Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Загальні відомості. Транспортирование основных и вспомогательных грузов между добычным участком и шахтной поверхностью в общем виде практи­чески осуществляется по одной и той же




Транспортирование основных и вспомогательных грузов между добычным участком и шахтной поверхностью в общем виде практи­чески осуществляется по одной и той же принципиальной схеме. Число транспортных звеньев и узлов сопряжений между добычным участком и околоствольным двором зависит от целого ряда горно-геологических и горно-технических факторов, определяющих в конечном итоге кон­фигурацию общешахтной транспортной системы.

Развитие горных выработок должны обеспечить поточность работы всей транспортной системы и бесперебойное обслуживание очистных за­боев.

Выбор технологических схем, механизации погрузочно-разгрузоч-ных работ в узлах сопряжений необходимо производить с учетом опыта и разработанных типовых решений.


 

Рис. 73. Технологические схемы подземных станций

 

2) Класифікація підземних станцій.

 

 

Подземные станции можно классифицировать:

по месту расположения — под лавой, гезенком, на приемных площад­ках наклонных выработок, в околоствольном дворе и на приемных площадках стволов на поверхности;

по виду транспорта, вывозящего уголь,— конвейерный, локомотив­ный, гидротранспорт, канатный;

по наличию подготовительного забоя — имеется штрек впереди забоя лавы (отработка лавы прямым ходом) или отсутствует (отработ­ка обратным ходом);

по числу рельсовых путей — однопутевые, двухпутевые

Подземная станция I (погрузочный пункт) — это узел сопряжения окна горных выработок очистного забоя с откаточным участковым штреком при наличии транспортного оборудования (рис. 73).

При работе лавы прямым ходом имеется подготовительный забой. Это начальная пгдземная станция, где производится погрузка угля (по­роды) в следующее транспортное средство для отправки в околостволь­ный двор.

В зависимости от производительности очистного забоя эта стан­ция может иметь одно- или двухпутевой рельсовый путь при вывозке груза электровозами. При транспортировании груза в околоствольный двор ленточными конвейерами или гидротранспортом рельсовый путь может отсутствовать.

На этой станции выполняются операции: постановка порожнего сос­тава вагонеток под погрузку; уборка груженого состава вагонеток и его вьюозка в околоствольный двор; загрузка отдельных вагонеток и перестановка их на порожнюю; перекрытие межвагонеточного прост­ранства в целях недопущения остановки лавного конвейера; подача не­обходимого количества вагонеток в подготовительный забой; загрузка вагонеток породой и их замена на порожние, уборка груженых вагоне­ток с породой; доставка угля из лавы на откаточный штрек участка с помощью безнапорного гидротранспорта (под действием собствен­ного веса или принудительно скребковыми конвейерами); разгрузка оборудования и материалов, прибывших с околоствольного двора для очистного или подготовительного забоя.

Для выполнения указанных работ следует выбирать необходимое оборудование,составлять технологические схемы.

Для выбора оборудования и технологических схем нужно знать гру­зопотоки, поступающие из лав и подготовительных забоев, вместимость кузова вагонеток и их размеры на растянутых сцепках по длине. При производительности очистного забоя Q < 500 т/сут принимают однопу-тевой, а при Q > 500 т/сут — двухпутевой рельсовый путь.

Схема на рис. 73, а — локомотив с околоствольного двора с по­рожним составом подошел к стрелке 1 и остановился. Стрелка 1 пе­реводится на порожняковую ветвь разминовки и локомотив затягивает порожний состав до стрелки 2, останавливается и отцепляется. Стрел­ку 2 переводят на грузовую ветвь рельсового пути погрузочного пункта, и локомотив резервом через съезд 2-2' подъезжает к груженому сос­таву, у стрелки 3 электровоз прицепляется к вагонеткам и подвозит их к стрелке 7, останавливается и отцепляется. Через стрелку 1 локо­мотив заходит в хвост порожнего состава и заталкивает его со скоростью не более 2 м/с через порожняковую ветвь аккумулирующей разминовки под погрузочный пункт, устанавливает состав в зону действия толкате­ля, а сам через порожняковые ветки аккумулирующей и обменной раз­миновки подходит к груженому составу, стоящему у стрелки 1, при­цепляется и в голове поезда с красным светом на последнем вагоне уходит в околоствольный двор.

Схема на рис. 73, в — прибывший с околоствольного двора локо­мотив, минуя съезд 1 - Г, доходит до стрелки 2' и останавливается. Стрелку 2' переводят на грузовую ветвь рельсового пути, и локомо­тив затягивает порожняк через съезд 2 - 2'. Как только последний вагон проходит съезд,локомотив останавливается, а стрелку 2' (грузо­вая ветвь) переключают на прямое направление в сторону погрузочного пункта. После этого локомотив заталкивает порожняк в зону действия толкателя, а сам отсоединяется от партии и через съезд 3-3' переходит резервом на порожняковую ветвь рельсового пути. Затем движется до съезда 1 - 1', где через этот съезд заходит на грузовую ветвь рельсового пути, цепляет состав и в голове состава уходит в околоствольный двор. Аналогично обмен составов происходит по схемам (рис. б-г).

 

 

Контрольні питання:

1) Технологія зміни составів на підземних станціях.

2) ПБ при виконанні маневрових операцій.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты