Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логическое отрицание.




Логическое отрицание (инверсия) образуется из высказывания с помощью добавления частицы «не» к сказуемому или использования оборота речи «неверно, что».

Например: «Машина не роскошь», «Неверно, что все люди умеют водить автомобиль».

Пример: У меня есть компьютер. – высказывание.

Пусть у вас его нет, тогда это высказывание ложно. «Неверно, что у меня есть компьютер» или «У меня нет компьютера». Обозначение инверсии: НЕ А. Нас интересует истинность высказывания, имеющего форму . Определяется она по специальной таблице истинности.

А

Таблица истинности:

Смысл высказывания А для указанных значений Значение высказывания: У меня нет компьютера
У меня нет компьютера Истина
У меня есть компьютер Ложь

 

 

Пояснение:

 

Из таблицы истинности следует, что инверсия высказывания истинна, когда высказывание ложно, и ложна, когда высказывание истинно. Иногда это свойство принимают за определение операции инверсии.

Логики при образовании инверсии предпочитают иметь дело с оборотом речи «неверно, что», поскольку тем самым подчеркивается отрицание всего высказывания.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты