Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекція № 27




Тема лекції: Транспорт на вугільних та лісних складах, породних відвалах

 

План лекції

 

1) Загальні відомості.

2) Обладнання вугільних складів.

3) Обладнання лісних складах.

4) Обладнання породних відвалів.

 

 

Література [1] с. 280-286.

 

1) Загальні відомості.

 

 

Для обеспечения бесперебойной работы шахты требуется: хорошая организация приема выходящего угля на поверхность, его направления к железнодорожным вагонам и загрузки для отправки потребителям. Несвоевременная подача железнодорожных вагонов под погрузку вызы­вает остановку шахты. Для предупреждения остановки шахты устраи­вают аварийные склады угля — открытые и закрытые.

Лесные материалы для крепления очистных и подготовительных за­боев хранят на лесных складах.

Порода, выдаваемая из шахты скипами, направляется в породные отвалы, в последнее время получили распространение плоские отвалы.

Для транспортирования угля, доставки лесных материалов и фор­мирования породы применяются необходимые транспортные машины, приспособления и устройства.

Угольные склады служат для хранения угля на случай прекращения подачи железнодорожных вагонов под загрузку. Они различаются:

по строительному оформлению — открытые, закрытые;

по виду ископаемого — угольные, рудные;

по технологическому размещению угля — скреперные, бульдозер­ные, аккумуляторы емкости, купольные и силосного типа.

 

2) Обладнання вугільних складів.

 

В зависимости от типа склада для выполнения технологических операций применяется разное транспортное оборудование в том числе:

на скреперных складах (на старых шахтах) — скреперные уста­новки, с помощью которых уголь формируется на открытой площад­ке. Уголь с ленточного конвейера железнодорожного бункера сбра­сывается на эту площадку, где и образовывается конус угля. С конус­ного штабеля уголь растаскивается скрепером по сектору с помощью скреперных лебедок. Для возврата угля со склада и подачи его к бун­керам скрепер разворачивается и подает уголь в приемную воронку. Далее уголь элеватором или ленточными конвейерами подается в бун­кера или вагоны. Для выполнения этих операций применяют транспорт­ное оборудование и устройства: плужковые передвижные сбрасывате­ли, однороликовые ленточные конвейеры, течки, скреперный комплекс (лебедки, скреперы, тележки, обводные блоки, канаты), элеваторы;

на бульдозерных угольных складах — бульдозеры и ленточные кон­вейеры.

Открытые скреперные и бульдозерные склады имеют ряд сущест­венных недостатков: измельчение угля и постоянное воздействие ат­мосферных осадков, малая производительность обратной подачи со скла­да по сравнению с устройствами при погрузке угля в железнодорожные вагоны, несовершенное малопроизводительное транспортное оборудо­вание.

На скреперных и бульдозерных складах происходит измельчение угля: на скреперных до 9,6 %, на бульдозерных — до 18,6 %, поэтому такие склады для сортовых углей и концентрата организовывать запре­щается, а на вновь строящихся не рекомендуется.

На_ угольных открытых складах имеется емкость открытого аккумулятора 1 на 3000 т, а в штабеле_длительного хранения 2 по 50000 т в каждом; железнодорожный бункер 5, конвейер 4 подачи угля из аккумуляторов 1 в железнодорожный бункер 3.

Транспортное оборудование открытого аккумулятора АОС-20000 (рис. 74, б) состоит из спирального спуска 7, четырех электровибраци­онных питателей 2 — ПЭВ-19А, сборного конвейера 3 длиной 27 м и ши­риной ленты 2000 мм, двух наклонных ленточных конвейеров 4 дли­ной 10 м и шириной 1400 мм, перегрузочных желобов и вспомогатель­ных подъемно-транспортных устройств. Уголь из аккумулятора б выда­ется в железнодорожные бункера ленточным конвейером 5.

На открытом аккумуляторе угля со складом типа 1АОС-50000 (рис. 74, в) уголь из бункера скипового ствола на склад подается лен­точным конвейером 4. Основное транспортное оборудование склада — радиальный передвижной мост 1 с радиусом 50 м, где смонтирован ста­ционарный ленточный конвейер 3 с шириной ленты 1000 мм и длиной 21м. Этот конвейер перегружает уголь на передвижной ленточный кон­вейер 2. Для загрузки открытого аккумулятора 5 из штабеля длитель­ного хранения 10 под мостом смонтирован грейфер 9. Мост своей опорой 12 опирается на шаровую опору 11. Уголь из открытого аккумулятора 5 вместимостью 3000 т выдается пластинчатым питателем 8, который подает уголь на конвейер обратной подачи 7. Чтобы не происходило запыления атмосферы, уголь с конвейера 4 идет на винтовой спуск 6.

На рис. 75, а показан открытый аккумулятор вместимостью 3000 типа 2АОС-50000 с двумя штабелями длительного хранения каждый по 50000 т.

Транспортное оборудование состоит из двух радиальных мостов 2 Со скипового бункера уголь подается на радиальные мосты ленточны­ми конвейерами 1. Далее технология загрузки склада и выдачи угля из аккумулятора емкости 3 аналогичны рассмотренному (см. рис. 74, в). На складах этого типа не измельчается уголь и лучше организована обратная подача угля со склада в железнодорожные бункера.

Подземная часть аккумулятора оборудована системой пневмати­ческого обрушения сводов и очистки стенок. Однако происходит распы­ление угля из аккумулятора и штабелей длительного хранения.

Кроме открытых угольных складов в последнее время стали устраи­вать закрытые силосного и купольного типов.

Закрытые склады силосного типа (рис. 75, б) удобнее для сохранения земельных площадей и исключения развеивания угля ветром. Угольные склады силосного типа представляют собой одну или несколько (обычно не более четырех) полых башен высотой до 45м и диаметром от 6 до 12 м. Нижняя часть башен выполнена в виде разгрузоч­ных воронок, через которые уголь грузится посредством питателей 4 на возвратные ленточные конвейеры 5.

Такой закрытый склад имеет следующее транспортное оборудова­ние: 1 - емкость полых башен; 2 - конвейер для подачи угля в баш­ни; 3 - разгрузочные воронки в нижней части башен и питатели, при­нимающие уголь из воронок и подающие его на возвратный ленточный

конвейер 5.

Очистка башен от налипания угля осуществляется системой пнев­матического обрушения, клапаны которой размещаются по диаметру

башен.

Закрытый склад купольного типа (рис. 75, в) загружается с помощью ленточного конвейера 1 через верхний проем в куполе. По винто­вому спуску 2 уголь поступает на консольный ленточный конвейер 3 и, ссыпаясь, образует штабель 4 в виде кольцевой конусной насыпи. Обрат­ная подача угля из склада осуществляется скребковыми конвейерами 5, смонтированными на наклонной стреле и разгружающими уголь по от­косу штабеля в разгрузочную воронку 6. Из воронки с помощью пита­телей 7 уголь подается на возвратный ленточный конвейер 8.

Эксплуатация оборудования как открытых, так и закрытых скла­дов должна осуществляться согласно Правилам безопасности, которые предъявляются к оборудованию РВ.

Все движущиеся части должны иметь ограждения. Застрявшие кус­ки угля в горловинах силосных башен следует освобождать согласно инструкции, утвержденной главным инженером предприятия. Катего­рически запрещается нахождение людей под горловинами башен во вре­мя погрузки. Чистку башен от налипшего угля разрешается производить пневмообрушением и лишь в особых случаях — по утвержденным меро­приятиям. Места загрузки и выгрузки должны иметь достаточное осве­щение, необходимые средства пылеподавления и требуемое количество противопожарных средств. Обслуживающий персонал должен быть спе­циально обучен.

 

3) Обладнання лісних складах.

Снабжение угольной шахты крепежными материалами — наиболее трудоемкая работа. В последнее время для обеспечения шахт лесны­ми материалами стали создавать центральные и групповые высокомеха­низированные лесные склады, где производится: приемка лесных мате­риалов и их разгрузка; укладка в штабеля; сортировка леса по разме­рам; разделка леса по заявкам шахт на стойки для крепления горных выработок, шпалы, распилы, затяжки; приемка старого леса из шахт и его разделка; погрузка разделанных лесных материалов и их отправка к стволу. На лесные склады поступают также арочное крепление, це­мент, инертная пыль, уголь для рабочих.

Для выполнения необходимых операций по приему, переработке и отправке грузов потребителям применяется следующее транспорт­ное и погрузочно-разгрузочное оборудование: козловые двухколесные краны ККС10 для подъемно-транспортных организаций (рис. 76, а); моторно-гидравлический грейфер МГК-3 или моторный грейфер ГМЛ-4 для разгрузки лесоматериалов из вагонов, штабелирования и подачи его к местам переработки; двухсекционный переносной накопитель древесины (рис. 76, б) для пакетирования стоек по заявкам шахт; цир­кульные и маятниковые пилы, пилорамы для разделывания древесины; специальные ленточные конвейеры; грузовые вагонетки, комплекс "ПАКОД", развитые узкоколейные рельсовые пути, подъездные авто­дороги; отсасывающие установки, приспособления для погрузки и увяз­ки пакетов леса (рис. 76, в) ; погрузочные машины на пневмомашинном ходу.

 

4) Обладнання породних відвалів.

В последнее время порода из шахты на поверхность выдается ски­повыми подъемами, на некоторых шахтах — напорным гидротранспор­том. На многих шахтах и обогатительных фабриках порода направляет­ся в породные отвалы. В настоящее время свыше 40 % угольных пред­приятий стали направлять породу в плоские отвалы. Так,в Карагандин­ском бассейне все угольные предприятия перешли на выдачу породы в плоские отвалы, в Кузбассе - 90 %, в Донбассе - 25 %. На работах в породных комплексах занято большое количество рабочих, а трудоем­кость на выдачу 1000 т породы составляет около 40 чел/смену. Эффек­тивность породного хозяйства значительно повысится при оставлении породы в выработанном пространстве лав и других горных выработках.

Транспортирование породы на старых шахтах осуществляется на конические отвалы, где применяются следующие транспортное обору­дование и устройства: приемные бункера: специальные вагонетки или скипы; грузовые_двухбарабанные лебедки; разгрузочные кривые; обводные и направляющие шкивы; питатели. Затворы, течки; рельсовый путь, ручные грузовые лебедки для удержания и перетягивания разгрузочных ферм.

При транспортировании породы в плоские отвалы выданная порода скиповым подъемом разгружается в породные бункера. С помощью пластинчатого питателя из бункера порода подается в самосвалы, которые вывозят ее на плоские отвалы и разгружаются. С помощью бульдо­зеров порода разгребается по штабелю отвала. Это наиболее простая схема, так как не требует строительства промежуточных и центральных перегрузочных пунктов. Возможна доставка породы к отвалу и други­ми средствами транспорта. При такой схеме у отвала предусматривается центральный пункт перегрузки породы с канатных дорог, конвейерно­го или железнодорожного транспорта (доставка в думпкарах) в авто­самосвалы, которые развозят породу по всему периметру плоского от­вала. При формировании плоских породных отвалов применяют тран­спортное оборудование: ленточные конвейеры с широкой лентой; под­весные канатные дороги; железнодорожный транспорт с применением вагонов типа думпкар, пластинчатые питатели для выдачи породы из бун­керов; бульдозеры для разгребания породы на плоских-отвалах.

Из всех форм отвалов конические и хребтовые — наиболее опасные в отношении самовозгорания. Более безопасны в эксплуатации отвалы плоской формы при послойной отсыпке породы.

 

Контрольні питання:

1) Транспортні засоби на вугільних складах

2) ПТЕ та ПБ при роботі транспортних засобів.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты