Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 9




Тема лекції: Транспорт стрічковими конвеєрами

План лекції

 

1) Коструктивні особливості приводних та тягових головок.

2) Типи та будова стрічок.

3) ПТЕ та ПБ при експлуатації конвеєрів.

 

Література [2] с. 55 – 60,65-66

1) Коструктивні особливості приводних та тягових головок.

Основное направление развития подземного транспорта — кон­вейеризация, технической базой которой должно стать создание и освое­ние производства ленточных конвейеров нового параметрического ряда с шириной ленты 800, 1000 и 1200 мм, обеспечивающих пропускную способность конвейерных линий до 1500 т/ч. Уже созданы мощные бремсберговые конвейеры 2ЛБ120 и телескопический конвейер 2ЛТ100 длиной до 3000 м для работы лавами по восстанию или падению. Для ма­гистральных уклонов с большими грузопотоками разработан конвейер 2ЛУ160 производительностью до 3000 т/ч.

Ленточные телескопические конвейеры в выработках, примыкаю­щих к лаве, — основной вид участкового конвейерного транспорта. Их применение позволяет снизить трудоемкость работ, сократить в 2—3 раза конвейерные линии.

Конвейеры 1Л80 и 2Л80 относятся к полустационарным установкам. Они предназначены для транспортирования угля крупностью до 300 мм по горизонтальным и слабонаклонным прямолинейным в плане гор­ным выработкам с углом наклона от —3 до +6° в шахтах, опасных по газу или пыли.

Основное применение конвейеров 1Л80 и 2Л80 (рис. 21) - тран­спортирование угля в выработках, примыкающих к очистному забою, в комплекте с телескопическим ленточным конвейером, надвижным перегружателем или скребковым конвейером.

Технические характеристики конвейеров:

Тип конвейера................................................... 1Л80 2Л80

Производительность, т/ч........................................ 330; 420 300; 420

Приемная способность, мЗ/мин............................ 6,5 8,15

Длина в поставке, м................................................... 500 1000

Мощность электропривода, кВт................... 40 80; ПО

С корость движения, м/с................................. 1,6 2,0

Разрывное усилие, кН...................................... 32 48

Ширина, мм......................................................... 800

Расстояние между верхними ролико-

опорами, мм............................................................................................ 1400

В конвейере 1Л80 (рис. 21, в) лента 1 первый приводной барабан 3 огибает рабочей стороной, а второй барабан 2 - нерабочей. Приводные барабаны кинематически жестко связаны редуктором 5 и приводятся во вращение электродвигателем 4. Натяжная станция — полуавтомати­ческая; состоит из натяжного барабана 6, размещенного на тележке, и электролебедки 9. Барабан 6 и лебедка 9 соединены канатным полиспа­стом 7. Контроль натяжения осуществляется гидродатчиком 8.

Соединение всех элементов линейной секции — безболтовое, легко­разборное.

Увеличенный угол наклона боковых роликов и шарнирная подвес­ка верхних роликов обеспечивают большую лотковость ленты и хоро­шее центрирование ее хода.

Приводная и натяжная станции раскрепляются с помощью стоек. Стойка одним концом устанавливается в предусмотренные в рамах гнезда, а другим — в кровлю выработки, поэтому сооружение фунда­ментов не требуется.

 

 
 

Приводные станции ленточных конвейеров по способу передачи тягового усилия делят на обыкновенные и специальные.

В обыкновенных станциях тяговое усилие передается трением меж­ду приводным барабаном и лентой за счет прижатия ленты к приводно­му барабану от ее натяжения

Специальные станции имеют дополнительные средства прижатия лен­ты к приводному барабану — прижимные ролики) и прижимную ленту По числу приводных барабанов станции делят на одно-, двух- и трехбарабанные (2ЛУ120Б). Предло­жены барабанные и линейные приводы с передачей тягового усилия сцеплением (игольчатые ленты), трением и сцеплением, а также бес­контактные (магнитные). Приводы выпускаются с раздельными двигате­лями на каждый барабан или с одним общим двигателем (в этом случае барабаны могут иметь жесткую или дифференциальную связь).

На коротких конвейерах применяют однобарабанный привод, рабо­тающий в основном в горизонтальных выработках длиной 300—500 м. На конвейерах, установленных в более длинных выработках, исполь­зуют двухбарабанный привод. Приводы конвейера оборудуют как ко-роткозамкнутыми асинхронными электродвигателями, так и электро­двигателями с фазным ротором, запускаемым с помощью жидкост­ного реостата.

Каждый тип конвейера может обеспечивать с достаточной эффек­тивностью довольно широкий диапазон рационального использования по производительности и длине в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Так, конвейеры с шириной ленты 800 мм целе­сообразны при производительности 100—400 т/ч, а с шириной ленты 1000 и 1200 мм - соответственно 150-700 и 500-1450 т/ч.

Для всех типов конвейеров требуется только пять типоразмеров двигателей мощностью 40, 55, 100, 250 и 500 кВт. В принятых в качестве базовых моделях конвейеров с двухбарабанным независимым приводом барабанов приводная и натяжная станции составляют единую конструкцию из унифицированных блоков. Ленточные конвейеры имеют несколько вспомогательных приводов: для управления автоматичес­кими натяжными станциями, затормаживания конвейера и т.п.

Конвейеры с лентой из синтетического материала из-за ее большого удлинения снабжаются автоматическим натяжным устройством, распо­ложенным у привода, а с резинотросовой лентой — в основном жесткие неавтоматические натяжные устройства с ручным приводом или дистан­ционно управляемой электролебедкой. Максимальное число приводных электродвигателей на конвейерах — четыре. Приводной барабан обыч­но футеруют и оборудуют устройствами для удержания верхней гру­женой ветви ленты от обратного хода при остановке конвейера.

Во всех режимах работы конвейера с несколькими приводами при­вод должен обеспечивать распределение тягового усилия между привод­ными барабанами, а в конвейерах с регулируемой скоростью движе­ния ленты — плавный переход с одной скорости на другую в соответ­ствии с изменением поступающего на конвейер грузопотока. Привод должен также обеспечивать реверсирование конвейера, что необходимо при замене ленты.

Натяжные станции предназначены для создания начального натяже­ния ленты, при котором передается тяговое усилие приводным бараба­нам без пробуксовки, а провес ленты между верхними роликоопорами при загруженной ленте не превышает допустимой величины. Кроме того, с помощью натяжного устройства компенсируется остаточное уд­линение ленты, возникающее при эксплуатации конвейеров. Натяжение ленты следует производить на холостом ходу.

По принципу действия различают жесткие и автоматические натяж­ные станции.

Жесткие станции осуществляют натяжение ленты с помощью натяж­ного барабана посредством винтов, реечных механизмов или ручных лебедок. Такие натяжные устройства используют в конвейерах небольшой длины или в уклонных конвейерах, где не тре­буются большие начальные натяжения ленты.

 

2) Типи та будова стрічок.

 

Конвейерная Лента один из основных элементов конвейера, в зна­чительной степени определяющий надежность и безопасность работы. Конвейерная лента, выполняющая одновременно функции тягового и грузонесущего органов, должна: быть прочной на растяжение, допус­кать рабочее удлинение (упругое удлинение при рабочей нагрузке), обладать хорошей эластичностью в поперечном направлении и высоким сопротивлением пробиванию от падения на нее больших кусков угля, расслоению и абразивному износу, быть стойкой к гниению и агрессив­ным шахтным водам, обладать антистатичностью и огнестойкостью, иметь хорошее сцепление с приводным барабаном.

Для подземных конвейеров применяют тканевые и тросовые кон­вейерные ленты (рис. 16) с необходимой разрывной прочностью.

В связи с предъявляемыми требованиями при расчетах лент необ­ходимо принимать высокие запасы прочности: 7-9,5 для резинотросовых и 8,5-10 для резинотканевых, что обеспечивает разрывную проч­ность от 30-40 кН до 200-300 кН.

В угольной промышленности наибольшее распространение получи­ли ленты на тканевой основе с применением негорючих резин (ГШ и ГРШ - резинотканевые шахтные) и пластмассы с высокой термоплас­тичностью (ПВХ — поливинил хлорид).

Ленты, которые предназначены для транспортирования особо круп­нокусковых грузов (уголь до 700 мм, порода до 500 мм) и каркас ко­торых усиливается брекерными прокладками б (рис. 16,/, б), марки­руются 2Р или 2РПІ.

Диапазон допустимых рабочих температур для резинотканевых лент составляет от -25 до +60°С для лент ПВХ - от -25 до +50°С.

Тканевые ленты выполняют нарезной конструкции, т.е. их основу составляет нарезная ткань полотняного переплетения, одни нити которой направлены вдоль ленты, другие (уточные) - поперек.

Полосы ткани 1 (рис. 16, I) заключены в оболочку резиновых обкладок: 2 - рабочей, 3 - бортовой, 4 - нижней. Для придания большей гибкости ленты снабжают сквиджами 5. При слабых тканях сверху и снизу размещают уточные прокладки 6.

В лентах для транспортирования особо крупнокускового материала применяют ленты типа 2Р или 2РШ с брекерными прокладками 7 (рис. 16, /I, в) ,

Резинотросовые ленты (рис. 16, I, г) состоят из тросов 1 и карка­са 2 — резинового наполнителя с обкладкой 3. Ленты для транспортиро­вания угля крупностью до 500 мм и породы до 300 мм маркируются 2РТЛО, а до 700 мм угля и до 500 мм породы -- 1РТЛО. Эти ленты имеют защитные прокладки 4 — (рис. 16 I, д).

Специальная лента (рис. 16, I, е) в ленточно-канатном конвейере обладает невысокой прочностью и выполняет функцию только несу­щего органа, тяговым органом служат два стальных каната 5. Такая лента имеет одну или две прокладки 4, между которыми с шагом t -= 60 -г 80 мм расположены поперечные стальные рессоры 3. Лента покры­та верхней I и нижней 2 рабочими обкладками. Вдоль ленты сверху и снизу расположены резиновые борта 6 специальной формы: с канавка­ми клиновидной формы, которыми лента опирается на тяговые кана­ты. Для уменьшения диаметра рулона ленты и возможности его тран­спортирования по горным выработкам боковые борта 6 на верхней и нижней сторонах ленты смещены относительно друг друга. В незагру­женном состоянии лента занимает горизонтальное положение, а при за­грузке рессоры прогибаются и лента становится желобчатой.

Ширина ленты (расстояние между осями верхних канатов) состав­ляет 900-1400 мм.

 

 

 
 

Контрольні питання

1) Типи стрічок.

2) Види з’єднання стрічок.

3) ПБ при експлуатації конвеєрів.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты