Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 25




Тема лекції: Спеціальне обладнання рудникового транспорту.

 

План лекції

 

1) Загальні відомості.

2) Призначення спеціального обладнання.

3) Навантажувальні пункти очисних та підготовчих вибоїв.

4) Розвантажувальні пункти, пристовбуровий двір.

 

Література [1] с. 255-262

 

 

1) Загальні відомості.

 

Комплекс оборудования, приспособлений и устройств, обеспечиваю­щих нормальную работу основного транспортного оборудования (все виды конвейеров, локомотивная и канатная откатка, гидродоставка), отнесен к специальному оборудованию.

При доставке грузов в вагонетках разного типа на подземных стан­циях шахт требуется выполнять следующее: подачу порожняка для его загрузки; вывозку груженых составов; обмен порожних составов на груженые; разгрузку груженых составов; выдачу груженых вагонеток с разными грузами на поверхность; загрузку отдельных вагонеток; перестановку груженых вагонеток на порожние; перекрытие межваго­неточного пространства; разгрузку вагонеток, прибывших на участки с разным грузом; комплектование порожних составов.

Тип применяемого специального оборудования и устройств зави­сит от технологических операций, выполняемых на разных подземных станциях, и типа применяемых вагонеток.

Как специальное оборудование на подземных станциях применяют перекрывающее межвагонеточное устройство, маневровые лебедки, толкатели, уплотняющие устройства, специальные стрелочные переводы, временные рельсовые пути, затворы, питатели, разгрузочные устройства, весы, гасители скорости, тормозные устройства и компенсаторы высоты.

 

На станции I применяют спецоборудование: перекрывающее меж­вагонеточное устройство; маневровые лебедки, толкатели; уплотняю­щие устройства, специальные стрелочные временные переводы, времен­ные рельсовые пути (в подготовительном забое).

Межвагонное перекрытие необходимо при вагонетках типов ВГ, УВГ с целью не допустить остановку лавного конвейера при замене груженой вагонетки на порожнюю. Для выполнения этой операции применяется наиболее простое устройство — листы перекрытия с двумя приваренны­ми ручками. Листы толщиной 1,5—2 мм имеют ширину на 200 мм боль­шую ширины вагонетки и длину на 200 мм большую, чем расстояние между двумя вагонетками при растянутых сцепках.

Автоматизированный комплекс ГУАПП предназначен для загрузки угля в составы из вагонеток на стационарных и полустационарных по­грузочных пунктах в целях обеспечения поточности загрузки составов при максимально возможной производительности транспортных средств, примыкающих к погрузочному пункту, ликвидации или снижения прос­тоев работы погрузочного пункта, сокращения времени на маневры составов и ручные операции. Комплексы выпускаются трех модифика­ций: ГУАПП-1-84; ГУАПП-2-84 и ГУАПП-3-84 с производительностью 300 т/ч для вагонеток ВГ1,3; ВГ2,5 и ВГЗ,3.

Устройство ГУАПП имеет толкатель ПТВм, загрузочное и перекры­вающее устройства, датчик поворота лотка, вибратор уплотнения угля, качающий питатель ЛКП2 и маслостанцию.

 

2) Призначення спеціального обладнання.

 

По бремсбергу или уклону основной грузопоток может транспорти­роваться канатной откаткой или ленточными конвейерами.

При транспортировании основного грузопотока канатной откаткой применяют спецоборудование: маневровые лебедки ЛВД или толкате­ли ПТВМ для подталкивания порожних (груженых) вагонеток к панцеру каната, путевые ролики, барьеры, панцеры.

При транспортировании угля по бремсбергам и уклонам ленточны­ми конвейерами уголь на основной горизонт поступает в горные бун­кера, а из них в составы вагонеток. В этом случае появляется погрузоч­ный пункт, где применяют такое же специальное оборудование, как и на подземной станции I, и дополнительно следующее: затворы (рис. 69, I) — устройства, с помощью которых перекрывается выходное отверстие горных бункеров и при необходимости производится загрузка соста­вов вагонеток.

По принципу действия и конструкции затворы бывают: с отсечением струи груза — шиберный (рис. 69, а, б), секторный прямой и обратный (рис. 69, в, г), с подпором груза лотковый, конусный (рис. 69, д, ё). Наибольшее применение получили лотковые затворы.

Ко всем типам затворов предъявляются требования надежности перекрытия выходного отверстия бункера и безопасности во время по­грузки, простоты конструкции при минимальных размерах, недопуще­ния самооткрытия, наличия дистанционного управления.

Расстояние между днищем затвора до верхней кромки вагонетки не должно быть менее 150 мм. Шуровка зависшего груза через открытый затвор недопустима.

Питатели — более совершенная, чем затвор, кон­струкция для перекрытия выходного отверстия бункера. Питатели работают с подпором струи груза. С их помощью осуществляется загруз­ка вагонеток.

По конструкции питатели могут быть ленточными, дисковыми, плас­тинчатыми, шнековыми, качающимися, вибрационными. Наибольшее распространение получили пластинчатые и качающиеся.

Пластинчатые питатели (рис. 69, II, а) отличаются высокими проч­ностью и износостойкостью. На угольных шахтах их применяют на по­верхности под породными бункерами.

Качающиеся питатели (рис. 69, П, б) приводятся в движение от эк­сцентрика 1, который придает днищу 2 возвратно-поступательное движе­ние. При ходе вперед днище увлекает лежащий на нем груз, при обрат­ном ходе днища происходит проскальзывание груза относительно него и груз ссыпается порциями в вагонетку, вагоны или на конвейер. Производительность питателя регулируется изменением хода днища и сечения выходного отверстия питателя.

Вибропитатель (рис. 69, II, в) представляет собой лоток 7, подве­шенный на амортизаторах 2 под бункером 3 и приводимый в колебатель­ное движение электромагнитным вибратором 4.

Производительность питателя регулируется электрическим мето­дом

 

3) Навантажувальні пункти очисних та підготовчих вибоїв.

На станцию III поезда с углем или разными вспомогательными гру­зами (старое оборудование, негодные арки, тара, старые трубы и рель­сы, порода и др.) прибывают на грузовые ветви околоствольного дво­ра. Поезда с углем подаются на грузовую ветвь скипового ствола для разгрузки в круговых опрокидывателях или разгрузочных кривых. Уголь выдается скипами. Поезда с разными вспомогательными груза­ми подаются на грузовую ветвь клетевого подъема, откуда вагонетки выдаются клетями.

На скиповой ветви составы не расцепляются (вращающиеся или ав­томатические сцепки), а на клетевой ветви расцепляются и происходит выдача одиночных вагонеток. Пропускная способность этой станции оп­ределяется возможной производительностью станции, оборудованной круговым опрокидывателем или разгрузочными кривыми.

В разгрузочных кривых время разгрузки вагонеток типа ВДК, [ ПС зависит от длины разгрузочных кривых и скорости толкания.

Груженые составы вагонеток с углем устанавливаются перед раз­грузочными устройствами в зону действия цепного (фрикционного) толкателя.

Для выполнения технологических операций применяют спецобору-доэание: толкатели стационарные ТЦС, круговые опрокидыватели, раз­грузочные кривые, стопоры, дозирующие стопоры, весы.

Толкатель стационарный ТЦС предназначен для проталкивания не-расцепленных составов вагонеток с глухим кузовом. Эти толкатели вы-

Толкающие устройства необходимы для проталкивания нерасцеп-ленного состава вагонеток после загрузки отдельной вагонетки. Для выполнения этой операции применяют маневровые лебедки типов ЛВД.

Толкатели цепные для вагонеток с глухим кузовом, выпускаемые разных типов.

Толкатель типа ПТВМ — бесфундаментный переносной электрогид­равлический — служит для проталкивания нерасцепленного состава ва­гонеток или одиночных вагонеток на погрузочных пунктах. Они выпус­каются трех моделей: ПТВ1М, ПТВ2М и ПТВЗМ для вагонеток соот­ветственно ВГ1,3, ВГ2,5 и ВГЗ,3 с толкающим усилием 80 кН и ходом толкающего кулака соответственно 2200, 3040 и 3880 мм. Толкатели оборудуют двигателем КОФ21-6 мощностью 11 кВт с частотой вращения 975 об/мин.

Вибраторы применяют для уплотнения угля в вагонетках во время погрузки, чтобы эффективнее загружать кузова вагонеток.

 

4) Розвантажувальні пункти, пристовбуровий двір.

Cocтавов вагонеток с разными грузами: породой, старым лесом, арочным креплением, старым оборудованием, тарой и др.

Состав вагонеток полностью расцепляется, а затем с помощью ма. невровой лебедки или самокатом по одной или две вагонетки через симметричный перевод подается на правую или левую клеть.

На этом комплексе применяют следующее специальное оборуд0ва. ние.

Толкатель штоковый — бесфундаментный пневматический для об­мена вагонеток в клетях, на приемных площадках околоствольных дворов, конечных и промежуточных горизонтах шахт, где невозможно применять толкатели с электродвигателем.

Толкатели ТШПК8-3,5; ТШПК8-4 и ТШПК8-5 предназначены для вагонеток ВГ08 до 8 ВГЗ,3 с толкающим усилием 80 кН и ходом ку­лака 3500—5000 мм. Скорость толкания 0,8—1,0 м/с, давление воздуха 0,4-0,5 МПа.

Агрегаты для обмена вагонеток в клети предназначены для механи­зации обмена вагонеток в клетях при технологических схемах с прину­дительным и самокатным движением. Агрегаты выпускаются типов: АЦ — цепной с электроприводом, АП — штоковый с пневмоприводом, АГ — с гидроприводом.

Толкатель бесфундаментный цепной (ТЦ) служит для обмена ваго­неток в клетях и опрокидывателях с ходом толкающего кулака 3500-5000 мм, скорости толкания 0,8 м/с.

Путевые тормоза ПТ6М (рис. 70, в) используют для полной останов­ки вагонеток с глухим кузовом вместимостью до 3,3 мЗ, движущихся со скоростью до 3 м/с. Их устанавливают перед клетями, опрокидыва­телями, компенсаторами высоты в надшахтных зданиях (верхняя прием­ная площадка при самокатных схемах обмена вагонеток), в около­ствольных дворах,, перед стрелочными переводами и в других местах, где требуется торможение и остановка движущихся с большой ско­ростью вагонеток. На рисунке стрелкой показано направление движения вагонетки.

Конструктивно путевой тормоз представляет собой две лыжи 2, удерживаемые четырьмя амортизаторами 3 на высоте h. При входе под лыжу колесные пары начинают поднимать их, а амортизаторы препят­ствуют. В результате лыжи прижимают ободы колес и вагонетка оста­навливается. Выпуск вагонетки из тормоза осуществляется специальным приводом, который поднимает лыжи. Вагонетка самокатом переме­щается в нужном направлении, но с уменьшенной скоростью.

Гасители скорости предназначены для снижения скорости дви­жущихся вагонеток. Их устанавливают перед криволинейными участка­ми пути, стрелочными переводами, задерживающими и дозирующими стопорами, опрокидывателями.

 

Рис. 69. Специальные приспособления и оборудование

 

Контрольні питання:

1) Перелік спеціального обладнання.

2) ПБ при експлуатації спеціального обладнання.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты