Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ни один мошенник не честен, а некоторых нечестных людей удается уличить в нечестности.




1. Ни один мошенник (А) не честен (В)

Все (А) не суть (В)

2. Некоторых нечестных людей (В) удается уличить в нечестности (С)

Некоторые (В) суть (С)

3. Нет таких мошенников (А), которых не удается уличить в нечестности (С)

 

В первой посылке термин (В) – это слово «честен», во второй посылке термин (В) – это слово «нечестные люди». Поэтому в приведенном силлогизме оказывается четыре разных термина. Согласно общим правилам простого категорического силлогизма в силлогизме должно быть только три термина, нарушение данного правила приводит к учетверению терминов. При учетверение терминов в силлогизме не оказывается среднего термина, и мы ничего не можем сказать об отношении крайних терминов (А) (С), таким образом, энтимема не корректна, отношение (А) (С) - неоднозначно.

 

 

Логика. Вариант 4

7. Проверьте правильность следующего рассуждения сокращенным способом: «Если Смит победит на выборах, он будет доволен, а если он будет доволен, то он плохой борец в предвыборной кампании. Но если он провалится на выборах, то потеряет доверие партии. Он плохой борец в предвыборной кампании, если он потеряет доверие партии. Если он плохой борец в предвыборной кампании, ему следует выйти из партии. Смит или победит на выборах, или провалится. Значит, ему нужно выйти из партии»

 

Решение:

 

Выделим простые высказывания, входящие в состав сложного: p – «Смит победит на выборах», q – «Смит будет доволен», r – «Смит плохой борец в предвыборной кампании», s – «Смит потеряет доверие партии», t – «Смиту следует выйти из партии». Формализуем рассуждение:

Исследуем формулу на предмет возможности принимать значение «ложь». Выбираем значение «ложь» для следствия t в формуле и значение «истина» для основания (так как это конъюнкция, то каждый конъюнкт истинен). Учитываем свойство импликации принимать истинное значение при ложном следствии (если основание ложно). Приходим к противоречию – высказывания p и одновременно ложны (а должны принимать противоположные значения). Тогда отбрасываем предположение о том, что итоговая импликативная формула может быть ложна.

Рассуждение правильное.


8. Проверьте правильность силлогизма, выразите отношения между его терминами круговыми схемами: «Люди опытные являются мужественными, потому что как они заслуживают доверие, так и мужественные люди заслуживают доверие»

 

Решение:

 

Структура умозаключения:

Все мужественные люди (P) заслуживают доверие (М). Большая посылка: Все P суть М (А).
Все опытные люди (S) заслуживают доверие (М) Меньшая посылка: Все S суть М (А).
Все опытные люди (S) являются мужественными (P). Заключение: Все S суть P (А).

Фигура силлогизма – вторая:

Проверим правильность силлогизма. Модус ААА не является правильным для второй фигуры. Нарушено общее правило силлогизма – правило для среднего термина (средний термин, являясь предикатом в общеутвердительных посылках, нигде не распределен). Если построить круговую схему, то видно, что S и P (субъекты общеутвердительных посылок) включены в М, но по этой информации об отношении между S и P ничего сказать нельзя (они могут пересекаться, включать друг друга или быть несовместимыми).

Силлогизм неправильный.


9. Корректна ли следующая энтимема: «Работа – не волк, поэтому в лес она не убежит»

 

Решение:

 

Структура умозаключения с восстановленной большей посылкой:

 

Все волки (М) убегают в лес (P). Большая посылка: Все M суть P (А).
Работа (S) – не волк (М) Меньшая посылка: Ни один S не суть М (Е).
Работа (S) в лес не убежит (P). Заключение: Ни один S не суть P (Е).

 

Фигура силлогизма – первая. Силлогизм неправильный, так как модус АЕЕ не является правильным для первой фигуры. Также нарушено общее правило силлогизма – предикат не распределен в большей посылке (высказывание А), поэтому он не может быть распределен в заключении (а в высказывании Е распределены оба термина). С помощью круговых схем можно показать, что из посылок нельзя сделать достоверное заключение об отношении между субъектом и предикатом в заключении. Действительно, согласно большей посылке М подчинено Р и согласно меньшей посылке М и S полностью исключают друг друга, тогда отношение между S и Р неопределенно: это может быть подчинение, пересечение или они могут исключать друг друга.

 

Силлогизм неправильный, энтимема некорректна.

 

 

 

 

Логика. Вариант 5

7. Проверьте правильность следующего рассуждения сокращенным способом:

если Джонс не встречал этой ночью Смита, то либо Смит был убийцей, либо Джонс лжет. Если Смит не был убийцей, то Джонс
не встречал его этой ночью, а убийство было совершено после полуночи. Если убийство было совершено после полуночи, то либо Смит был убийцей, либо Джонс лжет. Следовательно, убийцей был Смит.

Введем обозначения для простых высказываний. Первая посылка: «Если Джонс не встречал этой ночью Смита (p), то либо Смит был убийцей (q), либо Джонс лжет (r)» : . Вторая посылка: «Если Смит не был убийцей (ùq), то Джонс не встречал его этой ночью (p), а убийство было совершено после полуночи (s)»: (ùq . Третья посылка: «Если убийство было совершено после полуночи (s), то либо Смит был убийцей (q), либо Джонс лжет (r)»: . Вывод: «Убийцей был Смит (q)».

Формализуем рассуждение:

(( )Ù (ùq Ù ( )) É q

Пусть формула принимает значение «ложь». Тогда из свойств импликации следствие q=0, а основание (( )Ù (ùq Ù ( ))=1.
Из свойств конъюнкции =1 и (ùq =1 и s=1 и =1. Для импликации =1 из истинности основания следует истинность следствия =1. Тогда при q =0 должно быть =1 по свойствам строгой дизъюнкции. Для импликации (ùq =1 из истинности основания ùq =1 следует истинность следствия =1. Тогда для первого конъюнкта , подставляя =1, =1, q =0 получим =1 и импликация истинна. Следовательно, противоречий не найдено, конъюнкция посылок может быть истинной при ложном выводе. Рассуждение неправильное.


8. Проверьте правильность силлогизма, выразите отношения между его терминами круговыми схемами:

- всякий порок заслуживает порицания; соревнование не является пороком, значит, соревнование не заслуживает порицания.

 

В выводе «соревнование» – субъект S, «то, что заслуживает порицания» – предикат P, тогда средний термин силлогизма М – «порок». Силлогизм:

Всякий порок (М) заслуживает порицания (P).
Соревнование (S) не является пороком (М).
Соревнование (S) не заслуживает порицания (P).

Схема:

Все М+ суть P (А).

Все S+ не суть М+ (Е).

Все S+ не суть P+ (Е).

Фигура силлогизма – первая. Модус АЕЕ неправильный для первой фигуры. Нарушено правило распределенности терминов (предикат
не распределен в большей посылке, но распределен в заключении). Согласно посылкам, понятие М подчинено понятию P и не пересекается с понятием S,
но об отношении между S и P ничего сказать нельзя.

Силлогизм неправильный.
9. Корректна ли следующая энтимема:

- все планеты Солнечной системы вращаются по планетарным орбитам, поэтому Плутон - планета Солнечной системы.

 

В выводе «Плутон» – субъект S, «планета Солнечной системы» – предикат P, тогда средний термин силлогизма М – «тело, вращающееся
по планетарной орбите». Восстановим пропущенную меньшую посылку
и получим силлогизм:

Все планеты Солнечной системы (P) вращаются по планетарным орбитам (М).
Плутон (S) вращается по планетарным орбитам (М)
Плутон (S) – планета Солнечной системы (P).

Схема:

Все P+ суть М (А).

S+ суть М (А).

S+ суть P (А).

Фигура силлогизма – вторая. Модус ААА неправильный для второй фигуры. Нарушено правило для среднего термина (не распределен ни в одной посылке). Согласно посылкам, термины S и P (субъекты общеутвердительных высказываний) подчинены М, но об отношении между S и P ничего сказать нельзя.

Силлогизм неправильный, энтимема некорректна.

Правильность ПКС обусловлена соблюдением следующих правил

Правила терминов:

1. В ПКС должно быть три термина. (Ошибка обычно связана с их учетверением).

2. Средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок.

(распределены субъекты общих высказываний и предикаты отрицательных высказываний)

3. Термин не распределенный в посылке не может быть распределен в заключении.

Правила посылок:

4. Хотя бы одна из посылок должна быть утвердительным высказыванием. (Из двух отрицательных посылок достоверного вывода сделать нельзя).

5. Если посылка отрицательная, то и заключение должно быть отрицательным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты