Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограниченность экономических ресурсов и проблема выбора в экономике. Эффективность. Кривая производственных возможностей. Закон возрастающих альтернативных издержек.




 

Экономические ресурсы и факторы производства характеризуются ограниченностью. Она заключается в невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей.

Безграничность человеческих потребностей и ограниченность экономических ресурсов ставит перед людьми экономическую проблему выбора направлений и способов использования ресурсов между различными конкурирующими альтернативами, целями. Суть проблемы выбора состоит в том, что если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей ресурс ограничен, то всегда существует проблема альтернативного его использования и поиска сочетания имеющихся ресурсов.

Эта проблема существует на любом уровне – общество, предприятие (фирма), индивид.

Графическим изображением проблемы выбора в экономике полной занятости является кривая производственных возможностей.

При рассмотрении кривой производственных возможностей вводятся следующие допущения:

- экономика функционирует в условиях полной занятости и полного объема производства;

- имеющиеся факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству;

- технология неизменна;

- экономика производит всего два товара, из которых делается выбор.

 

 

Каждая точка на кривой представляет некий максимум объёма производства двух товаров. Каждая точка на кривой характеризуется Парето эффективностью.

Эффективность по Парето – это состояние экономики, при котором невозможно увеличить, чью-либо долю в получении результата, не сократив при этом долю другого члена общества.

Однако экономика страны не всегда находится на границе предельного использования всего экономического потенциала, а чаще недоиспользует его (точка М).

В точке К объём производства оказался бы больше, чем в любой точке на кривой, но такие точки не достижимы при данном количестве ресурсов и при данной технологии производства.

Количество одного товара, которым необходимо пожертвовать, чтобы получить какое-то количество другого продукта (обычно на одну единицу) называют альтернативными издержками.

По мере увеличения производства продукта альтернативные издержки производства новой единицы возрастают, данная тенденция получила название закон возрастающих альтернативных издержек. Графически этот закон проявляется в выпуклой форме кривой производственных возможностей.

Тенденцию роста альтернативных издержек можно объяснить тем, что экономические ресурсы не пригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов, т.е. невозможна полная взаимозаменяемость ресурсов. Сам процесс переключения ресурсов с одного вида производства на другой требует дополнительных затрат и снижает общую эффективность. По мере продвижения к точке максимального производства данного товара наиболее производительные ресурсы становятся все более редкими, приходится использовать все менее производительные и менее подходящие ресурсы, переключаемые с производства других видов продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты