Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухуровневая банковская система. Центральный банк и его функции. Коммерческие банки, их операции и виды деятельности.




 

Для большинства развитых стран характерна двухуровневая организация банковской системы:

первый уровень – Центральный банк;

второй уровень – коммерческие банки.

Центральный банк России – главный банк страны, наделенный широкими властными полномочиями в сфере регулирования финансово-кредитных отношений.

Основными задачами ЦБ РФ являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

ЦБ РФ выполняет следующие функции:

- во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную кредитно-денежную политику;

- монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

- является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

- регулирует деятельность коммерческих банков (ЦБ – «банк банков») – выдача лицензий, установление нормы минимальных резервов и др.;

- осуществляет «операции на открытом рынке» (купля-продажа государственных ценных бумаг);

- ведет счета правительственных доходов и расходов (при исполнении бюджета);

- хранит официальные золотовалютные резервы страны;

- ведет операции по общенациональному клирингу (зачет взаимных требований и обязательств между коммерческими банками).

ЦБ РФ, как правило, независим в своих решениях от правительства и его проблем, связанных с дефицитом государственного бюджета и др.

Коммерческим банком является учреждение, осуществляющее на договорных условиях кредитно-расчетное и иное банковское обслуживание юридических лиц и граждан путем совершения операций и оказания услуг.

Создание коммерческих банков и других кредитных учреждений осуществляется с целью аккумуляции временно свободных денежных средств предприятий, организаций и учреждений и их рационального использования на нужды развития отраслей, подотраслей народного хозяйства, групп предприятий или регионов.

Одной из важных функций коммерческого банка является посредничество в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц.

Вторая важнейшая функция коммерческих банков – стимулирование накоплений в хозяйстве. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и формировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств.

Третья функция банков – посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами.

В связи с формированием фондового рынка получила развитие и такая функция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами.

Коммерческие банки выполняют и другие функции.

Все операции коммерческих банков делятся на:

- пассивные (привлечение денежных средств из всех источников);

- активные (операции по размещению денежных средств с целью получения прибыли, а именно: ведение счетов, выдача кредитов, посреднические операции, консультационные и информационные услуги, аудиторская деятельность, фондовые операции, валютные операции и др.).

Источниками банковской прибыли являются:

- разница между ссудным и депозитным процентом;

- доходы на собственный капитал, помещенный в ссуды и инвестиции;

- плата за банковские операции и услуги.

Банковская система сегодня – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты