Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О некоторых особых положениях




3т.2271. (Закон N 71-586 от 16 июля 1971 г.) Иск учителей и преподавателей наук и искусств за уроки, которые они дают помесячно; иск содержателей гостиниц и ресторанов об уплате за помещение и питание, которое они представляют, погашаются шестимесячной давностью.

Ст.2272. (Закон N 71-586 от 16 июля 1971 г.) Иск судебных исполнителей о вознаграждении за объявление ими актов и исполнение ими поручений;

иск содержателей пансионов об уплате им за пансион их учеников и иск других учителей об уплатеим за обучение погашается годичной давностью.

Иск врачей, хирургов, хирургов-дантистов, акушерок и фармацевтов об оплате посещений, операций и лекарств погашается двухлетней давностью.

Иск торговцев об уплате за товары, которые они продают частным лицам, не являющимся торговцами, погашается двухлетней давностью.

Ст.2273. Иск поверенных об оплате их расходов i вознаграждении погашается двухлетней давностью, исчисляемой судебного решения дела, которое они вели, или с примирения сторон или с отмены полномочий этих поверенных. В отношении незаконченных дел они не могут заявлять требований об оплате, если эти требования возникли более пяти лет тому назад.

Ст.2274. Давность в вышеуказанных случаях имеет место, хотя бы поставки, доставки, услуги и работы продолжались.

Она прекращает свое течение лишь тогда, когда имело место заключение счетов, выдача расписки или обязательства или вызов в суд, не утративший своей силы.

Ст.2275. Однако лица, требованиям которых противопоставляется эта ссылка на давность, могут предложить тем, кто ссылается на давность, принести присягу по вопросу о том, был ли действительно произведен платеж.

Вдовам и наследникам или опекунам этих наследников, если последние являются несовершеннолетними может быть предложено заявить под присягой, не знают ли они о необходимости произвести платеж.

Ст.2276. (Закон N 71-538 от 7 июля 1971 г.) Судьи, так же как и лица, которые представляют стороны или помогают им, освобождаются от обязанности (возвращения) документов через пять лет после вынесения судебного решения или прекращения их участия в деле.

Судебные исполнители через два года после выполнения(возложенного на них) поручения или после вручения актов, которые они должны осуществить, равным образом освобождаются от указанной обязанности.

Ст.2277. (Закон N 71-586 от 16 июля 1971 г.) Погашаются пятилетней давностью иски об уплате:

заработной платы;

платежей по постоянным и пожизненным рентам и платежей по пенсиям на содержание;

наемной платы за дома и платежей за аренду сельскохозяйственных имений;

процентов по суммам, взятым взаем, и вообще всего того, что должно уплачиваться ежегодно или в более краткие периодически сроки.

Ст.2277-1. (Закон N 89-906 от 19 декабря 1989 г., Ст.6). Иск против лиц, которые законно правомочны представлять стороны в суде или помогать им, в силу ответственности, которую они тем самым берут на себя, теряет силу в связи с истечением срока давности через десять лет после окончания их представительства.

Ст.2278. Давность, о которой говорится в статьях настоящей части, течет против несовершеннолетних и лиц, лишенных дееспособности, но они имеют обратное требование к своим опекунам.

Ст.2279. В отношении движимостей владение равнозначно правооснованию.

Однако тот, кто потерял или у кого украдена вещь, может истребовать ее обратно в течение трех лет, считая со дня потери или кражи, от того, в чьих руках он ее найдет; но этот последний имеет обратное требование против того, от кого он ее заполучил.

Ст.2280. Если лицо, владевшее потерянной или украденной вещью, купило ее на ярмарке или на рынке, или путем публичной продажи, или от торговца, продающего аналогичные вещи, то первоначальный собственник может требовать возвращения этой вещи, лишь уплатив владельцу цену, которую она ему стоила.

(Закон от II июля 1892 г.) Наймодатель, который требует возвращения, в силу Ст.2102, движимости, вывезенной без его согласия, и которая была продана при тех же условиях, должен равным образом уплатить покупателю цену, которая эта вещь стоила последнему".

Ст.2281. Давность, которая уже начала свое течение ко времени опубликования настоящего титула, будет регулироваться в соответствии с прежними законами.

Однако давность, которая началась тогда 1до опубликования настоящего титула и для истечения которой нужно еще, по прежним законам более тридцати лет с указанного времени, окончится в силу истечения тридцатилетнего промежутка времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты