Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИТУЛ XII О вечном и ограниченном эмфитевзисе




1. Вечный эмфитевзис на распоряжение недвижимостью устанавливается [букв. — возникает] при ежегодной оплате взноса, при наличии соглашения, при заботе о недвижимости и улучшениях, вносимых в нее. Если установлено, что кто-либо из попечителей или хартуляриев и иных лиц нанес какой-либо ущерб первоначальной собственности или [сделал какое-либо] нарушение, то он сразу отстраняется от своей должности и эта передача считается недействительной.

2. Вечный эмфитевт, уплачивающий ежегодный взнос без уверток и заботящийся о сохранении и улучшении недвижимости, не должен быть отстранен от такого договора. Он имеет право оставлять такой эмфитевзис своим наследникам, дарить его, давать его в приданое или каким-либо иным образом передавать и продавать его. Конечно, при продаже предпочтение в покупке этого права отдается первоначальному собственнику. Если же он этого не хочет, то не запрещается через два месяца после предварительного опроса первоначального собственника продать лицам, которым это не возбраняется, и самый объект, в который вложены труды, и эмфитевтические права, заставив первоначального собственника в письменной форме принять вступающих новых эмфитевтов. Если эмфитевт этого не сделает, он лишится своего эмфитевзиса.

3. Если в вечном эмфитевзисе находятся благочестивые учреждения и эмфитевт в течение трех лет пренебрегает взносом ежегодной платы собственнику или ухудшает объект, полученный в эмфитевзис, то собственник имеет право отрешить эмфитевта от его права на недвижимость, оставив ему, как положено, то, что ему следует. Если же в эмфитевзисе находятся и какие-либо иные объекты и если эмфитевт в течение трех лет пренебрегал ими и не заботился о находящейся в эмфитевзисе недвижимости, то он изгоняется подобным же образом.

4. Святейшей столичной церкви и благочестивым учреждениям ее ведомства и приютам, <и> домам призрения, и странноприимным домам запрещается передавать вечное право на недвижимость за исключением только мест, пришедших в состояние разрушения. Им разрешается только производить обмен [недвижимости] с ведомством императорского дома. Находящиеся же в провинциях святые церкви и монастыри, а также святые монастыри, расположенные в столице, пусть располагают правом сдавать [недвижимость] в вечный эмфитевзис.

{62}

5. Ограниченные эмфитевзисы сдаются какими бы то ни было благочестивыми учреждениями или императорским домом, или другими лицами с указанием ежегодной оплаты, как было указано выше, на срок до трех и не более поколений, наследующих друг другу по завещанию или без завещания, с предоставлением облегчения в начале контракта в размере шестой части получаемого канона. И никто не имеет права после смерти третьего лица обновить ограниченный эмфитевзис и растянуть его таким способом навечно.

6. Пусть не берут эмфитевзис навечно или на срок доверенные лица императорского дома или благочестивых учреждений, или хартулярии, или диойкеты, или их родственники, [ни сами, ни] через посредников. Но и гражданские и военные архонты не могут быть эмфитевтами и арендаторами. И пусть стратиоты не вступают в подобные соглашения, и не занимаются другими частными делами, и не вмешиваются в них, и не вторгаются в дома или имения, принадлежащие кому-либо, и не ставят их себе на службу, ибо они поставлены для того, чтобы только сражаться за государство против врагов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты