Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальная биография А.Р.Ж.Тюрго




Одной из наиболее ярких фигур среди физиократов был Анн Робер Жак Тюрго (1727 – 1781). Его заслуга в развитии экономической науки состоит в том, что он не только продолжил развитие физиократических идей, но и поднял их на качественно новый уровень, исправив и дополнив ряд ключевых положений, сформулированных новой школой.

А.Р.Ж.Тюрго родился в обуржуазившейся дворянской семье 10 мая 1727 года и был третьим ребенком. По традициям того времени ему предстояла карьера духовного лица. Он поступил в Сорбоннский университет, где проявил незаурядные способности и стал его гордостью. Однако на последнем курсе он покинул учёбу и продолжил карьеру на гражданском поприще, заняв место судебного чиновника. С 1761 по 1774 годы он служит интендантом (должность соответствовала Главе областной государственной администрации в современной Украине) провинции Лимож. В этот период своей жизни он знакомится с В.Гурнэ, который оказал большое влияние на формирование его экономических воззрений, что нашли отражение в ряде научных работ, из которых наиболее фундаментальной стала работа «Размышления о создании и распределении богатств» (1766).

Они, по некоторым вопросам, отличались от идей физиократов. Знакомство с Ф.Кенэ и его сторонниками стали для А.Р.Ж.Тюрго новой вехой в осмыслении экономической реальности Франции того времени. Он пришёл к физиократии уже теоретически сформированным экономистом, благодаря чему избежал наметившегося в то время в физиократии догматизма и определённой ограниченности воззрений. Это нашло своё отражение в новых положениях физиократии в трудах молодого учёного, вдохнувшего в неё новые идеи, которые дополнялись богатым опытом практической деятельности.

Его склонность к реформаторской деятельности, подкреплённая позитивными результатами ряда экономических экспериментов в Лиможе, в Верасале не осталась незамеченной, и талантливого управленца приглашают занять место генерального контролёра (министра) финансов при дворе Людовика ХV. Финансы Франции того времени находились в плачевном состоянии и двор нуждался в энергичном и деловом человеке, который мог бы изменить сложившуюся ситуацию к лучшему. А.Р.Ж.Тюрго представилась уникальная возможность реализовать наработки физиократической школы.

Карьера Тюрго на посту министра финансов продолжалась с 1774г. по 1776 г. За это время ему удалось провести ряд прогрессивных экономических реформ в духе физиократизма. Однако, сопротивление господствующего класса было столь велико, что результаты реформ оказались не доведенными до конца и после его отставки 12 мая 1776 года были свернуты. После этого Тюрго прожил всего лишь 5 лет. Его здоровье было к тому времени сильно подорвано. Перемещаться он мог при помощи костылей, которые в шутку называл «мои лапы», считая это время отдыхом за тяжелые два года министерской деятельности. Последнюю свою работу он посвятил своему другу Бенджамину Франклину, надеясь, что Северная Америка не повторит ошибок Франции. 20 марта 1781 года Тюрго скончался. Однако, недоведенные им до конца реформы, получили своё дальнейшее развитие в ходе Великой Французской буржуазной революции 1789 – 1793 годов, одного из самых жестоких и кровавых событий в истории человечества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты