Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Герменевтика. Развернутым учением о понимании стала герменевтика1 — метод «наук о духе» как некое интуитивное сопереживание с внутренним духовным миром мыслителей прошлого




Развернутым учением о понимании стала герменевтика1 — метод «наук о духе» как некое интуитивное сопереживание с внутренним духовным миром мыслителей прошлого, которое включает интерпретацию (актив­ное истолкование) письменно зафиксированных ими жизненных проявле­ний (откровений). Основатель герменевтики (разъяснение, истолкование) как теории интерпретациитекстов Ф. Шлейермахер(1768—1834), акценти­ровал внимание на ее грамматической (лингвистической) стороне. Он рас­сматривает понимание текста как акт воспроизведения (повторения) творческого процесса его создания: понимание реализуется через истолко­вание, интерпретацию. Содержательный смысл текста, выраженный в язы­ке, преддан нашему опыту и является конституирующим для любой инди­видуальной текстуальной интерпретации. Поэтому интерпретатор и его пер­соналии находятся в едином смысловом поле письменной цивилизации, единство которой и подтверждает каждое истолкование. Такой подход был альтернативой историко-генетичсскому (сравнительно-историческому) объяснению текстов в историографии, учитывающему хронологическую последовательность развития.

Для Дильтея герменевтика — понимающее чтение текстов (первоисточ­ников), которые запечатлевают исторический процесс, предстает как ду­ховное производство самой истории в развитии и многообразии2. Он про­должает эту линию и придает проблематике понимания психологический аспект. Любое произведение (документальное, художественное и т. п.) рас­сматривается им как результат творческой активности духа и часть исто-

1 Термин «герменевтика» происходит от имени «Гермес», которое носил в гре­ческой мифологии вестник богов, сообщавший (толковавший) людям их веления. Платон, Аристотель понимали ее как искусство (умение) правильного истолкова­ния текстов, насыщенных мифологическими образами, и сообщения другим по­нятого. Важнейший принцип герменевтики — «герменевтический круг» — получил развитие в протестантизме с его особым подходом к истолкованию «Священного писания». Став доступной (настольной) книгой для протестантских верующих, оно требовало объяснения некоторых непонятных слов, выражений и оборотов. Для их понимания и истолкования интерпретатор должен пользоваться особой техникой, основанной на принципе «герменевтического круга»: части сочинения могут быть поняты только исходя из представления о целом; целое состоит из частей и не может быть понято без их понимания. Герменевтический круг заключа­ет в себе замкнутое взаимодействие между интерпретацией и прежним понимани­ем текста. В XX веке усилиями Г.-Г. Гадамера, К. О. Апеля, П. Рикера и др., герме­невтика предстала как философская доктрина. (См. от этом: Рикер Поль. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. — М.: 1995.)

3 Представители философии жизни исходят из общей установки, что социальный процесс, в конечном счете, есть осуществление душевных сил и импульсов. «Цели и принципиальные предпосылки решают, какой мир создается душой, действи­тельный же мир является лишь одним из множества возможных» (7, 547). При этом историческая действительность возникает и складывается в результате дея­тельности создателей (историков) наук о духе — построение исторического мира в науках о духе (Дильтей). Мы знаем о нем и имеем цельную картину мира благодаря тому, что говорят нам эти науки.


рии идей — «объективация жизни» творческого индивида. Произведение зак­лючает в себе человеческий дух и является источником, из которого ре­конструируется исторический мир. Для этого необходимо: а) проникнуть в духовный мир творцов культуры; б) повторить их творческий (психологи­ческий) акт. Вопрос заключается в том, как войти в «герменевтический круг» (круг целого и части)?

По утверждению Шлейермахера текст необходимо понять исходя из него самого (исключая социокультурные влияния). Как целое он состоит из сле­дующих частей: 1) слово — часть относительно предложения; 2) предло­жение — часть относительно текста; 3) текст — часть относительно твор­ческого наследства данного автора, то есть фрагмент его целостной ду­шевной жизни. Средством проникновения в текст является его семанти­ческое удвоение в языке (автор-исследователь). Способом расшифровки — понимание существенного, то есть того, что скрыто в тексте. Оно достига­ется перекомпоновкой полученного материала — истолкованием как ме­тодом исследования. С его помощью осуществляется репродукция прежних смыслов, выявление мыслившихся подтекстов, которые вкладывал в текст первоисточника (аутентичный) его автор1.

Для Дильтея историческая реальность изначально «герменевтична». Текст — это «объективация жизни» творца культуры (прошлое). Он сеть часть духовного мира соответствующей эпохи. Понимание «объективации жиз­ни» (чужого мира) осуществляется путем вживания (вчувствования, сопе­реживания) в текст. Понимание собственного внутреннего мира — с по­мощью самонаблюдения (интроспекции). По отношению к культуре про­шлого понимание выступает как метод герменевтики: истолкование от­дельных явлений как моментов целостной душевной (духовной) жизни психологически реконструируемой эпохи2.

Плюрализм. Герменевтика задает социальному познанию плюралисти­чески ориентированную интерпретацию, которая противостоит теорети­ко-познавательному монизму. Изучение мира переживаний с помощью по­нимания и интерпретации не обладает общезначимостью. Понять — это значит привнести в предмет изучения свое понимание, основанное на интерпретации, то есть выявить скрытый смысл в смысле очевидном. Раз­нообразие переживаний и пониманий экзистенциального субъекта приво­дит к плюралистическим вариациям — разным их результатам, совпадаю­щим с мнением интерпретатора.

Герменевтическое познание не укладывается в дихотомию «или верно, или неверно» и обусловливает двусмысленность суждений. Как отмстил Ницше, один и тот же текст допускает бесчисленные интерпретации: нет никакого истинного толкования. Но от эпистемологического анархизма

1 Отсюда вытекало универсальное правило текстологии, считать каноническим
последнее прижизненное издание автора.

2 Продолжение герменевтической традиции — понимание не только текстов, но
и социальных действий, то есть понимание их мотивов, смыслов, получило раз­
витие в «понимающей социологии» М. Вебера, использовавшего данный неологизм
Для определения своей социологии.


спасает сама субъективность — привлечение экспертов для оценки соб­ственных суждений. Например, суждение «все верно и все неверно одно­временно» предполагает проводить тщательную рефлексию исходных ос­нований при выяснении оценочных суждений.

В делом идея плюрализма идет в «ногу» с пониманием ценности демок­ратии, личной свободы и свободного выбора мировоззренческих ориента­ции1.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты