК38,СР70).

 

Скребковые конвейеры СК38Р, СК38 (изготовитель — харьковский завод "Свет шахтера") с консольным расположением скребков и шириной рештака 380 мм предназначены для доставки угля из очистных забоев пологих тонких пластов мощностью от 0,45 до 0,8 м. Цепь конвейера, замкнутая в горизонтальной плоскости, перемещается по двум параллельным рештакам.

Конвейеры устанавливают в забоях, оборудованных выемочными машинами флангового действия и комбайнами КЦТГ. Рештачный став конвейера легко приспосабливается к волнистой гипсометрии пласта в сложных горно-геологических условиях, так как для тяговой цепи на рештаках имеются закрытые направляющие.

Конвейер может перемещать уголь как вниз по падению пласта, так и вверх по восстанию и работать либо с одним приводом и натяжной головкой, либо с двумя приводами. Основные части конвейера (рис. 1, б): приводная 2 и натяжная 1 головки, постель 11, лапы 10, линейные рештаки 8—9, тяговая цепь 7, консольные скребки 6, турбомуфты 5, барабан 4 для намотки каната 3.

Скребковые конвейеры С53, С53А и С53М разборные шириной става 530 мм предназначены для доставки угля из очистных забоев пологих пластов мощностью 0,8 м и выше.

Область рационального применения конвейеров С53 (изготови­тель - харьковский завод "Свет шахтера") и С53А, С53М (изготови­тель — Анжерский машиностроительный завод) — очистные забои, обо­рудованные широкозахватными комбайнами и врубовыми машинами, работающими с почвы пласта. Транспортирование груза возможно как вниз по падению пласта, так и вверх по восстанию. Относительный пе­региб двух соседних рештаков в вертикальной плоскости более 3° 30' приводит к "всплыванию" тяговой цепи, но изгиба става в плоскости пласта не происходит.

Конвейер СР70М (рис. 1, в) состоит из приводной станции 1, концевой головки 3, линейных рештаков 5, 6, тяговой цепи 7 со скреб­ками 2, переходной секции 4.

Скребковые конвейеры СР70А, СР70М разборные, с шириной става 700 мм предназначены для доставки угля из очистных забоев с пологи­ми пластами мощностью не менее 0,8 м и оборудованных выемочными машинами, работающими с почвы пласта. Став конвейера из легкораз­борных унифицированных рештаков с направляющими для тяговой круглозвенной цепи легко приспосабливается к неровностям почвы, что позволяет использовать конвейер в пластах со сложной гипсометрией. Конвейер не изгибается в горизонтальной плоскости, а в вертикальной плоскости рештак имеет относительную подвижность в замковом сое­динении в пределах 3°.

Конвейер СР70 имеет те же узлы, что и С53, но тяговые цепи круг-лозвенные, а рештаки — направляющие. Конвейер СР70М модернизиро­ван по отношению к СР70: предусмотрены более износостойкие и прочные направляющие из проката, увеличена мощность электродвигателей до 45 кВт.

На рис. 8 показаны кинематические схемы конвейеров СК38 и СР70 и сечение груза на грузонесущем органе.

 

ПЕРЕДВИЖНЫЕ СКРЕБКОВЫЕ КОНВЕЙЕРЫ

В механизированных очистных забоях угольных шахт получили рас­пространение двух- или трехцепные изгибающиеся передвижные кон­вейеры, передвигаемые на забой частями, либо в конце цикла выемки одновременно по всей длине очистного забоя. Подвижность става кон­вейера, изгибающегося как в вертикальной плоскости, так и в плос­кости пласта, обеспечивается применением в качестве тягового органа круглозвенной цепи и закрытых направляющих для скребковой цепи, исключающих всплывание цепи над слоем транспортируемого угля. Эти конвейеры устанавливают на первой дороге.

Группу передвижных скребковых конвейеров составляют: СПМ46, МК46У, СП63, СП63М, СПМ87Д, СКТ64, СП202 и др.

В Украине изготовляют четыре типа скребковых конвейеров: перед­вижные двух-трехцепные типа СП; разборные двухцепные типа CP; одноцепные типа С; разборные одноцепные с двумя ветвями решта­ков, расположенными в одной горизонтальной плоскости с консольны­ми скребками типа СК.

В шифре типа конвейера цифра после буквенного обозначения ука­зывает на унифицированный ряд и означает ширину рештака в санти­метрах: для С53 и СР70 ширина рештака соответственно 53 и 70 см.

Скребковый передвижной конвейер СПМ46 пред­назначается для доставки угля из очистных забоев пологих пластов мощ­ностью 0,6—0,9 м. Область его рационального применения — комплек­сно-механизированные лавы в пластах с относительно устойчивой кров­лей и почвой со спокойным залеганием, без значительных геологичес­ких нарушений, где могут работать выемочные комбайны "Кировец", КЦТГ и др.

Конвейер СПМ46 — реверсивный, его конструкция допускает рабо­ту выемочных машин как передвигающихся по ставу конвейера, так и перемещающихся по почве рядом с конвейером.

Скребковый конвейер оборудован головным и концевым приво­дами.

Привод состоит из рамы, приводных блоков (электродвигатель — гидромуфта — редуктор), звездочек, соединительных узлов и деталей.

Редуктор конвейера — двухступенчатый цилиндрический с общим передаточным числом і = 21,6.

Скребковый передвижной трехцепной конвейер СП64 (рис. 9, а) предназначен для доставки угля из очистных забоев с пологими пластами мощностью 0,7—1,2 м, где можно применять ком­байновую выемку угля и передвижку става конвейера вслед за выемоч­ной машиной.

Область рационального использования КОнвейера СП64 - очистные забои пластов с относительно устойчивой кровлей и почвой, позволяю­щих осуществлять комплексную механизацию работ в лаве. Конвейер работает в комплексе с добычным комбайном 1К-101, размещаемым на ставе конвейера. Конструкция конвейера предусматривает изменение числа приводных блоков в зависимости от длины транспортирования и производительности.

Скребковый конвейер СП64 состоит из головного 1 и концевого 5 приводов, линейных рештаков 2, трех тяговых цепей 6 со скребками 4, направляющих для комбайна 3, желоба для кабелеукладчика, зачистных лемехов и гидропередвижчика.

В результате модернизации конвейера СП64 был создан скребковый передвижной конвейер СП64П2 (рис. 9, б) с шириной рештака 640 мм и плосковерхим приводом. Конвейер имеет одну тяговую цепь 3 со скребками 2. Мощность привода 55, 100кВт (ЭДКОФ-53/4), длина в поставке 200 м. Размер звена цепи 20 х Привод конвейера - одно­сторонний, укороченный, плосковерхий, позволяющий при установке конвейера на штреке производить выемку угля на штреке без выемки ниш, так как комбайн может передвигаться по конвейеру вплоть до раз­грузочного конца приводной головки. Электродвигатель (1, 4) уста­новлен поперек рамы, что сокращает длину привода и позволяет не ус­танавливать пару конических шестерен редуктора. Цепи из направляю­щих рештачного става вынесены, поэтому можно использовать тяго­вую цепь 20 х 80 (калибр 20 мм, шаг 80 мм). С применением СП64П2 в механизированных забоях с пологими пдастами мощностью 0,55-0,9 м повышается надежность, увеличивается срок службы и не требуется выемка ниш.

Скребковые передвижные конвейеры СП63М, СП202 с шириной става 630 мм предназначены для доставки угля из очистных забоев пологих пластов мощностью 0,9 м и более.

Рациональное применение конвейер СЩЗМ находит в очистных забоях, оборудованных гидрофицированными крепями с узкозахватны­ми комбайнами МК-67, БК-62 и др., Работающими со става конвейера, либо базирующимися на ставе. Конвейер может использоваться с ин­дивидуальным креплением и гидропередвижчиком в пологих и нак­лонных пластах, где требуется навалка угля. Конвейер нельзя исполь­зовать в. лавах со значительными геологическими нарушениями, с дующей почвой и на пластах с углами наклона > 20°

Конвейер состоит из головного и концевого приводов, переходных секций, линейных и укороченного рештаков, тяговой цепи, зачистных лемехов, бортов кабелеукладчика.

Взамен конвейеров СП63 и СП63М был создан конвейер СП202 для работы с комбайнами 2К-52, 1К-101, ГШ-68. Головные приводы плосковерхие, концевые - укороченные расположение приводов -поперечное или продольное.

 

Контрольні питання

1) Загальні відомості.

2) Класифікація та область застосування.

3) Типи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты