Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 26




Тема лекції: Транспорт на поверхні шахт

 

План лекції

 

1) Загальні відомості.

2) Технологічні схеми транспорту на поверхні шахти.

 

Література [1] с. 277-279

 

 

1) Загальні відомості.

 

Для организации технологических операций по приему грузов, рас­сортировке и их направлению по назначению на поверхности сооружают надшахтные здания клетевых и скиповых подъемов, сортировки или обогатительные фабрики, механические мастерские, склады лесных и горюче-смазочных материалов, котельную, электростанцию и другие сооружения.

План расположения на поверхности зданий, сооружений, складов, подъездных железнодорожных путей широкой и узкой колеи, автодо­рог и т.д. называется генеральным планом поверхности. В последнее время этот план резко упростился благодаря применению блочного строительства зданий и сооружений.

 

2) Технологічні схеми транспорту на поверхні шахти.

 

Существуют две различные технологические схемы транспорта по приему и транспортированию поступающих грузопотоков на поверхнос­ти.

Скиповая технологическая схема с надшахтным зданием предназначена для приема угля (породы) в скипах.

Схемы скипового комплекса в зависимости от назначения и ка­чества выдаваемого угля могут быть разделены на четыре:

I — переработка и обогащение угля не предусматриваются, выда­ваемый уголь отгружается потребителю сразу;

П — выдаваемый уголь из шахты подается на сортировку без его обогащения;

III — сортировки нет, полезное ископаемое только обогащается на фабрике;

IV — предусматриваются сортировка и обогащение угля на фабри­ке. Схема, тип и мощность применяемого транспортного оборудования, развитие рельсовых путей зависят от производственной мощности шах­ты и срока службы.

В задачу этого комплекса входит прием угля, выходящего из шахты в скипах, и дальнейшее направление его по технологической цепочке по назначению, а также прием породы в скипах и направление ее на по­родные отвалы. При отсутствии железнодорожного порожняка уголь направляется на угольные склады.

Клетевая технологическая схема с надшахтным зданием предназна­чена для спуска грузов в шахту, поступающих с лесных складов, меха­нических мастерских, со складов горюче-смазочных материалов и вы­ходящих из шахты разных вспомогательных грузов.

В задачу указанных схем входит направление поступающих грузов по назначению, их рассортировка и разгрузка. Для выполнения этих работ на поверхности шахты сооружают надшахтные здания клетевого

подъема, сортировку или обогатительную фабрику, механические мас­терские и лесные склады. Указанные здания и сооружения связывают узкоколейными рельсовыми путями, подъездными путями широкой колеи, автодорогами. Для электровозов, доставляющих требуемые грузы к стволам, сооружают электровозное депо. Технологические схе­мы, их общий вид и степень сложности зависят от типа применяемых подъемных сосудов, способа обмена вагонеток, переработки, рассорти­ровки и обогащения угля, организации подачи вспомогательных гру­зов к стволам и их спуск, выдачи людей из шахты и их спуск, приме­няемой механизации на приемных площадках и других требований. В зависимости от характера движения вагонеток на приемной площадке во время их рассортировки различают самокатные и с принудительным перемещением вагонеток комплексы. Схемы самокатных откаток и с принудительным перемещением рассмотрены выше.

Для производства работ применяют следующее оборудование: рельсовый путь, который на промплощадке увязывается с над­шахтными зданиями скипового и клетевого комплексов, с лесными складами, механическими мастерскими и другими зданиями и соору­жениями;

ленточные конвейеры — приводы, как правило, однобарабанные с углом обхвата около 210°, имеют однороликовую верхнюю опору, натяжное устройство грузового типа.

Для загрузки в ячейки приемных бункеров по длине ленточных конвейеров ставят плужковые или самоходные сбрасыватели на те­лежках, передвигающихся вдоль бункеров по рельсовым путям.

Скребковые конвейеры применяют в качестве распределительных для доставки полезного ископаемого в ячейки погрузочных бункеров. Для разгрузки ископаемого в нужном месте в днищах рештаков делают отверстия с задвижками. В качестве тягового органа применяют двух-цепные пластинчатые цепи с роликами, катящимися по направляющим.

Пластинчатые конвейеры применяют для выдачи породы с пород­ного бункера и доставки полезного ископаемого по горизонтали или под углом наклона до 45°. Эти конвейеры имеют жесткую металличес­кую раму с приводом, установленным на фундаменте. Грузонесущим органом являются металлические плоские, волнистые или коробчатые пластины, тяговым органом является втулочно-роликовая цепь.

Ковшовые элеваторы служат для доставки насыпных грузов верти­кально или под углом свыше 60°. Грузонесущим органом являются ков­ши определенной вместимости. Тяговым органом может быть пластинча­тая цепь или прорезиненная лента. К тяговому органу на определенном расстоянии крепятся ковши. Разгрузка груза из ковшей в зависимости от скорости движения происходит на быстроходных элеваторах под действием центробежных сил, а на тихоходных — под действием сил собственного веса транспортируемого груза.

Винтовой конвейер устанавливают на обогатительных и брикетных фабриках для транспортирования пылевидных и мелкокусковых гру­зов на небольшие (до 40 м) расстояния по горизонтали или под углом наклона до 20°. Конструктивно винтовой конвейер состоит из желоба с цилиндрическим днищем, внутри которого установлен вал с винтовой поверхностью (шнек).

Питатели служат для равномерной подачи угля из бункеров на сле­дующее транспортное средство в соответствии с их производитель­ностью, а при окончании погрузки они выполняют роль затвора, пере­крывающего выпускное отверстие бункера с подпором груза.

В зависимости от груза используют качающиеея, цепные, пластин­чатые и ленточные питатели.

Согласно Правилам безопасности:

все электрооборудование на сортировках и обогатительных фабри­ках должно быть во взрывобезопасном исполнении;

необходимо обеспечение достаточного освещения, а в местах пере­грузок — деятельного орошения;

все движущиеся части должны быть ограждены;

должны быть соблюдены зазоры и предусмотрен свободный доступ к электромеханическому оборудованию для производства работ;

наличие поручней и сходней в наклонных местах установки обору­дования;

ленточные конвейеры для хорошей породоотборки должны иметь однороликовую верхнюю опору;

наличие водоводов, песка и огнетушителей;

должен быть организован постоянный смыв пыли со стен зданий;

деревянные части должны быть побелены огнестойкой эмульсией.

 

 

Контрольні питання:

1) Обладнання скіпового комплексу.

2) Обладнання клітьового комплексу.

3) ПБ при роботі обладнання.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты