Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВТОРАЯ (МАРЖИНАЛЬНАЯ) ВЕТВЬ КЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ. Э. Б. КОНДИЛЬЯК И Ф. ГАЛИАНИ




 

Одновременно с появлением, отмеченных выше, направлений формируются подходы в основе которых лежит положение, имеющее другие взгляды на проблему формирования цены. Если в основе трудовой теории стоимости лежит труд, то в теории предельной полезности полезность. В 1914 году в работе Джона Гобсона «Труд и капитал» это направление получило название маржинализма. Сам подход к данной концепции был не нов и встречался еще в трудах Аристотеля, Томаса Аквината и других философов, в рамках которой, развивалась, в том числе, и экономическая мысль. Однако, степень осмысления и применимости подхода в данном направлении была намного выше, чем у предшественников. Углублению данного подхода активно способствовали французский философ и экономист Этьен Бонно Кондильяк (1715 – 1780) и итальянский аббат, государственный деятель, экономист и философ Фердинандо Галиани (1728/30 – 1789).

Этьен Бонно Кондильяк в 1776 году, в своей работе «Торговля и правительство» предложил в основе одного из подходов использовать полезность. Он писал: «Ценность заключается не столько в веши, сколько в оценке, которую мы даем ей, а эта оценка соответствует нашей потребности: она увеличивается или уменьшается в зависимости от того, как увеличивается или уменьшается наша потребность. Ценность определяется не только полезностью, но также редкостью или изобилием благ, подлежащих потреблению... поскольку ценность вещей основывается на потребности, постольку естественно, что более насущная потребность придает вещам большую ценность и менее насущная придает им меньшую. Ценность вещей растет, таким образом, с редкостью и падает с изобилием. С изобилием она может даже свестись к нулю. Например, какое-нибудь благо не будет иметь ценности всякий раз, как из него нельзя будет сделать никакого употребления , так как тогда оно будет совершенно бесполезным». Как видно из выше приведенного высказывания, это положение лежит в самом зародыше теорий ценности как лондонской школы, представленной У.Ст.Джевонсом, так и австрийской (венской) школы.

По мнению Кондильяка, обмен есть средство, дающее выигрыш обеим партнерам, так как каждый из двух контрагентов отдаёт меньшую ценность в обмен на большую. Отсюда в обращениивозникает дополнительнаяценность. Он писал: «Неверно, будто бы при товарном обмене обменивают одну ценность на другую равную ценность. Наоборот, каждый из обеих контрагентов дает всегда меньшую ценность на большую».

Критикуя физиократов, Кондильяк считал, что всякая деятельность будь то земледельческая, промышленная или торговая производительнапоскольку приспосабливает природные ресурсы к потребностям людей, то есть создает полезность. Труд, земля и капитал, участвуя в создании полезностей, имеет одинаковое отношение к доходам. Позднее это положение получило своё развитие в теории трех факторов производства Жана Батиста Сэя.

Кроме выше названного, Кондильяк выдвинул тезис о недооценке будущих благ по сравнению с настоящими. Данное утверждение легло в основу теории процента О.фон Бем-Баверка

Другим представителем этого направления был Фердинандо Галиани, получивший богословское образование в Неаполе и Риме. С 1759 года был секретарём неаполитанского посольства в Париже, а затем и послом. Во время своего пребывания в Париже Ф.Галиани знакомится с физиократами и их научными идеями. С 1777 года его назначают на пост министра королевских земель своей страны.

В 1750 году в книге «Делла монета» он установил, что стоимость всех товаров объясняется их полезностью, а стоимость денег – особенностью природыблагородных металлов. В то же время, с другой стороны, он утверждал, что только трудпридаёт вещам стоимость, а богатство есть отношение между людьми.

Ф.Галиани писал об идеальной форме денег, в которой они функционируют в качестве меры стоимости (употребление для определения цен и заключения контрактов) и их реального использования для фактического обмена, и обращал внимание на необходимость качественной однородности денежного материала как по составу, структуре так и по внешней форме. Он же высказал идею о зависимости ценности производственных благ от ценности потребительных, которая нашла широкое развитие в трудах маржиналистского направления. Кроме того, резко критиковалидею свободной торговли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты