Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. Основы социологического знания




Корректор Компьютерная верстка

И. Е. Иванова С. И. Непорожней

Издательство ПРИОР

Москва, Воронцовский пер. 5/7

Телефон: 964-42-00

Интернет: http://www.knigotorg.ru

Издательская лицензия ЛР № 065184

Гигиеническое заключение № 77.99.2.953Л.5615.9.99 от 16.09.99

Издание осуществлено совместно с издательством Приоритет

Подписано в печать-(о. гйВДЗаказ &^8 . Тираж 3000 .

Отпечатано в Подольском филиале ЧПК

142110, Подольск, ул. Кирова, 25.

 

А.И. Кравченко

 

Учебник для вузов

 

СОЦИОЛОГИЯ

 

 

Издательство

«Академический Проект»

 

УДК 316

ББК 60.5

К78

Кравченко А.И.

 

К78Социология:Учебник для вузов. —М.; Академический Проект, 2001. — 2-е изд., перераб. и доп. — 508 с. — (Gaudeamus)

 

ISBN 5-8291-0107-6

 

В учебнике излагаются основные положения и краткая история социологии — науки об обществе. Приводятся описание предмета и методов социологии, сведения о социальной структуре, стратификации, социальном неравенстве и мобильности, социальном контроле и организациях, социализации личности и культуры, социальных группах и поведении. Рассматриваются конкретные примеры из общественной жизни, формулируются выводы и указываются ключевые определения по каждой теме.

Для студентов вузов. Представляет интерес также и для широкого круга читателей.

УДК 316

ББК 60.5

 

© Кравченко А.И., 2001

© Академический Проект: оригинал-

макет, оформление, 2001

ISBN 5-8291-0107-6

 

Предисловие ко второму изданию

 

Новое издание учебника претерпело серьезные изменения. Сокращены главы о социализации, личности, социальных группах, социальной организации и культуре. Напротив, усилен теоретико-методологический блок, посвященный структуре социологического знания и междисциплинарной матрице предмета исследования, разделы о социальной стратификации, исторической динамике общества, мировой системе, социальных институтах (семья, образование, наука). Существенно расширена и обновлена литература, введен новый раздел, где читатель встретится с задачами, упражнениями, вопросами для повторения пройденного материала.

Изменения продиктованы, с одной стороны, логикой развития российского общества, с другой — расширением свода социологических данных, появлением новых концепций и подходов.

В первой половине 90-х годов, когда сформировалась в общем и целом концепция учебника, в социологической науке не было исчерпывающих эмпирических данных о становлении социальной структуры общества. Хотя кризисные явления в ней были уже четко зафиксированы, но устойчивые тенденции в социальной поляризации общества не были подтверждены надежными эмпирическими данными. Неясно было, что происходит с базовыми институтами общества. Теперь такие данные есть и, очевидно, студенту необходимо с ними познакомиться.

Существуют и другие факторы, которыми можно объяснить необходимость по-новому подойти к составлению учебника. Первая половина 90-х годов характеризовала некий подражательный этап становления учебных дисциплин: отечественные ученые механически переписывали понятийные схемы и приемы изложения, отработанные в зарубежной социологии, от которой мы существенно отставали. Во второй половине 90-х годов появляются оригинальные учебные пособия, в которых авторы стремятся отойти от известных стереотипов, выработать собственный подход и осмыслить те социальные процессы, которые происходят в современном российском обществе. Десятилетний опыт вузовского преподавания социологии (она была введена в качестве обязательного предмета в 1992 г.) обогатил и расширил горизонт тех знаний, которые сегодня стали основой социологического образования.

В новом издании учебника сохранено все лучшее, что составляло преимущество его предыдущих изданий, прежде всего четкая система понятий и логика изложения материала, благодаря которым данный учебник стал одним из самых популярных в стране. Старый понятийный костяк, выдержавший испытание временем, автор иллюстрировал новым эмпирическим материалом, сделав книгу, более актуальной, приближенной к реалиям наших дней.

Сокращение глав о социализации и развитии личности, потребностях и мотивации продиктовано, помимо всего прочего, еще и тем обстоятельством, что за последние годы в стране выпущены замечательные учебники по психологии и социальной психологии, где эти проблемы раскрываются во всей полноте и на высоком профессиональном уровне. Исключение главы о социальной организации и управлении продиктовано тем обстоятельством, что гораздо более подробно эти вопросы освещаются в вышедших недавно книгах автора, касающихся менеджмента*. Сходные причины побудили изъять из нового учебника главу о культуре: в 2000 г. автор выпустил учебный комплект для вузов по культурологии**.

* Кравченко А.И. Социология менеджмента: Учеб. пособие для вузов. М.; ЮНИТИ, 1999; Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Академический Проект, 2000.

** Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический Проект, 2000; Культурология: Хрестоматия для вузов. М.: Академический Проект, 2000; Культурология: Словарь для вузов. М.: Академический Проект, 2000.

 

Несмотря на очевидные изменения, автор остается привержен той концептуальной основе, которая послужила базисом прежних изданий учебника. Вкратце они сводятся к следующему.

В системе научного знания социологии отведено особое место. Она единственная из наук, изучающих общество в целом, подобно тому, как физика — единственная наука, описывающая природу в целом. Обе они составляют фундамент человеческого знания. И хотя физике более двух тысяч лет, а социологии не исполнилось и двухсот, она успела приобрести вид логически стройной и обоснованной системы достоверного знания. Опрашивая немногих (выборочную совокупность), социолог выводит знание обо всех (генеральная совокупность), поскольку индивидуальные мнения он обязательно обобщает, группирует, строит типологии и классификации, применяя для усреднения данных методы математической статистики. Опрашивая людей (респондентов) по тщательно составленной программе, ученый делает вывод о массовых стереотипах, ценностных ориентациях, структурах поведения, расслоении населения, мотивах и образе жизни. Создавая социально-типическую картину общества, социология изучает людей как представителей больших социальных групп, т. е. носителей социальных статусов и исполнителей социальных ролей. Одним словом, ее интересует не внутренний мир индивида, как психологию, а внутренний мир общества и поведение больших масс людей.

В самой цивилизованной стране мира, США, социальные науки — социологию, экономику, право, политологию, психологию — преподают во всех школах, университетах и колледжах. С тех пор как в 1892 г. в Чикагском университете был открыт первый в мире социологический факультет, четыре полных поколения американцев, а это десятки миллионов человек, знают, как устроено общество и какими средствами его надо укреплять, а не разрушать. Уже в 60-е годы социологов в США было больше, чем во всех других странах вместе взятых. Психологов здесь более 60 тысяч, юристов — несколько сот тысяч. Кроме того, тысячи политологов служат советниками в федеральных и местных органах власти. Государство и частные фирмы выделяют на поддержку социальных наук десятки миллиардов долларов.

Спрашивается, зачем это нужно американцам и окупаются ли расходы? Известно, что социология — это наука об обществе и взаимоотношениях людей. Ее прикладная направленность — создание стабильного, постоянно прогрессирующего общества. И в этом США преуспели как ни одна страна мира. Это единственное государство, не знавшие в XX веке войн, социальных потрясений и масштабных революций. Дело не только в экономическом прогрессе. Он давно уже измеряется социальными целями, задачами, критериями. В США одна из самых эффективных систем социальной поддержки населения, состоящая из десятков и сотен программ помощи семье, малообеспеченным слоям населения, безработным, пенсионерам и другим категориям социальных аутсайдеров.

Той дорогой, которую проложили США, сегодня движутся и другие развитые страны, достигая неизменного успеха. Так, в Японии в вузах до 70% времени отводится на изучение гуманитарных дисциплин, в том числе и социологии. В Китае тысячи студентов получили прекрасную социологическую подготовку в университетах Америки и Западной Европы. Сегодня они, став менеджерами, бизнесменами и политическими деятелями, определяют стратегию и будущее страны.

А на другом полюсе находится Россия, где в конце XIX — начале XX века были предпринята попытка создать высокоэффективную систему обществоведческого образования, но по ряду причин так ничего не получилось. После революции государство заботилось о внедрении в школу марксистских идей. Курс обществознания превратился в популяризацию исторического материализма и политэкономии. Над всем довлела философия, а психологию начали преподавать только в конце 60-х годов.

Спустя сто лет по сравнению с США, т. е. в начале 90-х годов XX века в нашей стране открывались социологические, политологические и культурологические кафедры и факультеты. На протяжении 70 лет социологов преследовали либо отодвигали на второй план, а социологию — под вывеской исторического материализма — преподавали люди, не имеющие профессионального социологического образования.

Какую цену заплатила Россия за то, что упорно двигалась по собственному пути, игнорируя общемировые тенденции? К середине 80-х годов она получила самое жесткое из когда-либо существовавших на Земле тоталитарное общество. А к началу 90-х годов Россия превратилась в самое нестабильное на Земле общество, потрясаемое крупномасштабными межнациональными конфликтами, войнами, военными переворотами, социальными революциями. В стране одна из самых неэффективных программ социальной поддержки населения, постоянный рост преступности, безработицы, моральной деградации подрастающего поколения. Наши руководители и политические лидеры не получили социологического образования, и потому они так легко ввергли страну в шоковую терапию, в непродуманные экономические реформы. Непонимание социокультурного своеобразия России, законов и механизмов действия человеческого фактора, тенденций развития социальных институтов привело общество к краю пропасти. Сегодня они отступают, провозглашая социальные лозунги и необходимость поддержания национальной культуры.

Такова цена, которую пришлось заплатить обществу, за постоянное преследование науки, призванной научить людей законам этого общества, вооруженной практическими проектами социальной стабилизации и построения бесконфликтного будущего.

Этой науке обязательно надо учить всех взрослых. Но важнее обучать ее основам молодежь. Именно в школе, вузе учатся те, кто через некоторое время поведет наше общество вперед. Куда они его поведут? Во многом это зависит от курса социологии. Здесь не только излагаются азы социального поведения, анализируются структура и механизмы развития общества, но и рассказывается о тех невероятно сложных проблемах, с которыми приходится сталкиваться молодому человеку. Социология придает ему не только оптимизм, но и солидную толику реализма, ибо учит главной мудрости социального бытия: все недоразумения и несуразицы, которые происходят в твоем обществе, вовсе не исключение — через эти особенности и закономерности в разное время проходили другие страны. Понимания скрытой от поверхностного взгляда логики развития социальной структуры, механизмов и законов поведения людей, — непременное условие построения цивилизованного и просвещенного общества.

 

Раздел 1. Основы социологического знания

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты