Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксперимент. Его применение в социологии крайне ограничено




 

Его применение в социологии крайне ограничено. Зато в психологии, физике и химии это главное средство познания. Методология и методика эксперимента пришли в социологию из психологии. Когда поставлена цель исследования (например изучить действие новой системы оплаты труда на рабочих) и подготовлена программа, создают две группы — экспериментальную и контрольную. В экспериментальной трудятся по-новому, а в контрольной — по-старому. Для чего это нужно ?

Новая система оплаты может и не влиять на повышение производительности труда, или последняя выросла, но ученые сомневаются, вызвано это действием новой формы оплаты или чем-то другим. Контрольная группа служит эталоном сравнения. Сопоставление двух групп выявляет разницу и позволяет судить о том, произошли ожидаемые изменения или нет. Количество участвующих в эксперименте обычно невелико и редко превышает 10—15 человек.

Ключевые понятия:

Научный факт гипотеза перепись

Опрос анкетирование интервью

Наблюдение эксперимент анализ

Документов

Выборочное сплошное выборочная

Обследование обследование совокупность

Социологический генеральная респондент

Инструментарий совокупность

Случайный метод ошибка виды вопросов

Репрезентативности

Достоверность объективность первичные данные

Тенденция зависимость закономерность

 

NB

 

• Подмеждисциплинарной матрицей социологического знания подразумевается вся совокупность родственных социологии дисциплин, их взаимосвязь, оказываемое друг на друга влияние и интеграция.

• Основные задачи социологии:

— в каком направлении и каким образом общество (его структура и институты) влияют и определяют поведение людей;

— каким образом из опроса отдельных людей получить социальный портрет типичного представителя своей группы.

• Подвнутридисциплинарной матрицей социологии понимается совокупность отраслевых направлений социологии, тематических областей и сфер, которые выделились в процессе дифференциации социологического знания.

• Внугридисциплинарную матрицу можно представить в виде перевернутого дерева, где корнем выступает социология в целом, ветвями — отраслевые социологии, многие из которых, в свою очередь, расщепляются на дополнительные ветви (поддисциплины).

Иерархия социологического знания. В современной методологии — и в нашей стране, и за рубежом — научное знание принято понимать иерархически и мыслить здание социологической науки состоящим изпяти этажей.

— на самом верхнем расположенанаучная картина мира (философские предпосылки),

— на четвертомобщая теория, включающая категории самого абстрактного уровня,

— на третьем находятсячастные, илиспециальные теории — обычно формализованные, логически компактные и конкретные модели социальных процессов,

— на втором этаже размещаютсяэмпирические исследования — сравнительные, крупномасштабные, репрезентативные исследования, соответствующие самым строгим требованиям науки и способствующие приращению нового знания,

— на нижнем этаже находятсяприкладные исследования — маломасштабные и нерепрезентативные исследования, призванные изучить конкретную социальную проблему и разработать практические рекомендации для ее решения.

• Четыре верхних этажа социологического здания занимаетфундаментальная социология, а последний, пятый —прикладная. Три верхних уровня в пятиэтажном здании социологии занимаеттеоретическое знание, a два нижних принято именовать общим названиемэмпирическое знание.

Прикладные исследования это исследования местных событий. Цель прикладного исследования — не описание социальной реальности, а ее изменение.

Эмпирические исследования нацелены на приращение знаний, и они подтверждают либо опровергают какую-то частную теорию.

Научная картина мира в социологии — это совокупность самых общих представлений, часто носящих философский характер, о том, как устроена и каким законам подчиняется социальная реальность, в которой существуют общество и образующие его индивиды. Научная картина мира управляет и регулирует процесс созданияобщей социологической теории, а последняя влияет на образованиечастных теорий.

• Среди основных понятий социологии следует выделить два главных, которые выполняют функцию первокирпичиков, — этостатуси роль.

Статусом называется позиция (положение) человека в группе или обществе.

• Любойстатус состоит из ролей, а те — из совокупности прав и обязанностей, которые по традиции общество закрепляет за данной позицией.

• Модель поведения в соответствии с правами и обязанностями, закрепленными за данным статусом соответствующими социальными нормами, называетсяролью.

• Совокупность пустых, т. е. не заполненных людьми статусов, образуетсоциальную структуру общества.

• Учреждения, призванные удовлетворять фундаментальные потребности общества, называются социальными институтами.

• Семья, производство, религия, образование, государство —фундаментальные институтычеловеческого общества, возникшие в глубокой древности и существующие по сию пору.

Государство универсальный политический институт, осуществляющий на определенной территории поддержание политического порядка и управление общественными процессами на основе использования легитимных форм принуждения.

• Совокупность людей, занимающих одну и ту же социальную позицию (ячейку общества) или выполняющих одну и ту же роль, называетсясоциальной группой.

• Совокупность всех социальных групп (демографических, политических и экономических, религиозных, профессиональных и др.) образуетсоциальный состав населения.

Социальная стратификация — совокупность больших социальных групп, расположенных иерархически по критерию социального неравенства и называемыхстратами.

• Переход из одной страты в другую, неравную (скажем, из бедных в богатые), либо в равную (скажем, из водителей в трактористы) описывается понятиемсоциальной мобильности.

Социальное действие — это поведенческий акт (единица поведения), совершаемый социальным субъектом (представителем социальной группы) в данном месте и в данное время.

• При сборепервичных данных в социологии используют четыре основных метода, каждый из которых имеет по две основных разновидности (они указаны в скобках):

опрос (анкетирование и интервьюирование);

анализ документов (качественный и количественный [контент-анализ]);

наблюдение (невключенное и включенное);

эксперимент (контролируемый и неконтролируемый).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты