Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) отобрать понравившуюся вещь;




в) получить её путем обмена.

При этом, наиболее выгодным способом получения вещи является последний путь, через обмен. Ибо в первом случае не каждого человека можно разжалобить, во втором случае отбирание вещи у другого человека не вызывает у пострадавшего желания что-то произвести в большем количестве даже для себя, не говоря о ком-то. Это хорошо поняли в Древнем Риме, совершая набеги на варваров. Только после того как последними были установлены границы, наладился обмен с Римом и у варваров возникла заинтересованность производить излишек.

Обмен выгоден всем. Во-первых, посредством обмена возможно получение за менее нужные вещи бо­лее нужных. Во-вторых, в результате экономии своего труда посредством отказа от производства всех необходимых нам продуктов и сосредоточением усилий на произ­водстве только их части, но в значительно большем количестве, чем необходимо потребителю – позволяет получить большее количество продуктов, чем-то, которое мы имели бы, если производили всё для себя сами. Из этого вытекала идея А.Смита об абсолютных преимуществах, которая позже будет дополнена принципом сравнительных издержек Д. Рикардо. На этом принципе строится вся мировая торговля. Обмен является средством получения другого продукта посредством соблюдения продавцом, в первую очередь, своих собственных интересов. Поэтому, «мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и никогда не говорим им о наших нуждах, а об их выгодах», – писал А.Смит.

Специализация ведёт к углублению разделения тру­да и развитию производительных сил. Разделение труда развивает способности людей, которые в младенческом возрасте и до 8 лет мало различаются у разных людей. Эти способности, которые они имеют, могут быть использованы в общих целях. Так, навыки по производству вина позволяют через обмен полу­чить другие продукты, например, пшеницу, которую лучше, и с меньшими затратами, произведут другие люди, имеющие большие склонности к этому роду занятий. Такую выгоду, ввиду отсутствия склонности к обмену, животный мир использовать не может, так как это прерогатива только человека.

В III-й главе книги «Разделение труда ограничивается размерами рыка» он показывает, что возможности обмена ведут к разделению труда, которая

определяется его размерами. Пределы последнего зависят от плотности населения и состояния средств сообщения.

На принцип влияния рынка на разделение труда и перспективы развития капитализма в конце ХIХ века в своей книге «Развитие капитализма в России»

обратил внимание В.И.Ленин. Он доказал наличие капитализма в России, прежде всего, через существование внутреннего рынка как главного условия этого развития. На эту сторону вопроса красноречиво указывает подзаголовок книги – «Развитие внутреннего рынка в России». Развитие внутреннего рынка является первоочередной задачей современной Украины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты