Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


OFFICE WORK




Нечаева М. И., Воробьева С. В.,

Самофалова Т. П., Кузуб Е. В.

 

Утверждено на заседании

кафедры английского языка гуманитарных факультетов

протокол № 4 от 26 декабря 2006 г.

 

Рецензенты:

Кандидат филологических наук, доцент А. И. Долгорукова

Кандидат педагогических наук, доцент С. Х. Гомза

 

Под общей редакцией М. И. Нечаевой

 

English for Office Work./ Английский язык для работы в офисе: учеб-метод. пособие / М. И. Нечаева [и др.]; под общ. Нечаевой М. И. – Минск: БГУ, 2007. – 394 с.

 

 

Пособие предназначено для студентов специальности «Документоведение», а также для широкого круга лиц, изучающих деловой английский язык. Пособие составлено на основе аутентичных материалов с использованием адекватных методов обучения различным видам профессионального общения.

 

УДК

ББК

© БГУ, 2007


Предисловие

Пособие «English for Office Work» является основным компонентом учебно-методического комплекса по английскому языку для студентов специальности «Документоведение». Оно составлено в соответствии с требованиями «Программы обучения профессионально ориентированному общению на иностранных языках (классические университеты)» и рассчитано на 250 часов аудиторной работы на 1-4 курсах.

Пособие может быть использовано для формирования навыков делового общения и корреспонденции на английском языке у студентов различных специальностей неязыковых вузов.

Необходимость издания обусловлена тем, что профессиональное иноязычное общение является функционально значимым блоком в системе подготовки современного специалиста. Особую актуальность оно приобретает на современном этапе социально-экономического развития общества с его тенденцией к глобализации, к беспрерывно расширяющимися возможностям средств общения между народами разных стран. Владение бизнес-коммуникацией стало важной частью квалификационной характеристики любого специалиста, позволяющей ему качественно выполнять свои функциональные обязанности и быть конкурентоспособным на мировом рынке труда.

По структуре пособие представляет 16 разделов (Units), разделенных по тематическому принципу на пять блоков: Office Work, Correspondence, Business, Finance, Trade. Каждый раздел – самостоятельный лингвометодический комплекс, систематизирующий материал по основным видам речевой деятельности.

Цель разделов, входящих в тематический блок «Correspondence»– знакомство с различными видами бизнес-корреспонденции, ее структурой и терминологией, а также обучение письму на примере составления различных видов деловых писем (запросы, предложения, заказы). Структура разделов, входящих в тематические блоки «Office Work», «Business», «Finance» и «Trade» унифицировано и состоит из следующих частей:

– аутентичных текстов и заданий по развитию навыков различных видов чтения (изучающего, просмотрового, ознакомительного, поискового);

– текстов-диалогов, направленных на развитие навыков диалогической и полилогической речи;

– комплекса заданий и упражнений по развитию навыков аудирования и перевода;

– заданий для углубления коммуникативной компетенции обучаемых в рамках заданной проблематики;

– глоссария и тематического словаря, подлежащего активному усвоению.

В некоторых разделах содержатся ролевые игры, максимально приближенные к реальным ситуациям профессионального общения.

Предполагается, что комплексное обучение всем видам речевой деятельности на тематической основе (content based approach) будет способствовать более глубокому и всестороннему усвоению материала и тем самым достижению главной цели обучения: коммуникативного и социокультурного развития личности, способной использовать иностранный язык как средство профессионального общения в диалоге культур – родной и иностранный.


OFFICE WORK


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты