Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Загальні відомості.




 

При выполнении основных и вспомогательных технологических процессов требуется доставлять большое количество разнообразных по размерам, массе и форме вспомогательных грузов, а также людей.

Транспортирование грузов осуществляют по разным звеньям тех­нологических схем транспорта. При этом должна быть обеспечена полная сохранность, без потерь и нарушения их физико-механических свойств.

Несмотря на то, что масса вспомогательных грузов, ежесуточно пе­ревозимых на шахте, составляет около 5 % ежесуточного грузопотока угля,трудоемкость доставки вспомогательных грузов составляет 30—-j 40 % общей трудоемкости работ на подземном транспорте. Следователь­но, необходима взаимоувязка работы вспомогательного транспорта с транспортом основного грузопотока. В целях снижения трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ при доставке вспомогательных грузов в последнее время все большее распространение получают средства пред­варительного пакетирования массовых стандартных грузов и их меха­низированная выгрузка (погрузка). Разработаны унифицированные платформы, тележки, контейнеры, поддоны.

Погрузочно-разгрузочные работы осуществляют с помощью само­ходных кранов, передвижных кранбалок, тельферов, талей, погрузчи­ков и других грузоподъемных средств.

При выборе способа транспортирования вспомогательных мате­риалов, оборудования и людей необходимо помнить, что он должен обеспечивать:

надежную и бесперебойную работу всех технологических звеньев по добыче и проведению подготовительных выработок;

простоту установки и обслуживания системы;

возможность наращивания и демонтажа при изменяющейся длине транспортирования;

работу системы в случае вспучивания почвы выработки;

возможность транспортирования материалов в пакетах или кон­тейнерах;

бесперегрузочную доставку материалов и оборудования к местам потребления;

доставку рабочих к местам работы и обратно за минимальное вре­мя при максимальной безопасности и комфортности.

Для доставки вспомогательных материалов и оборудования, как правило, выбирают транспорт:

рельсовый локомотивный — по главным горизонтальным выработ­кам при локомотивном транспорте основного грузопотока;

монорельсовый, самоходный нерельсовый или локомотивный рель­совый — по главным горизонтальным выработкам при конвейерном транспорте основного грузопотока;

монорельсовый, рельсовый (локомотивный или напочвенные до­роги) , а также самоходный рельсовый - по участковым выработкам;

монорельсовый или самоходный нерельсовый, а в отдельных слу­чаях рельсовый локомотивный — по бортовым выработкам при системе разработки столбами по падению (восстанию);

монорельсовый, рельсовый (одноконцевая канатная откатка или напочвенная дорога) — по бремсбергам и уклонам.

При использовании самоходных машин совместно с другими тран­спортными средствами зона действия должна быть отделена бордюрами, отбойниками и т.п., исключающими заезд самоходных машин в эту зону.

Многообразие применяемых средств вспомогательного транспорта обусловлено большим разнообразием перевозимых грузов, различных по форме, размерам и массе, а также разнообразием горнотехнических и горно-геологических условий эксплуатации.

При выборе вида вспомогательного транспорта как отдельного зве­на необходимо учитывать: требуемый объем и номенклатуру перевози­мых грузов, массу и размеры наиболее тяжелых грузовых единиц и про­изводительность доставки; вид вспомогательного транспорта и смеж­ных звеньев, чтобы избежать или свести к минимуму перегрузки с од­ного вида транспорта на другой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты