Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торговые организации как субъекты рынка.




Торговля (согласно закону РФ «О торговле») является видом предпринимательской деятельности, связанным с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Субъектами торговли являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей и зарегистрированные в установленном порядке.

Торговля подразделяется на оптовую и розничную.

Торговля оптовая: торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.

Торговля розничная: торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

По аналогичному принципу целесообразно провести классификацию предприятий торговли, которая представлена в таблице (см. табл. 5.1).

 

Таблица 5.1 – Классификация предприятий торговли


2) Стратегический маркетинг торговых организаций.

Функции, которые выполняют розничная и оптовая торговля различны, соответственно, задачи и соответственно шаги, которые следует предпринять для успешной их деятельности, различны. Так задачи оптовой торговли приведены в таблице (см. табл. 5.2). Положение оптовой компании или предприятия-производителя, занимающегося оптовой торговлей, существенно зависит от выбранной маркетинговой стратегии, маркетинговой политики и характера маркетинговых решений.

 

Таблица 5.2 – Задачи маркетинга в системе оптовой торговли

Стратегические вопросы розничной торговли:

- определение места расположения торгового предприятия;

- сегментирование розничной торговли и определение вида предприятия;

- определения уровня цен;

- определение характера (формы) обслуживания;

- формирование имиджа предприятия в глазах потребителей и поставщиков;

- разработка рекламной кампании.

К тактическим задачам розничной торговли относят:

- разработка маркетинговых стратегий;

- проведение маркетинговых исследований;

- маркетинг закупок;

- разработка маркетинг-микса предприятия;

- организация мерчендайзинга;

- маркетинг-аудит торговой деятельности;

- решения по подбору торгового персонала.

3) Особенности ценовой политики торговых организаций.

Обозначение цены на конкретный товар учитывает все многообразие маркетинговых факторов и стратегий предприятия. Специфика розничной торговли состоит в том, что покупатель в большинстве случаев делает покупку в ассортименте. Поэтому, ценовая политика учитывает это обстоятельство, например, назначая низкие цены на одни товары и рассчитывая, что одновременно будут куплены другие товары по достаточно высоким ценам. Для улучшения зрительного восприятия цены используется ее юстировка (например, назначение цены 499 вместо 500).

В подавляющем большинстве случаев при заключении сделки магазинами с оптовой компанией основным фактором служит цена, качество товара и условия оплаты. Поэтому оптовая цена должна быть выгодной для магазина, учитывать характер спроса на данный товар и ценовые предложения конкурентов.

4) Сбытовой маркетинг торговых организаций.

Организации розничной торговли осуществляют сбыт продукции через розничные магазины и вне магазинов. Организации оптовой торговли организуют, сбыт через собственные каналы сбыта, либо через посредников.

 

Таблица 5.1 – Специфика структуры сбыта предприятий торговли

 

5) Маркетинговые коммуникации и их особенности в торговле.

В отношении коммуникативной политики розничные предприятия реализуют свои программы в зависимости от размера товарооборота. Магазины с малым товарооборотом не могут позволить себе большие расходы на рекламу и стимулирование. Основным фактором коммуникации являются личные контакты продавцов с покупателями. Крупные розничные предприятия и их сети проводят в полном объеме мероприятия коммуникативного маркетинга. В отличие от оптовых компаний и предприятий-производителей, большая роль принадлежит оформлению рекламы в витринах и на фасаде здания.

Витрина должна привлекать внимание покупателей, приглашая их зайти в магазин.

Реклама в торговом зале должна привлекать покупателей к покупке конкретных товаров, информировать о мероприятиях и рекламных акциях (дегустациях, лотереях, скидках и т.д.).

Хорошим инструментом по привлечению покупателей являются организации сервисного обслуживания покупателей.

Организация мерчендайзинга для торговли имеет в целом ту же цель, что и для производителя. Отличие состоит в том, что мерчендайзинг розничного предприятия должен учитывать интересы нескольких поставщиков одного типа товара, но разных торговых марок. Такой товар располагается в одном месте торгового стеллажа. Задача состоит в том, чтобы правильно разместить все торговые марки с учетом размера упаковки, типа упаковки, качества товара и т.д. Необходимо уделять внимание тому, чтобы полки и секции были всегда заполнены товаром с ненарушенной упаковкой.

Все торговое оборудование, особенно места, где расположен товар, были чистыми, без следов от товара и пыли.

Ценники должны быть хорошо заметны с расстояния, на котором обычно находится покупатель по отношению к товару.

Работа по мерчендайзингу проводится специально подготовленным персоналом, знающим принципы размещения различных типов товаров в торговом зале и на торговых стеллажах, стойках, контейнерах.

Коммуникативная политика большинства оптовиков направлена, прежде всего, на профессиональный рынок сбыта.

Наиболее часто применяются следующие методы коммуникации: деловая реклама, личные продажи, стимулирование сбыта.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты