Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальная биография




Франсуа Кенэ родился 4 июня 1694 года недалеко от Версаля, в городке Мерэ в семье бедного крестьянина. Он был восьмым ребенком в многодетной семье, состоящей из тринадцати детей. В 11 лет он сам выучил латынь и греческий язык, после чего пошел на учебу к местному сельскому священнику. В 1709 году продолжил учение у местного эскулапа, а затем в Париже в медицинской школе. В 1711 году он сдаёт экзамен на хирурга в г.Манте, одновременно проходя практику в госпитале. С 1711 по 1717 годы работает в мастерской гравера. В 23 года он женится на дочери бакалейщика с большим приданным. 9 сентября 1718 года он получает диплом хирурга в г. Манте, в котором прожил 17 лет. Здесь он принимает роды, рвет зубы, делает сложные операции.

В 1734 году у него умирает жена и он с двумя детьми уезжает в Париж работать личным врачом герцога Виллеруа. Одновременно с этим в 30–40 годах как представитель «хирургической партии», Ф.Кенэ ведет борьбу за разрешение хирургам заниматься терапией и, в то же время пишет ряд медицинских работ, продемонстрировав незаурядные знания в данной области.

Перейдя в 1749 году на службу к маркизе Помпадур, фаворитке Людовика ХV, он поселяется на антресолях Версальского дворца, где прожил 25 лет и съехал за полгода до своей смерти, после кончины Людовика ХУ от оспы в мае 1774 года. На антресолях Версальского дворца собралась «литературная республика» – самые образованные люди Франции: Дидро, Д' Аламбер, Дюкло, Гельвеций, Тюрго, Бюфон. Мадам Помпадур поднималась к ним для бесед, так как перейти в её роскошные апартаменты они отказывались. Для Дидро, который возглавлял «Энциклопедию», Ф. Кенэ, которому тогда уже было 60 лет, начинает писать ряд работ по экономическим проблемам . Это статьи: «Фермеры», «Зерно», «Население», «Налоги» и другие.

Однако наиболее значительной работой станет знаменитая и по сей день «Экономическая таблица» (1758), которую французы, не без гордости, считают, третьим по значимости открытием в истории человечества и первый оттиск которой лично сделал Людовик ХV. Монарх весьма благосклонно относился к учёному и даже возвёл его в дворянское достоинство, подарив вместе с титулом небольшое имение. Правда, это не изменило негативного мнения Ф.Кенэ в отношении своего благодетеля. Будучи человеком весьма немногословным, корректным и сдержанным, он всячески сторонился любого участия в делах двора. Д’Аламбер об этих чертах его характера писал, что это был философ при дворе, который жил не зная языка страны. Внизу назначали и отправляли в отставку министров, а на антресолях кипела научная жизнь. О Кене можно было сказать, что это был 80–летний старик с головой 30–летнего юноши. В 1766 году в среде физиократов несколько вечеров провел А.Смит. Хозяина антресолей по началу было трудно определить, так как тон дискуссий по очень острым проблемам, которые велись в этом обществе, был весьма дружелюбным и доброжелательным. Позиции физиократов подорвала смерть маркизы Помпадур, благодаря активному участию которой, было проведено ряд физиократических экспериментов. Правда, наиболее фундаментально, научные идеи физиократов удалось основательно апробировать на практике в 1774 – 1776 годах А.Р.Ж.Тюрго, на посту генерального контролёра (министра) финансов страны. Но дело не было доведено до логического конца. Узел проблем, который затягивался на протяжении столетий так и оставался, и был разрублен в одночасье лишь Великой Французской буржуазной революцией в 1789 году. Правда, до неё Ф.Кенэ не дожил. Он умер 16 декабря 1774 года в Версале.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты